ГлавнаяВопрос эксперту → Требования к транспортным средствам для перевозки опасных грузов

Задать вопрос

Вопрос № 1730 от 28/04/2016

Алексей Николаевич, РФ Красноярск

Прошу прощения, опечатка. Там где написано про пункт ДОПОГ 9.2.1.1 не верно, надо читать 9.2.3.1.1 .Извиняюсь. Алексей.

Здравствуйте!

Полумера?  Расскажите это людям, сгоревшим в Херборне или погибшим в других местах, при авариях, причиной которых стало то, что водитель не справился с управлением транспортным средством.

В ДОПОГ более 10 лет информировали о необходимости оборудования АБС механических транспортных средств разрешенной массой более 16 тонн и УОС механических транспортных средств разрешенной массой более 12 тонн. Требования к оборудованию АБС применяются ко всем указанным транспортным средствам независимо от даты первой регистрации транспортного средства, а УОС — к указанным механическим транспортным средствам впервые зарегистрированным после 31 декабря 1987 года.

Россия присоединилась к ДОПОГ 28 апреля 1994 г. Логично, что подобные требования были введены и в Российской Федерации с 23 сентября 2010 года, когда они были включены в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 № 720.

Давайте закроем эту тему. Поскольку вопрос раскрыт в достаточной мере. Прошу не превращать нашу рубрику «вопрос — ответ» в личную переписку, поскольку это затрудняет поиск полезной информации.

Всего доброго,
Алексей 

Здравствуйте, Алексей Николаевич.

Не соглашусь с Алексеем. Он пишет - "Россия присоединилась к ДОПОГ 28 апреля 1994 г. Логично, что подобные требования были введены и в Российской Федерации с 23 сентября 2010 года, когда они были включены в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 № 720."

Это не логично.

Эти требования должны были бы быть введены в действие гораздо раньше. Примером может служить требование ДОПОГ 1.8.3 в отношении консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов (вообще-то, согласно этому требованию, вы сами должны были бы отвечать на ваши вопросы). Приказ Минтранса №203от 9 июля 2012 г не действует и поныне. Реально, эти требования и в отношении России стали обязательными 01.01.2003г. Сами оцените дифферент отставания - тринадцать лет. Как вы думаете? 13 лет отставания благоприятно скажется на конкурентоспособности рынка России в области перевозок опасных грузов? Смотрите сами. В 2003г. начала действовать редакция А и В Приложений ДОПОГ в полном объеме. С тех пор были приняты редакции ДОПОГ 2005, 2007, 2009, 2011, 2013 и 2015гг. ППОГАТ основан на 4-й редакции Типовых правил ООН. В настоящее время действует 19-я редакция.

Маленький пример.

Вы какую машину согласитесь покупать? Мерседес, или Запорожец?

И небольшой исторический анекдот. Рассказывают, что в конце 80-х СССР посетил Билл Гейтс. Долго нянчился с компьютерным железом, изготовленном в СССР. Уезжая сказал следующее - "Да-а, я думал, что в области программирования СССР отстало лет на десять. Теперь понимаю, что навсегда." 

В этом и заключается разница между ДОПОГ и ППОГАТ.

С уважением, Павел.

 

Вопрос № 1729 от 28/04/2016

Алексей Николаевич, РФ Красноярск

Алексей Евгеньевич и Павел Францевич я искренне признателен Вам за Ваше НЕРАВНОДУШИЕ и Ваше терпение с которым Вы Стараетесь мне помоч. Наше с Вами общение как то перешло из категории, вопрос-ответ в продуктивный диалог(по крайней мере для меня). Я искренне рад за перевозчиков ОГ в Беларусии, хотя думаю это полумера, а что ТС общей массой более 16т. и прицепы-10т. выпущенные в обращение или эксплуатацию до вступления в силу ДОПОГ 2015 и ТР ТС 018/2011 всётаки должны быть оборудованны "АБС", "УОС" и "ИТС"?(вопрос риторический) Но я здесь с насущной проблеммой не одной сотни тысяч наших перевозчиков ОГ, которые сейчас мечутся с проблемами как, где и за сколько установить эти системы (в моём случае с МАЗом они стоят больше чем сам МАЗ). Ведь не сам ДОПОГ 2015, если его использовать целиком с приложениями "А" и "В", не ТР ТС 018/2011 не запрещают дальнейшую эксплуатацию ТС, уже находящиеся в эксплуатации. И пример из моей жизни. Я тоже прочитал пункт 9.2.1.1 ДОПОГ и пришёл с этим вопросом в разрешительный отдел ГиБДД, на,что получил ответ:"Читайте Правила 13 ЕЭК ООН в пункте 5.2.1.22 всё написано.""Раз у вас ТС общей массой менее 16т.-вставляйте "АБС" категории II или III". У нас в Крае "АБС" этих категорий попросту никто не ставит,а предлагают "АБС"ы фирм WABCO, HALDEX, KNORR-BREMSE и "УОС" фирмы MEGA. А, что у нас с "АБС"ами и "УОС"ами в плане ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ?(вопрос так же риторический). Вот почему я спрашивал у Вас о ратификации "Правил ЕЭК ООН" у нас в РФ и имеют ли право ссылаться на них инспекторы ГиБДД. Я считаю, что НЕТ. Ещё раз со словами благодарности к Вам и с искренним уважением Алексей Николаевич.

