ГлавнаяВопрос эксперту → Маркировка

Задать вопрос

Вопрос № 4543 от 7/10/2021

Владислав, Украина

Нужно ли открывать таблички оранжевого цвета когда перевозиш UN1170 раствор этилового спирта клас 3 група упаковки 2? Это 2 бочки по 180 литров

Здравствуйте, Владислав!

Таблички нужно открывать при количестве данного опасного груза на транспортную единицу более 333 литров.

Вы всегда можете самостоятельно определять такие количества по Перечню опасных грузов у нас на сайте.

Всего доброго, Алексей

Вопрос № 4529 от 11/09/2021

Сергей, Россия

Добрый день уважаемые эксперты. Помогите разобраться с следующей ситуацией: в соответствии с п. 6.8.2.5.2 на автоцистерну должна наноситься табличка с указанием собственника или оператора. В нашей ситуации автоцистерна в аренде, соответственно всвидетельстве ДОПОГ указан арендатор, т. е. перевозчик, на табличке указан собственник автоцистерны, сотрудники ГИБДД утверждают что на табличке должен быть указан перевозчик на которого выписано свидетельство ДОПОГ. Выскажите пожалуйста Вашу точку зрения, по моему так арендатор это же не собственник. Заранее спасибо за участие.

Здравствуйте! 

В соответствии с ДОПОГ  есть различия по заполнению "таблички оператора" (назовем условно ее так) для двух групп цистерн:

  • группа 1: встроенные цистерны (автоцистерны), съемные цистерны и транспортные средства-батареи;
  • группа 2: переносные цистерны, контейнеры-цистерны, съемные кузовова-цистерны и МЭГК.

Для цистерн первой группы на табличке должны быть указаны сведения или о собственнике или об операторе (лице которому цистерна передана на основе права оперативного управления).

Для цистерн второй группы на табличке должна быть указана информация и о собственнике и об операторе.

В связи с этим на автоцистерне достаточно указать информацию о собственнике автоцистерны или о перевозчике (не важно о ком и не важно, что указано в свидетельстве о допущении).

Но  это Россия и там уже давно негласно рекомендуется и в свидетельстве о допущении и и на цистерне указывать сведения и о собственнике и об операторе, подобно как для цистерн второй группы. И не будет тогда у Вас таких проблем. Суды на стороне органов власти зачастую. 

Всего доброго, Алексей

Поддержите проект если Вам понравился наш ответ.

Вопрос № 4520 от 15/07/2021

иван, РОССИ Я

здравствуйте подскажите на транспортном пакете знаки опасности и № ООН можно ставить с одной стороны или с двух.

Здравствуйте, Иван! 

Как ни странно, но знаки опасности достаточно наклеить с одной стороны. Нет, так как на Еврокубах и биг-бэгах. А вот стрелки, указывающие положение, выносятся с двух сторон транспортного пакета.

Всего доброго, Алексей

 

Вопрос № 4477 от 29/05/2021

Виталий, Россия

Здравствуйте! Автомобиль перевозящий метанол сейчас не востребован,и поэтому пока будет возить не опасные жидкости, можно ли не отдирать ромбы с ёмкости так как потом их опять наклеивать когда будет опять метанол?

Здравствуйте! 

Нельзя не отдирать.

Всю маркировку указывающую на опасный груз следует убрать, когда цистерна очищена от всех остатков опасного груза.

Всего доброго, Алексей

Поддержите проект если Вам понравился наш ответ.

Вопрос № 4475 от 24/05/2021

Владимир, Россия

Добрый вечер, УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ! Помогите пожалуйста разобраться с маркировкой упаковок с литиевыми батареями. В каком случае такие упаковки должны иметь маркировочный знак согласно п.5.2.1.9? А в каком случае на эти упаковки должен наноситься знак опасности 9А согласно п.5.2.2.2? Или же упаковки с литиевыми батареями всегда должны иметь оба знака? Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, Владимир! 

Есть три варианта, которые зависят от вида оборудования или литиевой батареи или ее состояния:

1. Упаковка с литиевыми батареями не маркируется знаком опасности № 9А или маркировочным знаком. Например, перевозятся транспортные средства на литиевых батареях.

2. Упаковка обозначается маркировочным знаком для литиевых батарей. Таким знаком маркируются упаковки с литиевыми батареями или оборудованием с такими батареями, если:

  • в литий-металлической батареи или батареи из литиевого сплава общее содержание лития в ≤ 2 г 
  • в литий-ионной батареи энергоемкость ≤ 100 Вт-ч;

3.  Упаковка обозначается знаком опасности № 9А. Этим знаком опасности маркируются упаковки с литиевыми батареями или оборудованием с такими батареями, если:

  • в литий-металлической батареи или батареи из литиевого сплава общее содержание лития в > 2 г 
  • в литий-ионной батареи энергоемкость >100 Вт-ч.

Т.е. знак опасности № 9А и маркировочный знак для литиевых батарей могут встречаться только на транспортных пакетах. На упаковках должен быть или тот или другой знак или упаковки вовсе ни маркируются ни одним ни другим знаком.

Но как говориться в любом правиле, есть исключения. Упаковки, содержащие литиевые батареи, подготовленные в соответствии с положениями раздела IB Инструкции по упаковке 965 или 968 главы 11 части 4 Технических инструкций ИКАО, имеющие маркировочный знак, изображенный в подразделе 5.2.1.9 ДОПОГ/ADR (маркировочный знак литиевых батарей), и знак опасности, приведенный в пункте 5.2.2.2.2, образец № 9А, считаются удовлетворяющими предписаниям ДОПОГ/ADR.

Поддержите проект если Вам понравился наш ответ.

Всего доброго, Алексей