Задайте питання експерту:


Питання №4665 від 18/05/2022

Роман, Украина

Добрый день. Подскажите, при приобретении бочки многосекционной для перевозки серной кислоты ADR клас опасности 8, ООН 1830, нужен ли автомобиль с ADR или подойдет обычный тягач в последствии оборудован согласно требований

Здравствуйте!

Требуется транспортное средство АТ. Это специализированное транспортное средство для перевозки опасных грузов. Если транспортное средство "старой постройки" до 30 марта 2018 года, то визуально его трудно отличить от обычного автомобиля. Если после, то визуальных отличий больше. Основное отличие в системе замедления без тормозов, она в специализированных автомобилях для перевозки опасных грузов понадежней будет.

Всего доброго, Алексей

P.S. Извините в задержке с ответами. Много консультирую сейчас предприятий. Если нужно получить ответ быстрее звоните с 15:00 до 18:00 по телефону (066) 276-61-91. Деньги беру только за сложные консультации. 

Питання №4661 від 7/05/2022

Олександр , Україна

Доброго дня. Чи потрібно рухатися завантаженим паливовозом з увімкниним проблисковим маяком? Та чи потрібен дозвіл на проблисковим маячок?

Доброго дня!

При внутрішніх перевезеннях по території України встановлювати миготливий маячок оранжевого кольору на автоцистерні, для перевезення палива, непотрібно. Також і використовувати (вмикати) його під час перевезення палива також не потрібно.

Угода про міжнародне дорожнє перевезення небезпечних вантажів (ДОПНВ) також не вимагає наявність на транспортних засобах, що перевозять небезпечні вантажі, проблискових маячків оранжевого кольору.

Однак, це не означає, що взагалі миготливий маячок оранжевого кольору на автоцистерні для перевезення палива непотрібен.

Слід зазначити, що існують випадки коли на автоцистерні для перевезення палива все ж потрібно використовувати миготливий маячок — рух через окремі тунелі наприклад в Австрії.

Я давно не заглядав у вимоги до встановлення та використання маячків оранжевого кольору. Но Україна залишалася фактично останньою країною де на встановлення оранжевого маячка вимагався дозвіл.

На всяк випадок нагадаю, що Ви можете придбати в нашому магазині миготливий маячок оранжевого кольору.

На все добре, Олексій

 
 

Питання №4660 від 30/04/2022

Maksym, Украина

Добрый день, такой ADR-вопрос: Я-водитель, Заменил прицеп на пол пути доставки товара(UN3480, lithium ion batteries 9,(E),packing Group II), под пломбой! 20 паллет, 13000кг. Водителю при загрузке сказали что открывать табличку не нужно, но судя по номеру UN и количеству товара, я обязан табличку открыть для дальнейшей безопасной транспортировки, но я не знаю что наклеено на товаре согласно ДОПОГ + груз не закреплён! Спасибо за ответ

Здравствуйте, Максим!

Сведения, которые Вам дали не точны. Группа упаковки изделиям, содержащим опасные вещества, не назначается.

Здесь есть 2 варианта: 

1. Литиевые батареи упакованы в соответсвии со специальным положением СП 188 главы 3.3 ДОПОГ/ADR. В этом случае действительно открывать таблички оранжевого цвета не нужно.

2. Литиевые батареи не попадают под освобождения, предусмотренные специальным положением СП 188 главы 3.3 ДОПОГ/ADR. В этом случае следует открывать таблички оранжевого цвета, если масса самих батарей без тары превышает 333 кг.

В любом случае в транспортном документе скорее всего имеется дополнительная информация, которая позволяет определить режим перевозки опасного груза.

Всего доброго, Алексей

  

Питання №4659 від 27/04/2022

Марія, Україна

Доброго дня! Підприємство хоче закуповувати газ та дизельне пальне за кордоном (ЄС). Потрібно підготувати автотранспорт для таких перевезень, зокрема маркування та обладнання і взагалі вимогам до перевезення небезпечних вантажів. Підкажіть будь ласка як це правильно зробитити. Які послуги надаєте Ви? Дякую

Доброго дня, Марія! 

