ГоловнаПитання експерту → Питання № 4757

Задати питання

30/01/2023

Игорь, Украина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 2 вопроса: 1. Для перевозки бензина и дизельного топлива у водителя должна быть карта ДОПОГ с разрешением перевозки на цистернах классом 3? Присылают резюме водители. У всех одинаково: 4.1, 4.2, 4.3, 5.1, 5.2, 6.1, 6.2 2. Хочу отправить к вам сотрудника на курс Навчання уповноважених з питань перевезення небезпечних вантажів Нужно ли ему проходить базовый или можно сразу на этот записаться?

Здравствуйте! 

У нас в стране есть всего 4 варианта свидетельств ДОПОГ о подготовке водителя.

Если у вас перевозка бензина и дизельного топлива в упаковках (канистры, бочки, еврокубы), то подойдет любое непросроченное, выданное сервисным центром МВД (бывшее МРЕО).

Если перевозка в цистернах, тогда подойдет тоже любое, в котором цифры на оборотной стороне расположены в два столбика. Т.е. заполнены графы 9 и 10.

Что касается подготовки уполномоченного (консультанта), то там с нового года у нас в стране только один курс подготовки (нет ни базового ни переподготовки). Нужно только помнить, что свидетельство уполномоченного не дает права на управление транспортным средством, маркированным табличками оранжевого цвета. Если Ваш представитель еще и водитель, то все равно потом придется оформлять еще свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя.

Всего доброго, Алексей