Задайте вопрос эксперту:


Вопрос № 4959 от 6/12/2023

Тетяна, Україна

Добрий день! Чи можна перевозити 90 літрів фарби UN 1263, 3, VG III автомобіль MAN повна маса 11990 вищезазначеним транспортом без дозволу на перевезення АДР вантажів? Дякую.

Вопрос № 4958 от 29/11/2023

Сергей, Украина

Здравствуйте! Вопрос по курсам ADR. Везде вижу в требованиях - паспорт (загран). А можно ли учиться с ПМЖ (видом на жительство)?

Здравствуйте! 

С Видом на жительство можно. Заграничный паспорт не нужен.

В Киеве у нас следующая группа с понедельника 04.12.23 года.

Всего доброго, Алексей

Вопрос № 4956 от 28/11/2023

Дмитро , Украина

Здравствуйте можно ли на автомобиле адр перевозить пассажиров типо жену или других граждан ?

Доброго дня! 

Відповідь на Ваше питання вже була надана раніше.

 

На все добре, Олексій

Вопрос № 4955 от 28/11/2023

Микола, Україна

Доброго дня. Підкажіть будь ласка, при перевезенні небезпечного вантажу 1 класу 1.1В маємо кількість ВР 1299 кг, автомобіль MAN 10 т+ причіп 10 т ЕХII, чи можливо перевезення такої кількості вантажу вищезазначеним транспортом? Дякую.

Доброго дня! 

Для транспортних засобів EX/II стосовно виробів 1.1B встановлено обмеження 1000 кг маса нетто вибухової речовини. Тому, ні.

В цьому буклкеті з перевезення вибухових речовин та виробів згідно з ДОПНВ є чудова табличка в якій зазначені кількості для транспортних засобів загального користування, транспортних засобів EX/II та транспортних засобів EX/III https://labadr.com.ua/ua/Booklet-Class-1-ua/. 

На все добре, Олексій

Вопрос № 4954 от 27/11/2023

Дмитро , Украина

Здравствуйте можно ли на автомобиле адр перевозить пассажиров типо жену или других граждан ?

Здравствуйте!  
 
Можно, однако до тех пор, пока Вы не промаркируете транспортную единицу табличками оранжевого цвета. После этого уже нельзя.
 
Все эти вопросы я неоднократно освещал:
 
 
Всего доброго, Алексей
 

Вопрос № 4915 от 22/11/2023

Дмитрий, Украина

Добрый день. Процедура получения разрешительных документов для установки счетчиков-расходомеров на газовые LPG цистерны? Какая организация проводит обучение и выдает лицензию на проведение работ?

Доброго дня!

Перелік видів господарської діяльності, що підлягають ліцензуванню в Україні, наведено у статті 7 Закону України "Про ліцензування видів господарської діяльності". Такий вид діяльності як встановлення газових лічильників згідно зазначеного Закону не підлягає ліцензуванню в Україні.

На все добре, Олексій

Вопрос № 4914 от 18/11/2023

Сергій, Україна

Доброго дня. Чи можна в Європі здійснювати перевезення з простроченим свідоцтвом ДОПНВ? Якщо на момент завантаження воно було ще дійсне. Дякую за відповідь

Доброго дня!

Таке перевезення буде вважатися таким, що невідповідає положенням ДОПНВ.

ДОПНВ дає щонайменше рік для продовження терміну дії свідоцтва ДОПНВ.

На все добре, Олексій 

Вопрос № 4913 от 10/11/2023

Олександр, Україна

Доброго дня, підкажіть чи потрібно відкривати таблиці АДР при перевезенні пустої тари IBC класу (3)?

Доброго дня! 

Клас груза у цьому випадку не достатньо знати. Треба знати ще номер ООН вантажу, що перевозився у єврокубах та групу пакування (римську цифру, що вказує ступінь небезпеки авнтажу).

Тому, якщо в IBC не перевозився вантаж з номером ООН 3343, то таблички відкривати не треба.