Ми можемо Вас проконсультувати з усіх питань, крім таможеного оформлення вантажу. Також, у нас Ви можете придбати все необхідне обладнання та маркування для здійснення таких перевезень. Зателефонуйте мені у робочий час за телефоном +38 (066) 276-61-91.

На все добре, Олексій 

Питання №4658 від 12/04/2022

Максим, Україна

перевезення небезпечних вантажів як по Україн6і так і по Європі у так званих єврокубах ємність яких становить 1 м.куб. які завантажуються упівпричепи . Неодноразово на території України наші транспортні засоби зупинили працівники поліції та вимагалиу водія свідойтво про допущення до перевезень небез.вантаж. Ми звертались до сервісних центрів з метою отримання такого свідоцтва, про те нам відмовляли у їх видачі. З метою полегчення здійснення перевезень, прошу Вас надати нам відповідь з повним роз1ясненням підстав відмови у видачі. Дякую !

Доброго дня Максим!

Насамперед слід зазначити, що під час перевезення в єврокубах небезпечних вантажів свідоцтво про допущення транспортних засобів до перевезення визначених небезпечних вантажів не вимагається.

Те, що його при таких перевезеннях вимагають працівники поліції чи транспортної інспекції вказує на їх некомпетентність. 

На нашому сайті є стаття де описано на яких транспортних засобах має бути таке свідоцтво.

Ми можемо надати Вам письмову відповідь на нашому фірмовому бланку, щоб її можна було пред’являти працівникам поліції. Ця послуга не безкоштовною.

Якщо коротко, то так. В Правилах дорожнього перевезення небезпечних вантажів визначено, що свідоцтво про допущення транспортних засобів до перевезення визначених небезпечних вантажів вимагається лише у випадках, коли таке свідоцтво передбачене Угодою про міжнародне дорожнє перевезення небезпечних вантажів (ДОПНВ).

ДОПНВ вимагає наявність такого свідоцтва тільки у разі перевезення небезпечних вантажів в цистернах, а також вибухових речовин і виробів. Єврокуби це не цистерни, а упаковки.

На все добре, Олексій

Питання №4657 від 5/04/2022

Андрей, Украина

Добрый день, подскажите украинская калибровка котируется на бензовозы в ЕС или бывших странах СНГ. Или нужно с переводом на англ. язык?

Здравствуйте, Андрей! 

Не совсем понимаю кому в Европе нужна калибровка. Предположу, что Вы имеете ввиду проверки цистерн.

Проверки цистерн для жидкостей, проведенные в Украине должны признаваться во всех странах-участницах ДОПОГ/ADR. Страны СНГ и ЕС являются странами-участницами ДОПОГ/ADR.

Важно понимать как при перевозке передается информация о последней проверке, которую прошла цистерна. Передается как обычно двумя способами:

1. Свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов ограничивается датой следующей проверки. Т.е. оно выдается на срок, не превышающий даты следующей проверки. Дату как Вы поняли переводить на английский не нужно. Само свидетельство уже имеет дублирование в тех графах, где это требуется;

2. Дата последней проверки, которую прошла цистерна,  указывается на табличке цистерны. Также и здесь дату переводить бессмысленно.

Свидетельство о проверке цистерны не является обязательным сопроводительным документом при перевозке опасных грузов.

Всем мира, Алексей

 

Питання №4654 від 23/03/2022

Владимир, Украина

Доброго времени суток! меня интересуют следующие вопросы: - каким транспортом можно перевозить предприятию баллоны с пропаном (каковы условия, как именно должен быть оснащен (оборудован) транспорт, какие нужны разрешительные документы, есть возможность перевозки без разрешение и каким именно способом) - возможно ли удаленное обучение на "Уповноважену особу з питань перевезення небеспечного вантажу" и каковы условия обучения Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте, Владимир! 

Ответил на Ваши вопросы по телефону.

Всего доброго, Алексей

Питання №4650 від 22/02/2022

Александр, Беларусь

Добрый день, подскажите пожалуйста что должно быть в ящике АДР для авто перевозящих грузы 2, 3, 4.1, 4.2, 4.3, 5.1, 5.2, 6.1, 6.2, 8, 9 в упаковках

Здравствуйте, Александр!

