Алексей, РФ Красноярск
Уважаемые специалисты, прошу Вас ответить на такой вопрос:"На сколько я понимаю правила ДОПОГ в РФ обязаны исполняться на всей территории РФ, они являются единым и неделимым документом, без исключений и изъятий". Из этой предпосылки мой вопрос. Почему господа инспекторы ГИБДД, из разрешительного отдела, руковдствуются только пунктами: 9.2.3.1 и 9.2.5, поголовно заставляют оборудовать, свои транспортные средства предназначенные для перевозки ОГ, системами АБС, ИТС и УОС, которыми данные тр.ср. на момент выпуска их в эксплуатацию не были оборудованны и при этом игнорируют такие пункты, ДОПОГ 2015, как:пункт 1.6.5.15 или глава "Территориальная применимость" Том I стр.VII, если я на своём бензовозе НИКОГДА не выезжал и НИКОГДА не выеду за пределы РФ? Может есть у нас в РФ какието, на этот счёт, постановления или приказы? С уважением Алексей. P.S. Могу ещё накидать пару вопросов.
Иван, РОССИЯ
Здравствуйте уважаемые специалисты.Прошу вас объяснить чем конкретно руководствуется ГИБДД при выдачи свидетельств на транспортные средства FL или AT. Только главой 9.1 из которой основное отличие только в температуре вспышки вещества и какого класса вещество. Чем еще они могут определять тип транспортного средства? C уважением ваши читатели и перевозчики.
Здравствуйте, Иван.
А причем тут температура вспышки? Тип транспортного средства для каждого номера ООН указан в колонке 14 Перечня опасных грузов. При этом следует учитывать положения раздела 7.4.2 ДОПОГ, т.е., если для какого-либо номера ООН предписано использование транспортного средства типа FL, то разрешается использование только транспортного средства FL, если предписано использование транспортного средства АТ, то разрешено также и использование транспортных средств типа FL или ОХ (например для перевозки солярки в цистернах предписано транспортное средство типа АТ, но ее разрешено перевозить и в автоцистернах для перевозки бензина).Технические требования в отношении бензовозов указаны в главе 9.2 ДОПОГ, но есть еще и дополнительные требования в Приложении 6 и Приложении 8 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза. Основным документом регламентирующим выдачу допущений транспортных средств в России является УКАЗАНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 февраля 2011 г. № 13/2-45.
С уважением, Павел.
Здравствуйте!
Сотрудники ГИБДД при выдаче свидетельств о допущении транспортных средств к перевозке опасных грузов руководствуются указанием главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации от 21.01.2015 № 13/5-у-288.
Тип транспортного средства определяется не веществом для перевозки которого оно используется, а его конструкцией.
Всего доброго,
Алексей
Алексей, Украина
День добрый! Подскажите, может ли автомобиль, работающий на пропан-бутане быть допущен к перевозке кислорода в баллонах и в изотермических цистернах? Заранее спасибо.
Иван, РОССИЯ
Уважаемые специалисты:Здравствуйте. Подскажите по поводу ПОГАТ действительно отменят или введут новое постановление и окраску автомобилей оставят,а также цепочку со штырем. С уважением водители Приморского края.
Здравствуйте, Иван.
По прогнозам, должны отменить. Во-всяком случае проект Приказа об отмене ППОГАТ прошел главное препятствие - согласование в МВД России.
Тем не менее, на 100% уверенным быть нельзя. Сами знаете, в какой стране мы живем.
С уважением, Павел.
Константин, Россия
Добрый день уважаемые эксперты! Правильно ли я понимаю, что при получении в ГАИ свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов (ООН 1978) на седельный тягач а/м ЗиЛ 1993 г.в. разрешённой массой 11т. Наличие на нем УОС и АБС не требуется?
Здравствуйте, Константин.
В вашем случае неправильно.
Согласно положениям раздела 9.2.1 ДОПОГ, АБС, устройством ограничения скорости (до 90 км/час) и износостойкой тормозной системой (попросту - горным тормозом) могут не оснащаться специализированные автотранспортные средства допущенные к буксировке прицепов и полуприцепов типа ЕХIII, АТ, FL и ОХ с полной массой 10 и менее тонн вне зависимости от даты их регистрации. Следует учитывать, что устройство ограничения скорости необходимо также для седельных тягачей типа ЕХ II. В отношении УОС во всех случаях следует учитывать дату регистрации или ввода в эксплуатацию транспортных средств. УОС устанавливается на любые транспортные средства, перевозящие опасные грузы, с полной массой более 12 тонн впервые зарегистрированных после новогодней ночи 1987/1988 года.
С уважением, Павел..


















Здравствуйте, Алексей.