На все добре, Олексій

Більш детально сьогодні про це написав у нашій групі у FaceBook https://www.facebook.com/groups/adrsecrets/

Вопрос № 4912 от 9/11/2023

Дмитро, Україна

Чи можна перевозити вантаж з классом небезпеки "8" при умові, що в машині окрім цього вантжу буде вантаж, що не є небезпечним?

Доброго дня!

Так, можна.

Але треба розуміти, що може знадобитися потреба у розділенні цих вантажіі в кузові. Ця потреба зявляється коли вантажі класу 8 позначені додатково знаком небезпеки 6.1.

Про сумісне перевезення небезпечних вантажів, а також сумісне перевезення небезпечних та звичайних вантажів Ви можете дізнатися з моєї книги "Секрети ADR".

На все добре, Олексій

Вопрос № 4911 от 5/11/2023

Володимир , Україна

Доброго дня. Займаюсь продажем меблів в Україні і сам займаюсь доставкою з Європи (тобто особисто своїм авто їду у Польщу по товар). Є бус 3.5 тони Вантажний, їжджу ним без проблем, зараз купив причіп 2 т, разом вага 5,5 т. Чи потрібне тахо в такому випадку? Якщо так, то як ним правильно користуватись? Причіп використовується 2-3 дні на місяць, що з рештою часу? Дякую за відповідь.

Здравствуйте, Владимир! 

К сожалению не обрадую. 

Тахографами при международных перевозках должны оборудоваться транспортные средства, используемые для перевозки:
(a) грузов, при которых разрешенная максимальная масса транспортных средств, включая массу прицепов или полуприцепов, превышает 3,5 тонны, или
(b) пассажиров транспортными средствами, сконструированными или адаптированными на постоянной основе к перевозке более девяти человек, включая водителя, и предназначенными для этой цели.
 
Всего доброго, Алексей

Вопрос № 4909 от 27/10/2023

Виталий, Украина

Возможно ли совместная перевозка грузов 1 категории 1 класа ООН 0042 и 0360

Доброго дня! 

Таке перевезення не заборонене в одному транспортному засобі. Але, детонатори мають бути завантажені у систему утримання (окремий відсік) конструкція якого затверджена компетентним органом і який виключає передачу детонації від виробів групи сумісності В до виробів групи сумісності D.

проблема полягає у тому, що у водія під час такого перевезення має бути це затвердження, видане компетентним органом.

На все добре, Олексій

Вопрос № 4908 от 25/10/2023

Карина, Украина

Добрый день! Услышала информацию о том, что знак "Опасно для окружающей среды" можно не применять при перевозке опасных грузов, но подтверждение этой информации не могу найти. Правда ли, что отменили использование знака вещества, опасного для окружающей среды?

Здравствуйте, Катерина

Доверяйте только проверенной информации. Предоставленная Вам в устной форме информация не соответствует действительности.

Знак не отменят. Кроме того, помните, что в сфере перевозки опасных грузов автомобильным транспортом подобные новые требования вступают только с 1 января по 30 июня каждого нечетного года. Именно в это время вступают в силу поправки, внесенные в приложения в ДОПОГ/ADR.

Всего доброго, Алексей

Вопрос № 4906 от 23/10/2023

Максим, Україна

Доброго дня, вантажівка яка обладнана вимикачем для АДР перевіряється як? Чи повинна машина заглохнкти при виключенні масси с салону?

Доброго дня!

Вимкніть двигун, включіть аварійну сигналізацію, задійте головний вимикач акумуляторної батареї.

Раніше у ДОПНВ була вимога, що вмикання головного вимикача акумуляторної батареї повинно було вимикати і двигун. Зараз у ДОПНВ така вимога відсутня. 

Зверніть увагу на дії водія у випадку аварії, визначені письмовими інструкціями:  включити гальмову систему, виключити двигун і відключити акумуляторну батарею, привівши в дію головний вимикач, якщо такий є;

На все добре, Олексій

Вопрос № 4903 от 19/10/2023

Ирина, Россия

Добрый день! Жмых рапсовый код ООН 1386 В инструкции по упаковке колонка 8 разрешены к использовании мягкие КСМ 13Н1 (без вкладыша). А в колонке 9а "Тара - спец. положения по упаковке" B3 Мягкие КСМ должны быть непроницаемы для сыпучих веществ и влагонепроницаемы или должны быть снабжены плотным влагонепроницаемым вкладышем Подскажите на что ориентироваться в этом случае?

