ГоловнаПитання експерту → Питання № 4584

Задати питання

2/12/2021

Светлана Васильевна , Россия

Добрый день! Перевозим жидкие антисептики: код ООН 1993, класс опасности 3, группа упаковки II, ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩАЯСЯ ЖИДКОСТЬ, Н.У.К. (давление паров при 50 °С не более 110 кПа). Индивидуальные упаковки 1л, групповая упаковка по 6 шт. в коробке. Скомплектованы на паллетах. Общая масса перевозимого груза более 12 тонн. Можем ли мы при таких параметрах осуществлять перевозку без привлечения машины ADR и требований к наличию соответствующего обучения к водителю (в соответствии с главой 3.4. ДОПОГ). Если да, то что для этого мы должны выполнить обязательно? Требование к наличию УОС на таких машинах (не ADR) обязательно? Спасибо. ГАИ составили протокол и поясняют что данный антисептик не относится к медикаментам, в связи с этим мы не можем перевозить в одной машине больше 1тонны

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете перевозить такие антисептики на обычной машине, обозначенной двумя маркировочными знаками для опасных грузов в ограниченных количествах. Такая маркировка в Вашем случае требуется, поскольку масса брутто опасного груза в ограниченных количествах превышает 8 тонн.

Сотрудники ГАИ как и всегда все перепутали. Есть всего несколько категорий опасных грузов, максимальное количество которых при перевозке в упаковках на транспортную единицу ограничивается, это взрывчатые вещества и изделия класса 1, самореактивные и полимирезующиеся вещества класса 4.1 и органические пероксиды класса 5.2.   

Но Ваш груз можно везти в любых количествах до максимальной грузоподъемности транспортного средства, только нужно определять условия. В Вашем случае условия перевозки будут определяться только главой 3.4 ДОПОГ/ADR и некоторыми немногочисленными другими положениями ДОПОГ/ADR, на которые в этой главе даны прямые ссылки. На оборудование транспортных средств УОС ссылок там нет. 

Всего доброго, Алексей