В настоящее время ваш вопрос азартно обсуждается и сотрудниками ГИБДД и перевозчиками. Поэтому просто озвучу мой ответ инспектору ДПС (замечательно умный парень):
"Извините, что отвечаю не сразу, вопрос сложный (пришлось консультироваться с коллегами, кстати, не только в России). И вам придется выбирать вас устраивающий ответ из нескольких.
Ну, во-первых. позиция некоторых сотрудников МВД (с которой я большей частью согласен).
Конструкцию и состояние транспортных средств в статике (при техосмотре) регламентирует Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств Таможенного Союза. В нем ни словом не указана ссылка на Постановление 13 Еврокомиссии. Т.е. для неспециализированных транспортных средств, зарегистрированных в странах-участницах Евразийского экономического союза (перевозящих ОГ) установка АБС согласно положениям Техрегламента необязательна.
Вот вторая точка зрения:
"Раздел 9.2.1.1, ДОПОГ делает отсылку к разделу 9.2.3.1.1, а в свою очередь раздел 9.2.3.1.1 отсылает в № 13 ЕЭК, где озвучены общие требования к тормозной системе, - Автотранспортные средства и прицепы, предназначенные для использования в качестве транспортных единиц для перевозки опасных грузов, должны удовлетворять всем соответствующим техническим требованиям Правил № 13 ЕЭК или Директивы 71/320/EEC с поправками, с соблюдением указанных в них сроков применения-.(Т.е. АБС обязательна и для бортовых КАМАЗов).
Фактически, автор этой трактовки делает упор не на требования Техрегламента, но на требования ДОПОГ (По-идее, Техрегламент действует в статике - процессе выдачи допущений на ТС, ДОПОГ - действует в процессе перевозки). Следует учитывать, что и Техрегламент и ДОПОГ имеют одинаковый юридический статус - оба являются международными соглашениями. Техрегламент ТС и ДОПОГ принципиально несовместимы. Понятно, что тут необходимо разъяснение, как минимум, Верховного суда РФ.
Ну и теперь мой ответ.
Фактически, требования к транспортным средствам при выдаче допущений регламентирует Техрегламент, но при проверках на дорогах - регламентирует раздел 9.1 ДОПОГ. Совместить одно с другим невозможно. Вы будете правы и в первом и втором случае (кстати, примером несоответствий в самом Техрегламенте могут служить положения по емкости огнетушителей в Приложении 6 и Приложении 8)".
Основным документом регламентирующим выдачу допущений транспортных средств в России является УКАЗАНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 февраля 2011 г. № 13/2-45.
С уважением, Павел.
PS. Касаемо вами упомянутого раздела ДОПОГ 1.6.5.15. Он тупо ссылается на Директиву Еврокомиссии (ЕС)661/2009 «Что касается применения положений части 9, транспортные средства, впервые зарегистрированные или введенные в эксплуатацию до 1 ноября 2014 года и официально утвержденные по типу конструкции в соответствии с положениями директив, отмененных Регламентом (ЕС) № 661/2009, могут по-прежнему эксплуатироваться». Эта Директива просто отменяет ряд нормативов ЕС, согласно которым должно было производиться утверждение типа транспортного средства, и которые могут эксплуатироваться после того как положения ДОПОГ 2015 начали действовать в полном объеме. Вы уверены, что тип вашего транспортного средства был утвержден согласно положениям Директив, упомянутых в (ЕС)661/2009? Я - нет.
Если я не прав, то вы сможете легко продать ГАЗ-53 в Лондоне или Париже.
Здравствуйте!
Проблема заключается в том, что указание главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации от 21.01.2015 № 13/5-у-288, составлено неверно. В нем говорится, что решение о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов принимается при соответствии транспортного средства приложению В ДОПОГ и раздела 2.5 приложения 6 к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".
Раздел 2.5 приложения 6 к Техрегламенту предусматривает обязательное соответствие транспортных средств требованиям Правил 105 ЕЭК. Следует отметить, что приложение 6 к Техрегламенту должно применяться только к вновь выпускаемым транспортным средствам, поскольку Правила ЕЭК не предусматривают переходных периодов, подобно ДОПОГ. При неформальном подходе это означает, что 80% парка подвижного состава для перевозки опасных грузов должно не двигаться по дорогам, а стоять на специализированных стоянках и ждать приведения их в соответствие к Правилам ЕЭК с учетом поправок, вступивших в силу, после выпуска транспортного средства. И как только новые поправки будут вступать в силу, то все транспортные средства, находящиеся в эксплуатации, должны немедленно отправляться на штрафстоянки, поскольку априори они не соответствуют вновь веденным техническим требованиям Правил ЕЭК.
Всего доброго,
Алексей