ГоловнаПитання експерту → Питання № 434

Задати питання

12/12/2011

Владимир , Апатиты

Добрый день, уважаемые лаборАDRцы!;)
У меня возник к вам следующий вопрос. Давеча, в нашем славном городе, объявилась автошкола (точнее она была), которая собирается обучать водителей по перевозке ОГ. Я, естественно, как лицо заинтересованное, стал узнавать у ник , что , да как. На каком основании они хотят обучать. Кроме общеоразовательной лицензии с расшифровкой, где подготовка водителей на ОГ вт.ч. указана, больше ни каких документов у них нет. Вопрос о подготовленных преподавателях и о наличии свидетельства ОМНЦ вызвал у них недоумение. Директор оной школы меня заверял, что он все узнал, и что сейчас все упростилось и ни каких свидетельств не надо. Практически кто хочет тот и обучает. Это у меня вызвало недоумение. Конечно, я может и ошибаюсь и зря на них /наехал/. Вот я и хочу поинтересоваться какие нужны сейчас документы что бы иметь право готовить водителей по перевозке ОГ, и какими документами и нормативами это регламентировано.
С уважением, Владимир.
Здравствуйте!
Страшно подумать, чему они могут научить.
В первую очередь нужно узнать, кто будет выдавать ДОПОГ-свидетельства. Согласно ДОПОГ их могут выдавать только компетентные органы.
Более серьезная проблема вопросы для экзамена их тоже формируют компетентные органы. Я их составляю уже на протяжении 11 лет, и до совершенства еще далеко. Весьма сложный процесс.
Преподаватели, которые не прошли соответствующей подготовки ничему не научат. Сфера очень специфическая, тут без подготовки не обойтись.
Записи в лицензии не достаточно, центр обучения должен быть акредитован компетентным органом (должен быть как минимум договор на проведения специального обучения между автошколой и компетентным органом).
Всего доброго,
Алексей

Добрый день, Владимир.
Алексей ошибся только в одном, ошибка понятна, поскольку украинская специфика отличается от российской. Договор с компетентным органом пока не нужен. Достаточно лицензии Минобра.
Во всем остальном Алексей полностью прав. Экзаменационные вопросы, сами экзамены и выдача ДОПОГ-свидетельств согласно разделу 8.2.1 ДОПОГ полностью в компетенции Минтранса.
То есть, ситуация проста до смешного. В России обучать может практически кто угодно, но результаты подготовки будет оценивать Минтранс.
Смотрите в этом отношении ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ТРАНСПОРТА (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2011 г. N 769) раздел 1а) - В Положении о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395 дополнить подпунктами 5.2.10(1) - 5.2.10(1).6 следующего содержания:
5.2.10(1).1. порядок выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и утверждения курсов такой подготовки;
5.2.10(1).2. порядок проведения экзамена и выдачи свидетельств о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.
С чем и поздравляю автошколу в городе Апатиты. Законы надо знать.

С уважением, Павел.