Ирина, разбирайтесь сами. 

Вы хотите и ракетами нас убивать и ответы получать.

В целом Вы сами с усами, так что сами и разбирайтесь со своими усами.

Вопрос № 4901 от 18/10/2023

Алексей, Беларусь

Здравствуйте! Прошу подсказать ответы на следующие вопросы: 1. при перевозке ADR1, а именно UN0335 и UN0336, пиротехника, нужны ли специальные разрешения для перевозки по ЕАЭС? Насколько я понимаю, данные UN-номера не относятся к грузам повышенной опасности, следовательно, спец разрешения не нужны. 2. нужны ли свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов (и, соответственно, дооборудования машин для получения допусков EX/II или EX/III) для перевозки UN0335 и UN0336? Судя по Таблице 3А, Глава 3.2 ДОПОГа, то для перевозки UN0335 и UN0336 не нужны машины с допуском EX/II или EX/III. 3. подскажите, пожалуйста, для перевозки пиротехники не нужна охрана, верно? А как точно определить, какие UN-номера считаются пиротехникой, а какие нет и, соответсвенно, для них нужна охрана. Заранее благодарю!

Здравствуйте! 

Поскольку Соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR) не предусматривает специальных разрешений на перевозку опасных грузов, чтобы требовались специальные разрешения они должны быть предусмотрены национальным законодательством конкретной страны. А в том, контексте в котором они используются на территориях некоторых стран ЕАЭС, специальные разрешения противоречат требованиям ДОПОГ. 

Тем не менее, грузы UN 0335 и UN 0336 не являются грузами повышенной опасности.

Свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов нужны при перевозке опасных грузов UN 0335 и UN 0336, если их масса нетто взрывчатого вещества на транспортную единицу превышает значения, указанные в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ/ADR.  Эти количества составляют для UN 0335 — 20 кг (масса нетто взрывчатого вещества) и UN 0336 — 333 кг (масса нетто взрывчатого вещества).

Соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR) не предусматривает обязательной охраны для перевозки опасных грузов, поэтому смотрите национальное законодательство на территории каждой страны.

Не забывайте, что я живу в Украине.

Пахно Алексей

 

Вопрос № 4900 от 12/10/2023

Виталий, украина

На АТЗ при перевозке диз.топлива кроме водителя находится представитель службы охраны нашего предприятия.Может ли наш уполномоченный(консультант) по вопросам безопасности перевозок опасных грузов обученный в центре ADR и имеющий удостоверение, провести обучение по программе, предусмотренной для других участников перевозки опасных грузов, главой 1.3 ДОПОГ с последующей выдачей справки о прохождении представителя охраны обучения по программе, предусмотренной для других участников перевозки опасных грузов за подписью с печатью руководителя нашего предприятия и будет ли иметь данный документ законную силу?

Доброго дня! 

Завдяки Гержоду Юрію, який посідав високі посади у Міністерстві транспорту та нічого нормального у сфері перевезення небезпечних вантажів не зробив, ні. Це буде суперечити положенням постанови КМУ від 31 жовтня 2007 р. № 1285.

У всьому цивілізованому світі так  і робиться, тільки без видачі свідоцтва з печаткою. Відомості тільки про таке навчання зберігаються на підприємстві протягом визначеного часу і надаються компетентному органу разом з щорічним звітом, що складається уповноваженим.

На все добре, Олексій

Вопрос № 4899 от 11/10/2023

виталий, украина

какой документ должно иметь лицо, сопровождающее опасный груз( в нашем случае перевозка дизельного топлива в АТЗ)?

Доброго дня! 
 

У нас можна отримати свідоцтво особи, що супроводжує небезпечні вантажі. 

На все добре, Олексій

Вопрос № 4898 от 10/10/2023

Андрій, Україна

До якого класу віднести пропан - Бутан з концентрацією 55/45, А1 чи В1?