Перечень оборудования приведен на 4 странице письменных инструкций. При таком широком диапазоне указанном Вами туда должны входить все предметы, указанные на 4-й странице письменных инструкций:

1. Для каждого транспортного средства — противооткатный упор;

2. Два предупреждающих знака с собственной опорой;

3. Жидкость для промывания глаз;

4. Для каждого члена экипажа:

  • аварийный (сигнальный) жилет;
  • переносной фонарик;
  • пара защитных перчаток; 
  • защитные очки;
  • маска для аварийного покидания транспортного средства.

5. Лопата.

6. Дренажная ловушка.

7. Сборный контейнер.   

Всего доброго, Алексей

Питання №4648 від 19/02/2022

Александр, Украина

Подскажите пожалуйста, последнее время инспектора требуют установки заднего противоподкатного бруса на бензовоз камаз4310. Автомобиль 1991 года выпуска и конструкцией авто он не предусмотрен. Нужно ли его устанавливать и не будет ли это считаться вмешательством в конструкцию авто?

Здравствуйте, Александр! 

Требования к наличию заднего бампера на автоцистернах в Украине было введено с 2004 года. Насколько мне известно закон обратной силы не имеет.

Всего доброго, Алексей

Питання №4647 від 18/02/2022

Богдан, Украина

какое количество кислородных баллонов можно перевозить в прицепе без особых разрешений?

Здравствуйте, Богдан!

Кислородных баллонов можно перевозить сколько угодно. А вот баллонов с кислородов можно перевозить не более 1000 литров (номинальная вместимость сосудов по воде).

Всего доброго, Алексей 

Питання №4646 від 17/02/2022

Олег, Україна

Daf xf95контейнеровоз повна масса 26т аналоговий тахограф.Фізична особа.Автомобіль використовується 3-5 разів весною і 3-5 разів осінню на відстань 350 км перевезення овочів.100% трансбезпека розведе на 17000 грн. Потрібна калібровка тахографа?Потрібно вставляти шайби? Потрібно 28 шайб за попередні дні коли автомобіль стояв?

Здравствуйте, Олег! 

С 2012 года, автомобили для перевозки опасных грузов должны быть оборудованы тахографом. Тахограф, установленный не в соответствии с положениями нормативно-правовых актов нельзя считать тахографом.

Что касается регистрационных листков (тахокарт). Их нужно заполнять даже тогда, когда автомобиль стоит. Вообще для подобных случаев есть бланк об отпуске водителя. Но в наше законодательство его, как и многое другое, необходимое для обеспечения возможности применения законодательства о труде и отдыхе водителя, забыли включить.

Всего доброго, Алексей

Питання №4639 від 17/02/2022

Алексей, Россия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, инспектора требуют на сливных кранах иметь фиксатор от случайного открытия крана, ссылаются на пункт ДОПОГ 6.8.2.2.2, хотя ППЦ цистерны 2019 года, с завода все стоит согласно ДОПОГ, нужно ли что то мудрить, придумывать фиксатор? Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Алексей! 

В указанном Вами пункте ни слова нет о фиксаторах. Там написано "Устройства наполнения и опорожнения (включая фланцы или резьбовые заглушки) и предохранительные колпаки (если таковые имеются) должны быть надежно защищены от случайного открывания.".

Как по мне крышка арматурного ящика хорошо защищает от случайного открывания. Пусть инспектор при закрытой крышке арматурного ящика попробует случайно открыть кран.

Всего доброго, Алексей

Питання №4638 від 15/02/2022

Денис, Украина

Добрый день. Подскажите какой штраф если нет сертификата проверки тахографа автомобиль МАЗ-4370 грузоподьёмность 5 тон.? Наложили штаф 17.000грн. можно как-то оправдать это в суде?

Здравствуйте, Денис! 

Да можно конечно оспорить.  Хотя бы по тому, что в приказе, обязывающем устанавливать тахографы написано, что контроль проводится только международных перевозок.

А приказ, устанавливающий требования к самим тахографам и их установке изначально разрабатывался для обеспечения возможности выполнения ЕСТР, т.е. международного соглашения. А выполнение его положений начали требовать при внутренних перевозках. Т.е. приказ не по назначению используют.

