Сергей, Россия
Добрый день уважаемые эксперты. Помогите разобраться с следующей ситуацией: в соответствии с п. 6.8.2.5.2 на автоцистерну должна наноситься табличка с указанием собственника или оператора. В нашей ситуации автоцистерна в аренде, соответственно всвидетельстве ДОПОГ указан арендатор, т. е. перевозчик, на табличке указан собственник автоцистерны, сотрудники ГИБДД утверждают что на табличке должен быть указан перевозчик на которого выписано свидетельство ДОПОГ. Выскажите пожалуйста Вашу точку зрения, по моему так арендатор это же не собственник. Заранее спасибо за участие.
Деним, Украина
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Отсутствие на цистерне донного клапана может стать ограничением для перевозки ОГ за границей. Или только для внутренних перевозок. Отсутствие донного клапана указано в проверке цистерны. Код ООН 1202 1203
Здравствуйте!
Если у Вас при перевозке таких грузов в цистерне только 2 запорных устройства (например только наружный затвор и заглушка на патрубке), то перевозка бензина и дизельного топлива в международном сообщении не допускается, Это определено Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), обязательство на выполнение которого взяла на себя Украина.
А может это стать препятствием для перевозки или нет судите сами.
Всего доброго, Алексей
Андрей, Украина
Можно ли переврзить вещество класса опасности 6.2., кодировка UN 3373, упакованное согласно UN PI 650, в легковом автомобиле?
Здравствуйте, Андрей!
Правила дорожной перевозки опасных грузов и Соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR) не устанавливают запрета на перевозку опасных грузов класса 6.2 на легковых автомобилях.
Но следует учитывать, что легковые автомобили не позволяют выполнить часть требований, предписанных к перевозке опасных грузов без принятия дополнительных мер, например, крепление груза.
Мы сталкивались с подобными ситуациями при перевозке радиоактивных материалов класса 7, например, дефектоскопов. Во многих странах они перевозятся на легковых автомобилях и контролирующие органы не запрещают такую перевозку.
Всего доброго, Алексей
Олексій, Україна
Олексій, добрий день. В одному із колишніх запитань, ви сказали що на автопаливозаправники вже не потрібно ставити захист баку, переносити вихлопну трубу наперед і ставити на неї іскрогасник. Ніби це застарілі вимоги. А де конкретно про це можно почитати? Взагалі існує стислий перелік вимог до базового шасі автомобіля, щоб отримати сертифікат для перевезення небезпечного вантажу?
Здравствуйте, Алексей!
Всего доброго, Алексей
Сергей Неверов, РФ
Здравствуйте! Я, возможно, неверно сформулировал вопрос, спрошу ещё раз. В версиях ДОПОГ до 2017, требование на оснащение транспортных средств EX/III, AT, FL системой АБС были прописаны с учетом разных годов ввода в эксплуатанию. В ДОПОГ 2015 эти сроки вообще убрали. Вот таблица ДОПОГ 2007/2015/2017 https://d.radikal.ru/d14/2105/06/687b0bb7cade.jpg А с 2017 г. и по настоящее время, оснащение АБС для транспортных средств EX/III, AT, FL действует для зарегистрированных после 31 марта 2018 г. Автоцистерна FL, впервые зарегестирирована в 2017 г., АБС нужен ?
Здравствуйте, Сергей!
Транспортные средства, находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации, должны соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного Союза "О безопасности колесных транспортных средств". А в техническом регламенте нет таких переходных периодов. Поэтому, если атоцистерна находится в эксплуатации на территории Российской Федерации, то АБС Вам нужен.
Что же касается ДОПОГ, то переходные периоды в отношении конструкции транспортных средств определены в разделе 1.6.5 ДОПОГ. Посмотрите еще их.
Всего доброго, Алексей


















Здравствуйте!
В соответствии с ДОПОГ есть различия по заполнению "таблички оператора" (назовем условно ее так) для двух групп цистерн:
Для цистерн первой группы на табличке должны быть указаны сведения или о собственнике или об операторе (лице которому цистерна передана на основе права оперативного управления).
Для цистерн второй группы на табличке должна быть указана информация и о собственнике и об операторе.
В связи с этим на автоцистерне достаточно указать информацию о собственнике автоцистерны или о перевозчике (не важно о ком и не важно, что указано в свидетельстве о допущении).
Но это Россия и там уже давно негласно рекомендуется и в свидетельстве о допущении и и на цистерне указывать сведения и о собственнике и об операторе, подобно как для цистерн второй группы. И не будет тогда у Вас таких проблем. Суды на стороне органов власти зачастую.
Всего доброго, Алексей
Поддержите проект если Вам понравился наш ответ.