Доброго дня! 

Всі гази, за виключенням радіоактивних відносяться до класу 2. Ваші гази відносяться до номеру ООН 1965.

На все добре, Олексій

Вопрос № 4893 от 6/10/2023

Таня, Україна

Доброго дня, які вимоги в Європі до перевезення 60кг вантажу UN 3082. Дякую наперед.

Доброго дня! 

Вимоги залежать від міскості тари. Якщо вона менша за 5 літрів, то жодних вимог, встановлених до перевезення небезпечних вантажів не застосовується.

Якщо більше тара ніж 5 літрів, то має бути складено транспортний документ (скоро вийде відео на нашому ютуб-каналі з цього приводу). Всі інші вимоги обмежуються під час перевезення 60 кг небезпечного вантажу UN 3082 тільки кузовом автомобіля. Так, не потрібні таблички оранжевого кольору, письмові інструкції, ДОПНВ свідоцтво водія, Комплект ADR тощо.

На вес добре, Олексій

 

Вопрос № 4892 от 5/10/2023

Дмитрий, Россия

Добрый день! Разрешена ли перевозка в кабине ТС газового баллона 5 л для нужд водителя, при перевозке опасных грузов?

Добрый день! 

В россии разрешена. Возите на здоровье.

P.S. во всех других странах делать этого не рекомендую. В ДОПОГ/ADR везде, где упомнаются газы, за исключением аэрозолей, газообмен между кабиной и грузовым отделением должен быть исключен.

Вопрос № 4891 от 1/10/2023

Игорь, Польша

Доброго дня. Буду загружать UN3257 Темпер.200С В чем нюанси и особенности? Дякую

Здравствуйте! 

При температуре 200 есть 3 нюанса.

1. В цистерне должен быть дефлектор, чтобы исключить локальное нагревание металла (про теплоизоляцию молчу, и так понятно, что должна быть).

2. В цистерне не должно быть воды т.е. цистерна должна быть сухая.

3. Ну и нужно понимать какой код цистерны, если в последней части кода буква "H", то может потребоваться инертизация после слива.

Всего доброго, Алексей

Вопрос № 4890 от 29/09/2023

Вадим, Украина

Здравствуйте, могут ли в Европе привлечь к ответственности,за нарушение режима труда и отдыха по чипу водителя,раньше водитель ездил только по Украине сами понимаете там кошмар что в памяти,больше 28 дней он закрыл страну.нужно делать новый чип или достаточно 28 дней чтобы не привлекли в Европе за «прошлые грешки»скажем так.спасибо

Здравствуйте! 

Достаточно выждать время и еще на всякий случай дать бланк о том, что он был в отпуске на то время, когда не пользовался чипом (есть специальная форма).

Всего доброго, Алексей 

Вопрос № 4889 от 28/09/2023

Сергій, Україна

Доброго дня! Які небезпечні вантажі(наприклад,пічне паливор) можна перевозити класом 3.0.і яка їх класифікація(строчка на табличці та що внизу).Дякую.

Доброго дня! 

Якщо температура спалаху такого палива не перевищує 60 градусів Цельсію (тобто у випадку, коли воно ближче до мазута ніж до дизельного палива), то його не можна перевозити як Вантажі класу 3. Воно має перевозитись як небезпечний вантаж класу 9, номер ООН 3082.

У верхній частині таблички будуть цифри 90, а в нижній — 3082.

Таблички такі Ви можете замовити за номером +38 (050) 547-18-16.

На все добре, Олексій

Вопрос № 4888 от 21/09/2023

Валерия, Украина

Какие способы загрузки и разгрузки этилацетата???

Верхний налив и нижний налив.

Вопрос № 4887 от 21/09/2023

Олег, Україна

Доброго дня. виявилось, що у складі 1 з елементів є 600 грам АДР 9 UN3481. чи може перевізник перевезти цей груз, якщо у нього немає дозволу. Німеччина-Україна маршрут. дякую

Здравствуйте! 

Да, можно без разрешения.

