ГоловнаПитання експерту → Питання № 428

Задати питання

3/12/2011

Сергей , Киров

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А какже быть с Приказом Минтранса №55 от 09.03.2010 г. и п. 2 Постановления Правительства РФ от 25.08.08 г. № 641 Оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или Глонасс-GPS, определяются федеральными органами исполнительной власти в установленной сфере деятельности?
Добрый день, Сергей.

А чем они противоречат Техрегламенту?

Согласно Приказу Минтранса №55 спутниковой навигацией ГЛОНАСС оснащаются и транспорттные средства АТ (это если вы только солярку собираетесь возить) и транспортные средства FL (это если вы надумаете еще и бензин возить).

А пункт 2 Постановления Правительства №641(Виды транспортных, технических средств и систем, указанных в подпунктах г - е пункта 1 Постановления и подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, определяются федеральными органами исполнительной власти в установленной сфере деятельности) также никоим образом не противоречит Техрегламенту. Техрегламент вам их и устанавливает.

Однако, не удержусь, но добавлю маленький ядовитый комментарий. У нашего доброго и родного российского Минтранса появилась дурная привычка нарушать не только Постановления Правительства, но и Федеральные Законы.
Последний пример касается выдачи специальных разрешений на перевозку опасных грузов.
Согласно статье №31-1 закона 257-ФЗ перевозчики обязаны получать спецразрешения при перевозке любых опасных грузов. Приказом Минтранса №179 список опасных гузов для перевозки которых необходимо спецразрешения сужен до перечня, приведенного в Таблице 1.10.5 ДОПОГ. Тем самым Минтранс нарушил Федеральный Закон. Более всего меня поражает факт, что Приказ №179 прошел экспертизу и утверждене в Минъюсте.Это многое говорит о профессионализме юристов наших министерств.
Так что не переживайте... Правда, я бы на вашем месте не спешил с установкой ГЛОНАСС/GPS на ваш бензовоз. Подозреваю, что ваш бензовоз российского прозводства, а следовательно, у него нет утверждения типа и кода цистерны. Более того, даже если ваш бензовоз импортный, он не пройдет техосмотр по той причине, что он не прошел периодических и промежуточных испытаний.

Радует одно. Лимонад и пиво он возить сможет, поскольку газы растворенные в пищевых продуктах не подпадают под действие ДОПОГ.

С уважением, Павел.

PS. Меня особенно умиляет мысль, что наши российские трамваи также должны теперь иметь спутниковую навигацию. ГЛОНАСС...