Также можно капнуть глубже и посмотреть к чьей компетенции относится определение требований к транспортным средствам. 

Всего доброго, Алексей

Питання №4637 від 14/02/2022

Иван, Россия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько всетаки классов опасных грузов определяет ДОПОГ где пишут 9 ,а где 13 какой ответ будет правильным.

Здравствуйте, Иван! 

Правильный ответ будет не спрашивать об этом в тестовых вопросах на экзамене. Это никак не влияет ни на что. Зачем это знание водителю или консультанту?

Но если правильный ответ хотите, то но будет следующим. На автомобильном, железнодорожном и внутреннем водном транспорте классов опасности 13. А на воздушном и морском их 9.

Всего доброго, Алексей

Питання №4636 від 13/02/2022

Сергей, Россия

Добрый день! Подскажите пожалуйста будет ли являться опасным грузом так называемая НЕФТЯНАЯ ЭМУЛЬСИЯ, как пояснил заказчик это смесь сырой нефти с водой которая образовывается при разработке скважин.Если данный груз относится к опасным как правильно его классифицировать и организовать перевозку с соблюдением требований ДОПОГ. Заранее спасибо, с Уважением Сергей.

Здравствуйте, Сергей! 

Здесь может быть три варианта:

1. Груз неопасный, если он не соответсвует описаниям классов опасных грузов. С нефтью трудно это, поскольку она является загрязнителем (водной) окружающей среды, но все зависит от концентрации.

2. Вещество опасное для окружающей среды жидкое, номер ООН 3082. Эмульсия будет относится к этому номеру ООН, если ее температура вспышки превышает 60 градусов Цельсия.

3. Легковоспламеняющаяся жидкость класса 3, если температура вспышки эмульсии не превышает 60 градусов Цельсия.

Всего доброго, Алексей

Питання №4635 від 12/02/2022

Юрій, Україна

Доброго дня як я розумію режим праці і відпонк на Україні іЄС відрізняється?

Здравствуйте, Юрий!

Да, к сожалению отличается. В Украине свое отдельное положение о режиме труда и отдыха водителей, утвержденное нелепым приказом Министерства транспорта и связи Украины от 07.06.2010  № 340.

Его положения отличаются от положений Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР) и  Регламента Европейского парламента и Совета (ЕС) № 561 / 2006 от 15 марта 2006 года, которые определяют режим труда и отдыха водителей при международных перевозках и перевозках, осуществляемым по территории Европейского Сообщества.

Всего доброго, Алексей

Питання №4634 від 10/02/2022

Иван, Рсссия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста маячок оранжевого цвета теперь надо прикреплять ко всем транспортным средствам перевозящим опасный груз?Спасибо

Здравствуйте, Иван!

Из-за ошибки в Вашем законодательстве нужно устанавливать на все транспортные средства с опасными грузами, а вот включать только при перевозке определенных опасных грузов, перечень которых приведен в Правилах дорожного движения.

Всего доброго, Алексей 

Питання №4633 від 9/02/2022

Алёна, Украина

Добрый день. Подскажите пож-та, как трактовать пункт: "При суммированном учете рабочего времени должно обеспечиваться наличие не меньше, чем 1 выходного дня в течение недели." ели еженедельный отдых должен составлять не менее 45ч.?

Здравствуйте, Алена! 

Есть еще сокращенный еженедельный период отдыха продолжительность которого составляет не менее 24 часов.

Всего доброго, Алексей

 

Питання №4632 від 8/02/2022

Михаил, Украина

Здравствуйте. При выгрузке на АЗС, при взятии проб иногда остаются пятна на цистерне от диз.топлива. При переезде в гараж для мойки полицейские накладывают штраф за остатки нефтепродуктов на цистерне, пояснения что едем на мойку не проходят. На возражение как они определили что пятна от нефтепродукта ответа тоже нет, только постановление о штрафе. На сколько законны действия полиции и по какой методике должно проводится определение остатков опасного груза на цистерне? Вторая часть вопроса - в письменных инструкциях в комплектации транспортного средства прописано два знака с собственной опорой, полиция требует - восемь. Правомерно? Спасибо.

