ГоловнаПитання експерту → Питання № 427

Задати питання

2/12/2011

Сергей , Киров

Здравствуйте! Наше сельхозпредприятие перевозит дизтопливо в топливозаправщике для своей деятельности. Скажите надо ли нам устанавливать ГЛОНАСС-GPS на транспортное средство?
Здравствуйте, Сергей.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ не делает различий между коммерческими и некоммерческими бензовозами (в отличии от автобусов).
Согласно Статье 8 (Транспортные средства, включая специальные транспортные средства, категории M, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемые для перевозки опасных грузов, подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Конструкция указанных транспортных средств должна обеспечивать возможность оснащения указанной аппаратурой.
Порядок оснащения указанной аппаратурой транспортных средств, находящихся в эксплуатации, определяется Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 № 706)

(Категория N - Транспортные средства, используемые для перевозки грузов - автомобили грузовые и их шасси, в том числе:
Категория N1 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу не более 3,5 т.
Категория N2 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т.
Категория N3 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 т.)

Следовательно, установка навигации ГЛОНАСС-GPS для вас обязательна, как и для троллейбусов, поскольку они попадают в категорию М-2.

С уважением, Павел.