Сергей, РФ
С Новым Годом! И новыми трактовками правил).Скажите Ваше мнение по трактовке Технического регламента ДОПОГ и КоАП РФ.Подпадают ли средства индивидуальной защиты(очки,перчатки,средство для промывания глаз),карманный фонарик,жилет яркого цвета,набор ручного инструмента, противооткатный упор, одежда яркого цвета(или жилет по ДОПОГ)под определение "оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов" в ст.12.21.2 КоАП РФ. Собственно вопрос заключается в том, что можно ли отнести их отсутствие на часть 2 ст.12.21.2 КоАП РФ при рассмотрении нарушения.И что теперь делать с аварийной карточкой? ПОГАТ отменен где прописано требование по карточке,но в КоАП РФ еще понятие есть.
Павел, РФ
Добрый день. По поводу оснащения системой вызова оперативных служб. По Федеральному закону от 28.12.2013 N 395-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) гл. 8, Транспортные средства, ранее выпущенные в обращение на территории Российской Федерации без устройств вызова экстренных оперативных служб, в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании могут оснащаться такими устройствами по инициативе собственников транспортных средств. Как это понимать? Спасибо.
Здравствуйте, Павел.
А все очень просто. В данном случае мы видим противоречие между ФЗ №395 и ТР ТС 018/2011. Но исходя из принципа приоритетности права (ТР ТС 018/2011 все же является международным соглашением), а также положениями пункта 60.1 Приказа Минтранса РФ от 15.01.2014г. №7 (в новой редакции) руководствоваться приходится все же техрегламентом ТС.Кстати, в настоящее время "техническое регулирование" в России происходит именно согласно положениям ТР ТС 018/2011.
С уважением, Павел.
Павел, РФ
Добрый день. В соответствии с Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств" с 01.01.2017 г. в соответствии с гл.4 п. 13 и прил. №3 п.16 и 17. ТС категории N, перевозящие опасные грузы, должны оснащаться системой вызова экстренных оперативных служб. Помогите разобраться, эти требования распространяются на автомобили, произведенные до 2017 г., или их тоже необходимо оснащать этой системой? Спасибо.
Здравствуйте, тезка.
Для Российских транспортных средств требования к автомобильной системе вызова экстренных служб указаны в ГОСТ Р 54620-2011. Его найдете по ссылке:
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-54620-2011
Требования относятся к любым автомобилям данной категории, вне зависимости от даты их ввода в эксплуатацию.
С уважением, Павел.
Алексей, Страна, а кто ее знает
Здравствуйте!
На сайте ЕЭК ООН был опубликован рапорт о 101-й сессии рабочей группы WP.15, которая проходила 9—12 ноября 2016 года. В частности был рассмотрен вопрос о толковании раздела 9.2.5 ДОПОГ, поднятый Российской стороной. Напомню, в действующей редакции пункта 9.2.5 ДОПОГ указано, что транспортные средства для перевозки опасных грузов должны оснащаться устройствами ограничения скорости. В то же время, Правила 89 ЕЭК предусматривают, что максимальная скорость транспортных средств категорий М3, N2 и N3 ограничивается устройством ограничения скорости (УОС) либо функцией ограничения скорости (ФОС). Ряд делегаций высказали мнение о том, что транспортное средство, оснащенное функцией ограничения скорости (ФОС), может рассматриваться как такое, что соответствует положениям раздела 9.2.5 ДОПОГ. Однако это должно быть уточнено в разделе 9.2.5 ДОПОГ. В этот раздел ДОПОГ также должны быть внесены поправки учитывающие развитие технического прогресса и появление новых технологий, используемых для ограничения максимальной скорости движения транспортных средств с опасными грузами. Также Российской Федерации посоветовали проконсультироваться с Рабочей группой по вопросам торможения и ходовой части Всемирного форума для согласования правил в области транспортных средств (WP.29). Представитель Российской Федерации должен представить предложения, касающиеся изменений раздела 9.2.5 ДОПОГ на следующей сессии рабочей группы WP.15.
Всего доброго,
Алексей
Всем привет.
До 2019 г. нас это не касается, нам бы раздел 9.2 ДОПОГ 2017 г. до июля осмыслить.... Проблемы надо решать в процессе их поступления, хеххх...
С уважением, Павел.
Здравствуйте!
Павел как обычно Прав. В ДОПОГ 2017 главу 9.2 ДОПОГ фактически переписали заново. Но об этом немного позже мы расскажем.
Всего доброго,
Алексей
Иван, РОССИЯ
Здравствуйте, уважаемые эксперты!Скажите что мне делать с автомобилем на котором я езжу много лет на газовом топливе, но нет сертификата на оборудование, т.к. я его снял с японского автомобиля. Будут ли теперь проблемы с техосмотром.
Здравствуйте!
Мы тут с Павлом посоветовались и он решил, а я его всецело поддержал, в том, что Ваше транспортное средство согласно положениям подпункта 1.1.3.1 b) Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) и Перечня опасных грузов ДОПОГ, не является опасным грузом при его движении по автомобильным дорогам.
Однако, в случае его перевозки по воздуху придется выполнять соответствующие положения Технических инструкций ИКАО и Правил перевозки опасных грузов ИАТА.
Всего доброго,
Алексей
Здравствуйте, Иван.
Не обижайтесь, мы просто обсуждали с Алексеем варианты перевозки вашего ТС на газовом топливе различными видами транспорта. Ваш автомобиль - не опасный груз. Если только не везете самолетом. Кстати, можете перевозить и без техосмотра, Технические Инструкции ICAO этого не требуют.
И для вас хорошая новость - при внутрироссийских перевозках автоэвакуатором вашего транспортного средства, автоэвакуатору не нужен тахограф.
С уважением, Павел.


















Здравствуйте!
Этими предметами транспортное средство с опасными грузами комплектуется на случай аварии при их перевозке.
Следовательно, указанные Вами предметы дополнительного оборудования транспортных средств с опасными грузами, являются оборудованием и средствами, применяемыми для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов.
Всего доброго,
Алексей
Сергей, и вас с Новым годом.
Перечени средств индивидуальной защиты и дополнительного оборудования транспортных средств, указанные в Приложении 8 ТР ТС 018/2011 и разделах 8.1.4, 8.1.5 ДОПОГ никак не противоречат друг другу. Юридический статус и у Техрегламента и у ДОПОГ идентичен. Ответственность за их отсутствие указана в Части 1 Статьи 12.21.2 КоАП РФ. Средства индивидуальной защиты и дополнительное оборудование не указанное в ДОПОГ обязательны только для транспортных средст с регистрационными номерами стран-участниц Евразийского экономического союза. Поскольку ППОГАТ отменен, аварийная карточка СИО не требуется.
С уважением, Павел.
PS. Вопрос ваш очень интересен. Скажем "одежда яркого цвета". Светоотражающий жилет (поскольку является частью гардероба) соответствует этому требованию, хотя я использовал бы красные труселя со светоотражающими элементами. Другой вопрос "средство нейтрализации опасного груза". Можно ли считать "средством нейтрализации опасного груза " UN3065, НАПИТКИ АЛКОГОЛЬНЫЕ, 3, г.у. III самого водителя и членов экипажа транспортного средства? Моё мнение, что можно.