Здравствуйте, Михаил!

С остатками дизельного топлива на наружной поверхности автоцистерны нужно бороться. В соответствии с пунктом 4.3.2.3.5 ДОПОГ при перевозке не допускается наличия остатков загруженного вещества на наружной поверхности цистерны.

А вот за 8 конусов (или других предупреждающих знаков) уже нужно штрафовать полицейских. Таких требований никогда не было в нормативно-правовых актах Украины не было. Восемь конусов было в технических условиях безопасной перевозки опасных грузов. Но технические условия были отменены после вступлением в силу Правил дорожной перевозки опасных грузов в 2004 году. В наших соцсетях я писал "антифабулу" со всеми ссылками на нормативные документы по поводу 8 конусов, которой Вы можете воспользоваться.

Всего доброго, Алексей.  

Питання №4630 від 5/02/2022

Антон, Украина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,нужно ли устанавливать тахограф на эвакуатор.Грузоподъемность 5.5тонн и 8 тонн?

Здравствуйте, Антон!

Если изучить положения Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР) и  Регламента Европейского парламента и Совета (ЕС) № 561 / 2006 от 15 марта 2006 года, которые определяют режим труда и отдыха водителей при международных перевозках и перевозках, осуществляемым по территории Европейского Сообщества, то на определенные эвакуаторы их требования не распространяются. В частности, под их действие не подпадают специальные аварийные  транспортные средства, которые эксплуатируются в пределах 100 км от своего пункта приписки. В подобных специализированных транспортных средствах может быть установлен тахограф, но, согласно положениям указанных документов, его эксплуатация не обязательна.

Если же брать наше законодательство, то оно требует оснащение тахографами всех грузовых транспортных средств полной массой более 3,5 тонн.

Всего доброго, Алексей

Питання №4629 від 5/02/2022

Tõnu Maegi, ESTONIA

Уважаемый Пахно, Алексей Я занимаюсь в Эстонии обучением водителей перевозке опасных грузов и консультантов по вопросам безопасности. Вопрос касается перевозки опасного груза в ограниченных количествах (LQ). По моему понятию водитель, кто везёт опасные грузы LQ, не должен иметь удостоверение о прохождении курса ДОПОГ, т.к. мы говорим в первую очередь про опасный груз, направляемый для розничной торговли, где покупателем является физическое лицо, а согласно конвенции (1.1.3.1) такие перевозки освобождены от регуляции. Но было судебное собрание с полицией, где я не смог доказать право возить LQ опасный груз без основных требований конвенции, опираясь на п. 1.1.3.1., п.1.1.3.4 и п.3.4.1). Исходя из озвученного, у меня есть вопрос: может я не прав и действительно, при перевозке опасного груза в ограниченном количестве, водитель должен иметь удостоверение о прохождении курсов. А если эти грузы можно возить без удостоверения, в чём я уверен, на какой ещё пункт конвенции я могу сослаться? С уважением Т.Мяги

Здравствуйте, Tõnu Maegi!

Вы абсолютно правы при перевозке опасных грузов в ограниченных количествах (LQ) свидетельство ДОПОГ о подготовке водителей не требуется.

Как обосновать. Очень просто. 

Положения, которые освобождают перевозку опасного груза от тех или иных положений ДОПОГ, приведены в разделе 1.1.3 ДОПОГ. 

Опасным грузам в ограниченных количествах посвящен подраздел 1.1.3.4. При этом в пункте 1.1.3.4.2 говорится, что освобождения применяются, если соблюдены условия, приведенные в главе 3.4 ДОПОГ.

Т.е. получается, что при перевозке опасных грузов, упакованных в ограниченных количествах, применяются положения главы 3.4 ДОПОГ, а также других частей (разделов, подразделов и пунктов ДОПОГ, упомянутых в главе 3.4). 

Так, вот в части обучения в главе 3.4 ДОПОГ упоминается глава 1.3, но никак не глава 8.2, обязывающая водителей проходить обучение по базовому курсу. Также не упоминается и раздел 8.1.2 ДОПОГ с перечнем обязательных перевозочных документов.