Вопрос № 1725 от 27/04/2016

Алексей Николаевич, РФ Красноярск

Павел Францевич, я оценил Ваш прикол с КРАЗом и "АБС", а оцените мой: у меня МАЗ полная масса 15 т, максимальная скорость установленная заводом изготовителем 75 км/ч, если я установлю "УОС" - мой МАЗ сможет двигаться со скоростью 90 км/ч. Тогда я за "УОС"ы! С уважением Алексей николаевич.

Здравствуйте, Алексей Николаевич.

В принципе, вся дискуссия по АБС озвучена ниже, и она не в нашей компетенции, не в вашей компетенции и не в компетенции ГИБДД. Она в компетенции Верховного Суда РФ, Юридически все поле выглядит так. Приложение 8 к Техрегламенту ТС противоречит  Приложению 6 того же Техрегламента. Весь Техрегламент в целом противоречит Приложениям ДОПОГ. Все вместе противоречит Указанию 45 ГИБДД.

Если один Федеральный закон противоречит положениям двух международных соглашений, которые противоречат одно другому, то единственная инстанция, которая имеет право и обязанность навести порядок, это Верховный суд Российской Федерации.

С уважением, П.Ф.

 

Вопрос № 1724 от 27/04/2016

Алексей Николаевич, РФ Красноярск

Уважаемые эксперты, а есть среди Вас юристы, которые могли бы разъяснить мне, правовой статус "Указания Главного государственного инспектора БДД РФ от 21.01.2015 № 13/5-у-288". В пункте 5."Решение о допуске принимаются на основании представленных владельцем ТС документов, при соответствии конструкции и оборудования ТС требованиям приложения "В" Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30.09.1957 г.(далее-ДОПОГ) и раздела 2.5 приложения № 6 к ТР ТС 018/2011." Ведь пункт 5.данного указания, нарушает ДОПОГ статью 3."Приложения к настоящему Соглашению являются его неотемлемой частью." Насколько мне известно, РФ как Договаривающаяся сторона не направляла нотификацию(согласно статьи 13) Генеральному секретарю ООН, просьбы о созыве конференции для пересмотра текста Соглашения.(от себя добавлю "В части об изъятии каких либо пунктов или всего приложения"А"). ещё данное указание нарушает "Постановление Правительства РФ №272 от 15.04.2011 г. с изменениями на 03.12.2015 г." "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" Часть I "Общие положения." Пункт 3."Перевозка О.Г. автотранспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями приложений "А" и "В" Европейского Соглашения о международной дорожной перевозке О.Г. ДОПОГ от 30.09.1957 г. и настоящими Правилами." И заметьте, что везде указано применять само Соглашение ДОПОГ и приложения "А" и "В" как единый документ. Ведь если представить(чисто гипотетически), что на конференции ООН Договаривающиеся стороны договорятся и запишут в главу 9. приложения "В", что все ТС перевозящие ОГ с этого момента должны быть на воздушной подушке и с реактивным двигателем, а в приложении "А" в пункте 1.6 переходные меры укажут, что все ТС ранее перевозившие ОГ, на момент вступления в силу и не отвечающие новым требованиям, могут по-прежнему допускаться к перевозке или эксплуатироваться. И наши доблестные инспекторы во исполнение такого указания начнут требовать с перевозчиков ОГ постановки всех своих ТС на воздушную подушку и установку РД. Лично я понимаю это так: указание спущено сверху и инспекоры на местах исполняют его до буковки, до запятой, до точки. И некоторые наверно понимают абсурдность пункта 5. в его нынешнем изложении, но козырнув под козырёк, продолжают его исполнять. Жду Ваших коментариев. Алексей Николаевич. Я Вам ещё ненадоел? Красноярск.

Вопрос № 1722 от 26/04/2016

Павел Францевич Питкевич, Финикия

По ABS - главное, это бросить первый камень. А дальше - разберется Минтранс, МВД РФ, Верховный суд РФ, страны-участницы Евразийского экономического союза, страны участницы ДОПОГ-соглашения,сами перевозчики (ехидным голосом сказано) Ну и мы.. С уважением, Павел.

Я бы предложил следующее решение проблемы по АБС для КАМАЗов.

1. Необходимо написать статью по этому вопросу в наших "Актуальных вопросах", поскольку тема как-то нездорово горяча у коллег в МВД ГИБДД. (Это - задача Алексея Евгеньевича).

2. Второе - озвучивание следующей проблемы - "А разрешен ли техосмотр транспортных средств в отношении наличия АБС и ограничителя скорости органами ГИБДД в полевых проверках компетентными органами на автомобильных дорогах, если теми же органами выдано допущение транспортных средств"?

3.Ну и последнее. Может, наконец, стоит озаботиться не о букве закона, а о безопасности перевозок? На КРАЗ советского производства ставить АБС прикольно, у него рассчетная скорость 70 км/час. Может, стоит и здравый рассудок проявить?

С уважением, Павел.