Всего доброго, Алексей

Вопрос № 4886 от 20/09/2023

Константин, Украина

Добрый день. Опасный груз 1263. Какие таблички должны быть на цистерне? Класс 3 и опасность для окружающей среды?

Здравствуйте!

№ ООН 1263 — это сводная позиция Перечня опасных грузов. К этому номеру ООН могут относиться краски и растворители различные по составу и степени опасности. Поэтому таблички могут быть как 30/1263, так и 33/1263. Эти вещества могут как соответствовать критериям ДОПОГ/ADR установленным для веществ, опасных для окружающей среды, так и не соответствовать им. 

Основным документом, по которому определяется, что груз опасный, является паспорт безопасности. 

Паспорт безопасности — обязательная составная часть технической документации на химическую продукцию. и, среди прочего, содержит информацию, необходимую для обеспечения безопасности ее перевозки. 

Составляет паспорт безопасности и несет ответственность за полноту и достоверность информации в нем изготовитель и поставщик химической продукции. Перевозчик может потребовать предоставить ему паспорт безопасности. 

Паспорт безопасности включает 16 разделов. Информация для перевозки приводится в 14 разделе. 

Для химических продуктов, являющихся опасными грузами, в разделе 14 паспорта безопасности, указываются:

  • номер ООН;
  • надлежащее отгрузочное наименование;
  • класс опасности;
  • группа упаковки;
  • информация о том, является ли вещество опасным для окружающей среды.

В разделе 14 Паспорта безопасности химического продукта, не являющегося опасным грузом, указывается, что перевозка не регулируется.

Запросите у отправителя паспорт безопасности по нему можно определить какие таблички нужно крепить к цистерне, а также нужно ли использовать для ее маркировки маркировочные знаки вещества, опасного для окружающей среды.

Всего доброго, Алексей. 

 

Вопрос № 4884 от 17/09/2023

Валентин , Україна

Добрий день. Має право патрульний поліцейський зупинити на дорозі АДР та провіряти тех.стан авто та його комплексність маю віду АДР сумку.Він повинен мати відповідне посвідчення?

Доброго дня!

А чому ні? 

Поліцейські мають пройти навчання, але посвідчення можуть при собі не мати.

На все добре, Олексій

Вопрос № 4883 от 14/09/2023

Александр , Украина

Здравствуйте. Фирма образовалась после введения военного положения в стране. Во время ВП приостановлена выдача маршрутов, старых нет. Подскажите выход пожалуйста. Как их получить или на что ссылаться при разговоре с полицией?

Здравствуйте! 

Разговаривал не с одним перевозчиком с того дня, когда Вы задали вопрос. Маршруты перевозчики оформляют. Есть проблемы, но таких, которые создают непреодолимые препятствия, не подтвердилось.

Я отправил уже два письма на Кабмин по этим вопросам. Пока по ним какого либо движения по отмене маршрутов пока не вижу.

Всего доброго, Алексей

Вопрос № 4882 от 12/09/2023

Рома, Україна

Доброго дня! Чи можна перевозити в напівпричепі 1000 л. (єврокуб) індустріальної оливи без погоджень, свідоцтва ДОПНВ та маркувань на ТЗ? Дякую.

Доброго дня! 

Так, можна.

Але перед перевезенням вантажів, які можуть виявитися небезпечними у виробника треба взяти паспорт безпеки. У паспорті безпеки у розділі 14 на небезпечні вантажі вказується номер ООН та для вантажів визначених класів, додатково, група упакування. По цій інформації і визначається відповідь на Ваше питання.

На все добре, Олексій 

Вопрос № 4881 от 6/09/2023

Євген, Україна

Доброго дня .Перевезення сірчаної кислоти концентрацією більше 80% в танк контейнері 25мз L4BH дозволяється ? Чи потрібно додатково Гумування цистерни?

Доброго дня! 

Перевезення сірчаної кислоти в контейнері-цистерні, що має код L4BH, дозволяється. А чи має бути в неї при цьому захисне облицювання залежить від металу з якого її зроблено. Такі консультації в нас платні. Пишіть на пошту glabadr@gmail.com якщо Вам потрібна платна консультація з цього питання.

 

На все добре, Олексій