Хотелось бы порекомендовать прочитать нашу книгу о том, как пользоваться ДОПОГ — Комментарии к ДОПОГ. Это серьезный труд о том, как пользоваться ДОПОГ/ADR.

Также есть видео о перевозке опасных грузов, упакованных в ограниченных количествах, на нашем YouTube-канале.

Всего доброго, Алексей 

Питання №4626 від 27/01/2022

Антон, Украина

Имеет ли право проверять комплект ADR полицейский, не имеющий свидетельства ДОПОГ?

Здравствуйте, Антон! 

Имеет право. Для сотрудников полиции установлен другой порядок подготовки по вопросам перевозки опасных грузов, нежили для водителей.

Т.е. документом, подтверждающим прохождение полицейским подготовки по вопросам перевозки опасных грузов, может быть и не свидетельство о подготовке водителя.

Всего доброго, Алексей 

Питання №4625 від 26/01/2022

Анатолий, Украина

Какой штраф за отсутствие чипа,при движении на авто.с цифров.тахо. в Украине?

Здравствуйте! 

Ответ на Ваш вопрос уже есть на нашем сайте (см. вопрос 4606) 

Но в принципе, я посмотрел судебную практику. Может получится немного по другому (все зависит от внутренних распоряжений Укртрансбезопасности). В статье 48 Закона Украины перечислены документы, которые должны быть у водителя при внутренней перевозке грузов. В этой статье перечень документов не является исчерпывающим, т.е. написано "а также другие документы, предусмотренные законодательством". В приказе 385 Министерства транспорта и связи написано, что водитель обязан вести, заполнять, и т.д. тахокарты, использовать карту тахографа.

В связи с этим инспектора и суды имеют основания считать, что тахокарты и карты водителя являются документами, обязательными для перевозки. Штраф за отсутствие документов, предусмотренных в статье 48 Закона Украины "Об автомобильном транспорте" немного другой "перевезення вантажів за відсутності на момент проведення перевірки документів, визначених статтями 39 і 48 цього Закону, — штраф у розмірі однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян". 

А вот, почему они в телеграмм канале пишут "Другие нарушения", почему переквалифицировали нужно разобраться. Может не все так хорошо складывается. Есть решения и апелляционных судов, отменяющие постановы Укртрансбезпеки.

Всего доброго, Алексей

Питання №4612 від 21/01/2022

Юрий, Украина

Скажите, какая должна быть толщина волногасящей переборки у автоцистерны, если она работает под давлением (т.е. ее расчетная толщина стенки выше 6 мм?

Здравствуйте, Юрий! 

Простого ответа на Ваш вопрос нет. Нужно учитывать множество факторов. Очень редки случаи когда задается минимальное значение толщин стенок и перегородок в ДОПОГ. Например для некоторых веществ в нагретом состоянии не менее 3 мм. 

Всего доброго, Алексей

Питання №4611 від 20/01/2022

Иван, Украина

Передвижение опасного груза (внутренних перевозок в Украине) Остановила трансбезпека,выписали штраф 340гр.за отсутствие предыдущих шайб( за выходные и праздничные дни) И это при том,что в Украине нет спецстоянок для отдыха отдыха и отстоя для бензовозов. Как быть в такой ситуации? Правомерное ли наказание?

Здравствуйте, Иван! 

Извините долго не отвечал на Ваш вопрос. Я не совсем согласен с позицией Укртрансбезпеки по поводу использования тахографов. Это не связано с тем, что я не хочу, чтобы они были и использовались. А потому, что контролирующий орган должен сначала сделать "домашнее задание", а именно разработать соответствующие нормативные документы,  а потом контролировать, требовать и накладывать штрафы. Укртрансбезпека этого не сделала.

В чем суть проблемы. 

Есть 2 приказа Министерства транспорта (инфраструктуры) называйте их как хотите. Приказ 340 в котором говорится о том, что транспортные средства для перевозки опасных грузов должны оборудоваться тахографами. Приказ второй 385. 

