ГоловнаПитання експерту → Питання № 1794

Задати питання

14/07/2016

Виктор, РФ

Уважаемые специалисты, помогите разобраться. Почему с мая этого года инспектора ГИБДД, ведающие выдачей ДОПОГ-свидетельств на транспортные средства, руководствуются не пп 9.2.1.1, как было все эти годы, а пп 9.2.3.1.2, в отношении тормозной системы для т.с. макс. массой до 16 тонн. А так ссылаясь на общие требования в приложении 5 Правил ЕЭК №13 обязывают для т.с. категорий N2 и N3 наличия ABS.

Здравствуйте!

Требования к транспортным средствам, которые эксплуатируются на территории Российской Федерации устанавливаются техническим регламентом Таможенного Союза "О безопасности колесных транспортных средств".

При выдаче свидетельств о допущении сотрудники ГИБДД руководствуются не требованиями ДОПОГ, а требованиями указанного Техрегламента, в приложении № 6 которого указано, что транспортные средства должны соответствовать требованиям Правил 105 ЕЭК. Тут надо бы отметить, что эти правила применимы по ряду причин (это даже не касается положений самого Техрегламента) только к вновь выпускаемым транспортным средствам. Но эта тема отдельного разговора.

В Правилах 105 ЕЭК указано, что транспортные средства EX/III, AT, FL, OX и MEMU должны отвечать всем соответствующим требованиям Правил № 13 ЕЭК. А Правила № 13 ЕЭК в свою очередь предусматривают наличие АБС на транспортных средствах разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн.

Но вы сильно не переживайте, с очень большой вероятностью можно сказать, что в ДОПОГ 2017 будет прямо предписана АБС для механических транспортных средств максимальной массой более 3,5 тонн, а не более 16 тонн, как указано сейчас. Следовательно эти требования станут обязательными на территориях всех стран-участниц ДОПОГ начиная с 1 июля 2017 года.

Всего доброго,
Алексей