ГоловнаПитання експерту → Питання № 426

Задати питання

30/11/2011

Денис , Ровно

Здравствуйте!
Сообщите пожалуйста, эсть ли нарушение Правил перевозки опасных грузов при перевозке 200 л. бензина в бочке в салоне пасажирского автобуса.
Спасибо!
Здравствуйте, Денис.

Все зависит от способа перевозки. Если вы перевозили бензин, как частное лицо для собственных нужд, то нарушение было. Согласно 1.1.3.1а) ДОПОГ, частное лицо имеет право перевозить 240 литров бензина в емкостях не более 60 литров.
В случае, если это требование не соблюдается, частное лицо подпадает под изъятие 1.1.3.6 ДОПОГ. То есть, бочка должна быть маркирована знаком опасности №3, номером ООН, бочка должна иметь код утверждения типа тары, согласно 6.1.3.1 ДОПОГ, закреплена, согласно требованим 7.5.7.1 ДОПОГ, должна была быть накладная, согласно 8.1.2.1а) ДОПОГ и двухкилограммовый огнетушитель, как указано в 8.1.4.2 ДОПОГ.
Если хотя бы одно из вышеупомянутых требований не было выполнено, соответственно было и нарушение.

С уважением, Павел.

PS. Никаких особых требований в отношении перевозки бочек с бензином на пассажирских микроавтобусах ДОПОГ не предусматривает.

Здравствуйте!
По ходу возникает вопрос, перевезли как кто? Как пассажир или как водитель?
Может правила дорожной перевозки опасных грузов вы и не нарушили но вот САНПИН какой нибудь – точно.

Пойдем по бочке. Уверен она была не маркирована знаком опасности и номером ООН и не имела кода тары (Павел об этом писал выше). Опять же, а как насчет крепления? Была ли бочка закреплена или заблокирована? Или ее так просто поставили посреди прохода?

Скорее всего вы что-то да нарушили.

Всего доброго,
Алексей