Вот второй приказ они "подтасовали". Его разработали для того, чтобы выполнялось международное соглашение ЕСТР, которое определяет режим труда и отдыха водителей, осуществляющих международные перевозки. А используют его при внутренних перевозок т.е. вне сферы для которой он был разработан. Но многие суды, не углубляясь в суть, считают, что этот приказ имплементировал требования, касающиеся регистрационных листков, карт водителя и распечаток в законодательство Украины, и становятся на сторону Укртрансбезопасности.

Всего доброго, Алексей 

Питання №4610 від 20/01/2022

Иван, Украина

Передвижение опасного груза (внутренних перевозок в Украине) Остановила трансбезпека,выписали штраф 340гр.за отсутствие предыдущих шайб( за выходные и праздничные дни) И это при том,что в Украине нет спецстоянок для отдыха отдыха и отстоя для бензовозов. Как быть в такой ситуации? Правомерное ли наказание?

Питання №4609 від 18/01/2022

Руслан, Украина

Добрый день! Какой сейчас штраф за езду без чип-карты и сертификата тахографа?? И как можно найти официальный Телеграмм-канал Укртрансбезпеки о котором вы писали ниже

Здравствуйте! 

Официальный телеграмм канал Укртрансбезпеки доступен по ссылке https://t.me/ukrtransbezpeka

Там кстати написали, что их кто-то учит сейчас по опасным грузам. Я к сожалению не знаю, кто учит. В связи с этим могу только нашим перевозчикам посочувствовать. 

Всего доброго, Алексей

Питання №4608 від 18/01/2022

Роман, Украина

Здравствуйте.Необходимы ли табли класа опасности 9,при морской перевозке груза ООН3481 если его количество 117кг.нетто ? Спасибо!

Здравствуйте! 

При перевозке опасных грузов морским транспортом нет какого либо количества опасных грузов, которое может перевозиться немаркированным. Следовательно какие либо знаки понадобятся то ли большие знаки опасности то ли маркировочные знаки для опасных грузов в ограниченных количествах. А вот какие именно, зависит от способа упаковки опасного груза. Этой информации Вы не указали.

Всего доброго, Алексей

 

Питання №4606 від 13/01/2022

Виталий , Украина

Какая ответственность предусмотрена на сегодняшний день за использование не рабочего тахографа ( вышел из строя в дороге, выдал карту и на нажатие кнопок не реагирует, распечатку не даёт) ?

Здравствуйте, Виталий! 

Просто процитирую то, что на днях написали по этому вопросу в официальном Телеграмм-канале Укртрансбезпеки:

"Укртрансбезпека продовжує відповідати на питання, які часто надходять до нас від учасників ринку перевезень

Які штрафні санкції встановлені законом за порушення режиму праці і відпочинку водіями ТЗ?

За порушення режиму праці і відпочинку водіями ТЗ сума штрафу складає 20 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, що складає 340 гривень.

Управління транспортними засобами при здійсненні міжнародних автомобільних перевезень без контрольних пристроїв (тахографів) реєстрації режимів праці чи відпочинку водіїв ТЗ чи вимкненими такими контрольними пристроями  (тахографами) у розмірі 40 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян - 680 гривень.
Стаття 60 Закону України "Про автомобільний транспорт"   розділ 5 відповідальність перевізників за порушення законодавства про автомобільний транспорт".

Всего доброго, Алексей

Питання №4605 від 12/01/2022

Александр, Россия

Добрый вечер уважаемые эксперты, всех с наступившими праздниками! Помогите пожалуйста разобраться-строим производственный объект на котором будет организован налив метанола в автомобильные цистерны, проектом предусмотрены установки верхнего налива в цистерну. В таблице "А" Допог указано, что метанол перевозится в цистернах с кодом L4BH (нижний слив-налив).Получается, что установки верхнего налива не могут быть применимы с данного видами цистернами и проектный институт допустил ошибку или я ошибаюсь? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Александр! 

Ошибаетесь Вы. 

L4BH это код, определяющий минимальные требований к цистернам для метанола. Он также может перевозиться и в цистернах, которые не имеют отверстий, расположенных ниже уровня жидкости, т.е. в цистерны, оборудованные только верхними сливными приборами.

Всего доброго, Алексей