ГоловнаПитання експерту → Питання № 1846

Задати питання

27/09/2016

Ирина, Украина

Здравствуйте,много лет перевозим газ пропан-бутан на автопоездах, состоящих из седельных тягачей и полуприцепов - автоцистерн. Раньше всегда в свидетельстве о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов на тягач в п.7 были зачеркнуты все позиции EX\II EX\III FL OX AT MEM Теперь нам выдали свидетельство на этот же тягач, где зачеркнуты все позиции, кроме FL и AT. Но когда мы обратились в сервисный центр за маршрутами перевозки нам отказали в выдаче, мотивируя это тем, что свидетельство выдано не правильно. "Вказаний транспортний засіб не відповідає жодному з типів транспортних засобів, які визначені у п.1.6.Правил". Работники же выдавшие свидетельство на ТС стоят на своем и доказывают, что правы они. Разъясните пожалуйста, кто прав.И что должно стоять в п.7 Свидетельства о допуске ТС к перевозке ОГ. Второй вопрос, требующий разъяснения. В заявлении на получение маршрута мы указываем количество груза, которое перевезет ТС за ходку. ГАИ требует указывать количество перевозимого груза всего, наперед. Но мы реально не можем знать, сколько будет перевезено груза и будет ли. Зачастую , оформив документы на перевозку опасного груза, мы не делаем и одной ходки.Но документы оформляем постоянно, чтобы быть готовым к работе. Подскажите пожалуйста, что все-таки должно указываться в заявлении, вес груза на конкретную ходку или общий за 3 месяца. В Правилах по этому поводу нет детального разъяснения. И третий вопрос в связи с этим-надо указывать срок перевозки. Что под этим подразумевается? Ведь и так Маршрут выдается на 3 месяца, а с учетом всех задержек и того меньше. В Правилах тоже не разъясняется этот вопрос. Помогите пожалуйста. Задрали просто эти работники (бывшие гаишники),выискивающие любые формы для придирок и выжимающие с нас последние копейки.

Здравствуйте, Ирина. Крик души вашей мы поняли и очень хотели бы помочь (просто не поняли вопрос).

Сделайте так.

1.Номер ООН вашего груза и группа упаковки

2. В чем везете.

3. На чем

4. Откуда

5. В чем упаковано.

Остальное - мелочи.

С уважением, Павел.

 

Здравствуйте!
По первому вопросу. В свидетельстве о допущении транспортных средств, которые используются для перевозки сжиженных углеводородных газов в цистернах не должно быть вычеркнуто FL. Если FL вычеркнуто, транспортное средство не может использоваться для перевозки пропан-бутана в цистернах.

К сожалению, те кто выдает маршруты не разбирается в типах транспортных средств для перевозки опасных грузов. Как раз в случае тягачей, тип транспортного средства, указанный в графе 7 свидетельства, и определяет перечень грузов к перевозке которых в цистернах допускается тягач.

На два следующих вопроса точного ответа нет, поскольку этот вопрос в законодательстве не урегулирован. Что Вам мешает указать ориентировочную цифру. Согласовываться может конкретная перевозка опасного груза и перевозки одного груза по одному и тому же маршруту. В зависимости от этого и будет указываться различная информация.

Всего доброго,
Алексей 

P.S. У нас обычно действует правило "Один вопрос — один ответ". Это повышает информативность ресурса.