ГоловнаПитання експерту → Требования к транспортным средствам для перевозки опасных грузов

Задати питання

Питання №1235 від 15/11/2014

Елена, Россия

Добрый день. Уточните пожалуйста, если я грузоотправитель и обозначила перевозчику, что мне необходимо доставить опасный груз, ответственность за то, какое ТС будет на погрузке несет перевозчик или грузоотправитель обязан проверять и требовать ТС для перевозки именно опасных грузов, проверять наличие документов. У нас груз каучук, некоторые везут его как неопасный груз, у нас есть маркировка и ООН на упаковке. Я заявляю перевозчику, что мне необходимо отправить этот груз-каучук. Если он принимает решение везти его в обычных фурах, это его ответственность или наша тоже по РФ и на экспорт? Мы, как г/отправитель несем ответственность за то, какую машину он предоставил для перевозки? Класс 9; подкласс 9.2; классификационный шифр 9213; серийный номер ООН 9957 Что могут предъявить г/отправителю (кто), если перевозчик повезет опасный груз как неопасный??

Елена, доброе время суток.

Меня тут по несчастью привезли в Польшу, потому отвечаю с запозданием.

Упакованные опасные грузы (за исключением взрывчатки) не перевозят на специализированных транспортных средствах.

Вообще-то, на подобные вопросы должен отвечать ваш консультант по вопросам безопасности, а не я из этой несчастной Варшавы.

 

С уважением, Павел.

PS. В гробу я видал их Варшаву, Берлин, Стокгольм и прочие столицы.

PPS. Включая Париж и Лондон.

Здравствуйте!

Перевозчик обязан подавать под загрузку транспортные средства, пригодные к перевозке опасного груза. Грузоотправитель обязан убедиться в пригодности транспортных средств к перевозке опасного груза. Грузоотправитель не должен загружать опасный груз в транспортное средство, если оно не пригодно к его перевозке.

Так, что ответственность и грузоотправителя и перевозчика.

Всего доброго,
Алексей

Питання №1229 від 6/11/2014

Олег, Россия

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Планируем перевозку груза нитрата аммония (UN1942) в биг-бегах по тонне в международном сообщении (в машине будет 22 т.). Должен ли грузоотправитель предоставить сертификат на упаковку, что она пригодна для транспортировки данного опасного груза? Подскажите, пожалуйста, как должно быть укомплектовано ТС для данной перевозки: 1. Нейтральное табло оранжевого цвета спереди/сзади - 2 шт.; 2. Знак "экологическая опасность" с боков/сзади - 3 шт.; 3. Средства личной защиты (Жидкость для промывки глаз, аварийный жилет, фонарик, защитные перчатки, защитные очки) - 1 шт.; 4. Инструкция ДОПОГ для водителя - 1 шт.; 5. Предупреждающий знак с собственной опорой - 2 шт.; 6. Маяк автономный - 2 шт.; 7. Противооткатный башмак - 2 шт.; 8. Огнетушитель 6 кг. - 2 шт. Больше всего вопросов, какими знаками должна быть маркирована машина при перевозке данного опасного груза. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Олег.

Здравствуйте!

Транспортная единица при перевозке в КСГМГ нитрата аммония (№ ООН 1942) должна маркироваться только двумя табличками оранжевого цвета. Никаких маркировочных знаков для опасного для окружающей среды вещества, никаких информационных табло (знаков-табло опасности) к транспортному средству крепить не нужно. Маячки тоже не нужны.

Транспортную единицу нужно укомплектовать двумя огнетушителями ОП-6, ADR-комплектом, одним противооткатным упором на каждое транспортное средство. Более подробно о комплектации транспортных средств с опасными грузами читайте в соответствующей статье.

Всего доброго,
Алексей  

Олег, доброго времени суток.

От себя добавлю, что никаких сертификатов на тару не требуется. Любая тара должна иметь специальный код, который указывает на то, что тара соответствует прототипам, которые успешно прошли испытания и пригодна для упаковывания опасных грузов. И будте осторожны. В России тара с опасными грузами сплошь и рядом такого кода не имеет. Например, одна крупная компания в Москве, которая занимается расфасофкой химических веществ для отправки упаковок в ЕС тару вынуждена закупать в Европе.

С уважением, Павел.

Питання №1224 від 3/11/2014

стас, украина

Добрый вечер.Уполномочин ли любой гаишник проверить комплектацию бензовоза?для перевозки дизеля требуються письменные инструкции?если нет,то тогда для перевозки дизеля и не требуеться коплектация..?

Здравствуйте!

Учитывая огромное количество грамматических ошибок в вашем обращении я начинаю понимать почему ДОПОГ предписывает именно письменный экзамен)))

При перевозке топлива дизельного (№ ООН 1202) письменные инструкции нужны:

  • при перевозке в цистернах — в любом случае, даже при перевозке пустой неочищенной цистерны;
  • при перевозке в упаковках — если номинальная вместимость тары превышает 1000 литров.

Наличие допоборудования можно привязать и к письменным инструкциям. Когда нужны они нужно и дополнительное оборудование. Мы обычно привязываем его наличие к табличкам оранжевого цвета, но почему бы не привязать и к письменным инструкциям.

Сотрудники ГАИ обязаны контролировать и допоборудование транспортных средств, перевозящих опасные грузы.

Всего доброго,
Алексей

Питання №1214 від 28/10/2014

Виталий, Россия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, категорийность транспортных средств необходимо осуществлять только на перевозку грузов повышенной опасности (т.е. для получения спец. разрешения) или на все транспортные средства осуществляющие перевозку опасных грузов? Спасибо

Здравствуйте, Виталий.

В-принципе, согласно 16-ФЗ любое транспортное средство, перевозящее опасные грузы с российскими номерами, обязано пройти категоризацию (уж извините, не я ввел этот дебилизм). На деле, категоризация требуется только при получении спецразрешений. Так этот закон пока и работает.

С уважением, Павел,

Питання №1213 від 27/10/2014

Елена, Россия

Алексей добрый день. Большое спасибо за оперативный ответ. У меня груз: по 1000 кг (биг/бэги) на паллетах, с термоусадочной пленкой; Есть мешки по 25 кг на паллетах с термопленкой. Вес груза в 1 машине 20 тн (нетто), получается без спец. автотранспорта нельзя перевозить груз в данном кол-ве/упаковке??

Здравствуйте!

Понятие спецавтотранспорта тут нельзя использовать. Этот опасный груз обычным транспортным средством перевозить как раз можно, но при коммерческой перевозке по территории России и международной перевозке:

  • Груз должен перевозиться на транспортной единице, маркированной табличками оранжевого цвета.
  • Водитель транспортной единицы должен иметь свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя. На транспортной единице должны быть также другие перевозочные документы, предписанные положениями раздела 8.1.2 ДОПОГ.
  • Транспортная единица должна быть укомплектована огнетушителями. Требования к количеству и типу огнетушителей определены в разделе 8.1.4 ДОПОГ.
  • Транспортная единица должна быть укомплектована ADR-комплектом. Перечень дополнительного оборудования, которое должно входить в  ADR-комплект, определен в разделе 8.1.5 ДОПОГ.
  • Должны выполняться соответствующие требования, касающиеся перевозки опасных грузов в упаковках (раздел 7.2.4 ДОПОГ), и положения, касающиеся погрузки опасных грузов (глава 7.5 ДОПОГ), а также соответствующие требования, касающиеся осуществления транспортных операций (главы 8.5 и 8.6 ДОПОГ).
Всего доброго,
Алексей