ГоловнаПитання експерту → Питання № 1936

Задати питання

9/01/2017

Валентин, Россия

к вопросу 1933. Здравствуйте Павел! Вопрос задал ввиду того, что наши транспортники перед границей в Беларусь на переходе Лобок-Езерищи, постоянно водителя заставляют приносить карту, засовывают они в свой считыватель. Так же и на трассе М1 так же требуют, да и наши транспортники бывает, грешат этим. А чтобы грамотно возразить им, для этого и прошу прокомментировать со ссылками на нормативные документы. За ответ спасибо!

Здравствуйте, Валентин.

Вот это становится интересным. Согласно Статье 12.1b) ii ЕСТР это абсолютно законное требование при международных перевозках. Смотрите сами - https://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/doc/2010/sc1/ECE-TRANS-SC1-2010-AETR-ru.pdf

При внутрироссийских я бы поспорил.

С уважением, Павел.

PS. По-поводу того. что вы называете "считыватель". Имеется ввиду официально сертифицированная контрольная программа-дешифратор и программа-анализатор? Считать что-либо с карты водителя или тахографа имеет право только его работодатель/владелец транспортного средства при наличие карты предприятия, либо инспектор при наличие карты контролера. Есть у них такая (в противном случае могут требовать только распечатки) или облегчают себе жизнь при помощи левых (не утвержденных Ространснадзором) программ? У меня, кстати, две программы для скачивания информации с карточки водителя или тахографа и ее анализа. Одной я никогда не воспользуюсь потому что нарушает 152-ФЗ.