ГоловнаПитання експерту → Обучение в области перевозок опасных грузов

Задати питання

Питання №4629 від 5/02/2022

Tõnu Maegi, ESTONIA

Уважаемый Пахно, Алексей Я занимаюсь в Эстонии обучением водителей перевозке опасных грузов и консультантов по вопросам безопасности. Вопрос касается перевозки опасного груза в ограниченных количествах (LQ). По моему понятию водитель, кто везёт опасные грузы LQ, не должен иметь удостоверение о прохождении курса ДОПОГ, т.к. мы говорим в первую очередь про опасный груз, направляемый для розничной торговли, где покупателем является физическое лицо, а согласно конвенции (1.1.3.1) такие перевозки освобождены от регуляции. Но было судебное собрание с полицией, где я не смог доказать право возить LQ опасный груз без основных требований конвенции, опираясь на п. 1.1.3.1., п.1.1.3.4 и п.3.4.1). Исходя из озвученного, у меня есть вопрос: может я не прав и действительно, при перевозке опасного груза в ограниченном количестве, водитель должен иметь удостоверение о прохождении курсов. А если эти грузы можно возить без удостоверения, в чём я уверен, на какой ещё пункт конвенции я могу сослаться? С уважением Т.Мяги

Здравствуйте, Tõnu Maegi!

Вы абсолютно правы при перевозке опасных грузов в ограниченных количествах (LQ) свидетельство ДОПОГ о подготовке водителей не требуется.

Как обосновать. Очень просто. 

Положения, которые освобождают перевозку опасного груза от тех или иных положений ДОПОГ, приведены в разделе 1.1.3 ДОПОГ. 

Опасным грузам в ограниченных количествах посвящен подраздел 1.1.3.4. При этом в пункте 1.1.3.4.2 говорится, что освобождения применяются, если соблюдены условия, приведенные в главе 3.4 ДОПОГ.

Т.е. получается, что при перевозке опасных грузов, упакованных в ограниченных количествах, применяются положения главы 3.4 ДОПОГ, а также других частей (разделов, подразделов и пунктов ДОПОГ, упомянутых в главе 3.4). 

Так, вот в части обучения в главе 3.4 ДОПОГ упоминается глава 1.3, но никак не глава 8.2, обязывающая водителей проходить обучение по базовому курсу. Также не упоминается и раздел 8.1.2 ДОПОГ с перечнем обязательных перевозочных документов.

Хотелось бы порекомендовать прочитать нашу книгу о том, как пользоваться ДОПОГ — Комментарии к ДОПОГ. Это серьезный труд о том, как пользоваться ДОПОГ/ADR.

Также есть видео о перевозке опасных грузов, упакованных в ограниченных количествах, на нашем YouTube-канале.

Всего доброго, Алексей 

Питання №4626 від 27/01/2022

Антон, Украина

Имеет ли право проверять комплект ADR полицейский, не имеющий свидетельства ДОПОГ?

Здравствуйте, Антон! 

Имеет право. Для сотрудников полиции установлен другой порядок подготовки по вопросам перевозки опасных грузов, нежили для водителей.

Т.е. документом, подтверждающим прохождение полицейским подготовки по вопросам перевозки опасных грузов, может быть и не свидетельство о подготовке водителя.

Всего доброго, Алексей 

Питання №4597 від 22/12/2021

Владимир, Россия

Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом перевозки отходов мусороуборочными компаниями. Вышел Приказ Минтранса России от 22.11.2021 N 399 "Об установлении образцов специальных отличительных знаков, обозначающих класс опасности отходов, а также Порядка нанесения их на транспортные средства, контейнеры, цистерны, используемые при транспортировании отходов" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66099). Необходимо ли водителям, перевозящим такие отходы проходить Базовый курс подготовки по перевозке опасных грузов?

Здравствуйте, Владимир!

Обучение по базовому курсу в соответствии с ДОПОГ должны проходить все водители, которые не имеют действительного свидетельства ДОПОГ, перевозящие опасные грузы на маркированных табличками оранжевого цвета транспортных средствах.

Т.е. если при перевозке отходов транспортное средство обозначается табличками оранжевого цвета, то у водителя должно быть свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя.

Всего доброго, Алексей

Питання №4582 від 30/11/2021

Aleksejs, Iceland

возможно ли заказать электронную версию книги?

Здравствуйте, Aleksejs!

Отписался на электронную почту.

Всего доброго, Алексей 

Питання №4523 від 11/09/2021

Иван, Россия

Здравствуйте! подскажите как обучить погрузчика упаковщика и разгрузчика опасных грузов. Это может сделать консультант или учебная организация которая обучает водителей на свидетельства -ДОПОГ,но у многих нет водительского удостоверения достаточно ли свидетельства об обучении?Спасибо.

Здравствуйте, Иван!

Участники перевозки опасных грузов (кроме водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы на транспортных средствах, маркированных табличками оранжевого цвета, и консультантов) проходят обучение в соответствии с главой 1.3 ДОПОГ/ADR.

Эта глава не предусматривает обязательной выдачи лицам, которые проходили обучение, каких либо свидетельств. Несмотря на это свидетельства все-таки часто оформляются. В главе 1.3 ДОПОГ/ADR указывается, что на предприятии должен вестись учет такой подготовки. Документация об этом должна храниться на предприятии в течение срока, установленного компетентным органом, обычно устанавливается срок 5 лет.

Порядок такого обучения часто устанавливается законодательно. В России такого документа не встречал. Подготовка часто проводится консультантом, но у него для этого должны быть соответствующие учебные материалы.

Всего доброго, Алексей