ГоловнаПитання експерту → Питання № 1739

Задати питання

7/05/2016

Сергей, ua

Здравствуйте!У меня ADR базовый цистерны,работoдатель из Польши требует разрешение TDT ,что это и где пройти обучение ?

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, для того, чтобы гражданин СНГ смог работать в странах Евросоюза требуются легальные юридические основания (например, вид на жительство или статус беженца).

Во-вторых. Скорее всего ваш пан-работодатель имеет в виду так называемый "код 95". Дело в том, что водитель категорий С, D и Е для того, чтобы получить доступ к рынку автоперевозок в Европе должен еще пройти специальное обучение. По-русски обучение и экзамены осуществляются только в странах Прибалтики. Если действительно прижало. пишите в личку adrpavel@inbox.lv. Дам все нужные телефоны и ссылки на учебные организации в Латвии, которые осуществляют подобную подготовку.

Насколько мне известно. такая подготовка там длится около недели и стоит недорого.

С уважением, Павел.

PS. Вообще-то, мой вам совет. Поговорите еще на эту тему и с Алексеем. Как он мне рассказывал, какие-то сдвиги по реализации положений Директивы 2003/59/EC от 15.июля 2003.года о начальной подготовке и периодическом обучении водителей начали осуществляться и в Украине.