ГоловнаПитання експерту → Питання № 3301

Задати питання

19/10/2018

Владимир, Украина

Добрый день, по нашей машине Iveco 190Е24 EVROTECH заканчивается срок свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов,нас направляют в фирму ООО СП "ДИЕКС" для получения разрешительного документа, эта фирма требует пакет документов завода-изготовителя этой цистерны (цистерна встроенная), на сколько правомерны их действия и как правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте!

Я так понял Вам требуется пройти проверку цистерны для перевозки опасных грузов с целью получения свидетельства о первичной, периодической, промежуточной или внеплановой проверке. 

Порядок проверки цистерн для перевозки опасных грузов в Украине установлен совместным приказом МВД и Мининфраструктуры от 12.05.2015  № 166/550. 

В соответствии с пунктом 5 раздела 1 главы II Порядка проверки цистерн для перевозки опасных грузов для проведения периодической или внеплановой проверки владелец или оператор цистерны должен предоставить организации, уполномоченной в установленном порядке на проверку цистерн, среди прочих документов комплект технической документации.

В соответствии с положениями раздела 1.2.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) Комплект технической документации на цистерну —  означает комплект документации, в котором содержится вся важная техническая информация о цистерне, транспортном средстве-батарее или МЭГК, такая как свидетельства и сертификаты, упомянутые в подразделах 6.8.2.3, 6.8.2.4 и 6.8.3.4 (ДОПОГ). К свидетельствам и сертификатам, упомянутым в подразделах 6.8.2.3, 6.8.2.4 и 6.8.3.4 относятся свидетельство официального утверждения типа и свидетельства о проверках цистерн, которые прошла цистерна (например, свидетельство о первичной проверке, которую цистерна должна проходить еще в процессе ее изготовления, а точнее перед покраской). Аналогичное определение понятия «Комплект технической документации» включено в пункт 2 главы I Порядка проверки цистерн для перевозки опасных грузов.

В соответствии с пунктом 4.3.2.1.7 ДОПОГ Комплект технической документации на цистерну должен находиться у собственника или оператора, который должен быть способен предоставить эту документацию по требованию компетентного органа. Комплект технической документации на цистерну должен вестись в течение всего срока службы цистерны и храниться в течение 15 месяцев после вывода цистерны из эксплуатации. 

Для чего нужен комплект технической документации (свидетельство официального утверждения типа и свидетельства о проверках цистерны) на цистерну для перевозки опасных грузов при проведении проверок. При проведении очередной проверки цистерны зачастую требуется установить соответствие цистерны официально утвержденному типу (с целью исключения незаконных модификаций цистерны, которые могут сказаться на ее безопасной эксплуатации) и для установления того, что толщина стенок цистерны в процессе эксплуатации не уменьшилась до значения, которое меньше разрешенной максимальной минимальной толщины (значение часто указывается в свидетельстве о первичной проверке цистерны).

См. дополнительно влпрос № 3195

Всего доброго,
Алексей