ГоловнаПитання експерту → Питання № 237

Задати питання

25/02/2011

Сергей ,

Добрый день! Дошел слух о том, что при принятии закона о полиции, с 1 марта 2011г. в обязанностях полиции не будет такого пункта, как согласование маршрута ООГ. Перерыл кучу документов и ничего не нашёл. Подскажите это правда? Заранее спасибо!
Добрый день, Руслан!
Спасибо за ваш очень своевременный и умный вопрос.
Итак, как всегда разделю свой ответ на две части.
Международные перевозки. При международных перевозках после включения новой редакции пункта 1.3 Международныеперевозки опасных грузов, в том числе экспортно - импортные и транзитные перевозки опасных грузов по территории Российской Федерации, осуществляются с соблюдением норм и правил,установленных международными конвенциями и межправительственными соглашениями, участницей которых является Российская Федерация). ДОПОГ (обязывающая для России конвенция) не требует ни согласования маршрута перевозки, ни спецразрешения при перевозке ОСОБО ОПАСНЫХ ГРУЗОВ (1.10.5) Межправительственными соглашениями наличие подобных разрешений предусмотрено в отношени многих стран. Отсюда следует, что если украинскому перевозчику подобные документы необходимы в силу международных договоров, российскому перевозчику (поскольку Россия не составляет международные договора сама с собой) подобные согласования и разрешения <<de jure>> при международных перевозках НЕ НУЖНЫ ВООБЩЕ!!!
К сожалению, российские перевозчики об этом факте не задумываются.

Теперь отвечаю на ваш вопрос при внутрироссийских перевозках. Согласно пункту 2.3. ППОГАТ предусматривает спецразрешения и согласования маршрутов.Согласно закону Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации №257 (Статье 31-5 Порядок выдачи специального разрешения...порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных...грузов порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Правительство при принятии закона №3-ФЗ позабыло уточнить, кто же уполномочен согласовывать маршрут. Следовательно, ИХ ВЫДАВАТЬ НЕКОМУ!При получении спецразрешения требуется предъявить согласование маршрута, без согласования Ространснадзор его вам не выдаст.С 1 марта согласования выдаваться не будут!
Но это еще не конец всей истории.
Согласно законодательству России контроль за грузовыми перевозками возложен на МВД (в динамике) и на Ространснадзор (в статике) (Извините, лень приводить номера нормативных актов). То есть, спецразрешения и согласования маршрута БУДУТ КОНТРОЛИРОВАТЬСЯ, так как это обязанность контролирующих органов. За их отсутствие будут писаться абсолютно правомочные протоколы об административном правонарушении.
Отсюда следует неутешительный вывод: штрафы и взятки неизбежны, хотя
ВЫДАВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ НЕКОМУ, А КОНТРОЛИРОВАТЬ ЗАКОН ОБЯЗЫВАЕТ!
На взгляд скромного участника Лаборатории могу посоветовать единственное здравое решение - не платить взяток, требовать написания протокола об административном правонарушении, а протоколы оспаривать в судах.
А еще вашей компании, Руслан, следовало бы написать письмо в Минтранс с просьбой разъяснить, кто же все-таки их будет выдавать.
Иначе просто не сможем помочь.

С уважением, Павел.