Иван, Украина
Добрый день! Планируется международная перевозка спирта метилового 3 класс опасности, в цистерне из-под бензина, подскажите либо укажите ссылку на документ в котором разъясняются требования к цистерне (маркировка, пакет документов и т.д.) спасибо заранее!
Андрей, Россия
Разве это не одно и то же? В чем разница по ДОПОГу между цистерной и контейнером-цистерной? Во всех изъятиях говорится о "цистернах" и мы принимаем это и к контейнерам-цистернам... Или я чего-то не понимаю?
Здравствуйте!
Разница в терминологии. В чем разница между квадратом и прямоугольником ведь и там и там углы прямые?
Изучите терминологию в разделе 1.2.1 ДОПОГ или оплатите нам письменную консультацию мы вам все подробно разъясним.
Всего доброго,
Алексей
Марк, Украина
Приношу извинения, в пылу работы вместо этанола и изопропанола написал газы(( А везти таки будем спиртовой растворитель. Благодарю за ответы, Алексей и Павел, простите мою невнимательность. Требования к контейнеру-цистерне и его маркировке меня интересуют с точки зрения грузоотправителя. Груз будет перемещаться по территории Украины и ЕС, поэтому нужно знать требования чтоб не попасть на штраф, фасовать и передавать перевозчику будем мы. Договор по предоставлению консалтинговых услуг, согласно разделу 1.8.3 ДОПОГ - ответит на мои вопросы, и сколько это будет стоить?
Здравствуйте!
Вопросов довольно много в рамках гостевой книги мы на все ответить не сможем. Можем Вам предложить платную консультацию. Обратитесь к нам на e-mail - labadr@yandex.ru
Всего доброго,
Алексей
Павел, РФ
Добрый день. Наша организация занимается перевозкой радиоактивных веществ. Автомобили Фольксваген транспортер Т-5 2003 , 2012 г.в. и Рено-Масетр 2014 г.в. Данные автомобили не относятся ни к одной категории ТС для ОГ. ДОПОГ получали нормально, но и ГИБДД возник вопрос, а нужен ли он нам. Согласно п. 9.1.2 такие авто не требуют ДОПОГ-свидетельства, а требуют других свидетельств, согласно общим правилам. Таких свидетельств мы не знаем. ДОПОГ проходить хотим. Вопрос: правильно ли мы считаем, что наши авто не относятся ни к одной категории ТС для ОГ? Как нам аргументировать в ГИБДД, что мы хотим получить ДОПОГ? РФ большая, одни не хотят давать ДОПОГ, другие потом штраф влепят. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Алексей
Алексей Николаевич, РФ Красноярск
Уважаемые Павел Францевич и Алексей Евгеньевич, здравствуйте. Я действительно больше не хотел занимать Ваше время и не отвлекать Вас по пустякам. Но прочитав оба Ваших последних коментария, всё таки решил написать. Алексей Евгеньевич, я лично не против "АБС"ов и "УОС"ов, я не против технического прогресса и повышения безопасности дорожного движения, Павел Францевич я согласен с Вами, что эти систеиы действительно нужно было внедрять лет 10-15 назад.Я сам позаботился бы об их установке на свой автомобиль, будь на рынке недорогие, надёжные, российские системы "АБС" и "УОС". Видимо таковых нет в природе. Я против того, что бы один чиновник ГиБДД, с очень большими погонами, заставлял своих подчинённых, нарушать Европейское Соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), своим указанием № 13/5-у-288 в пункте 5. Ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что данное указание своим пунктом 5 впрямую нарушает Постановление Правительства № 272 от 15.04.2011г. Глава I "Общие положения" Ст.3 "Перевозка ОГ автотранспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется с требованиями, установленными приложениями "А" и "В" Европейского Соглашения о международной дорожной перевозке ОГ (ДОПОГ) от 30. 09. 1957г. и настоящими Правилами". На мой взгляд в данном указании, в пункте 5, создана правовая коллизия. Как можно указывать, соблюдать требования приложения "В" ДОПОГ и при этом нарушать само Соглашение ДОПОГ, его статью 3 "Приложения к настоящему Соглашению являются его неотемлемой частью"? Тогда куда подевалось приложение"А"? В пункте 5, данное указание, применять только приложение "В" ДОПОГ, создало такую правовую дубину, с помощью которой, инспекторы ГиБДД на местах, расчистили поляну для крупных перевозчиков ОГ, от таких мелких ИП-шников как я. Поверьте мне у них и так всё в шоколаде. У них есть и возможность и средства, чтобы брать новые авомобили и в основном импортные, уже оборудованные с заводов всеми системами "АБС", "УОС" и "ИТС". Кроме того, на этой почве, развелось множество фирм и фирмочек по установке "АБС"ов и "УОС"ов, и все они предлагают только импортные, дорогие системы.(Которые многим ИП-шникам не по карману). И ещё один немаловажный аспект этой проблемы. А Вы знаете сколько автомобилей (даже новых 2014-2015 г/в.) было поставлено на штрафстоянки и начисленно штрафов из за отсутствия "АБС"ов и "УОС"ов? Вот поэтому, из за самодурства одного чиновника, пришлось закрыть своё ИП, а ведь я исправно платил налоги и отчисления в ПФР и ФФОМС. Тепрь я встал в очередь в бюро по трудоустройству за пособием. И никому из работодателей неинтересно,что мой шоферской стаж 30 лет, а стаж перевозок ОГ(ЛВЖ)- 23 года. Мне просто отвечают: "Предпенсионный возраст-с кладбища не берём". За эти 23 года я повидал много "дурости" от нашего департамента ГиБДД, но всякая такая "дурость" непременно приводила к бесчисленным штрафам. А Вы Алексей Евгеньевич упрекаете в чём то меня. На этом я закругляюсь и надоедать Вам больше не стану. Всем хочу пожелать удачи и поздравить с праздниками и с уже прошедшими и с наступающим днём ПОБЕДЫ!!! Алексей Николаевич.
Здравствуйте, Алексей Николаевич.
Во-первых, и вас с праздниками (как-то так совпало в этом году - и Пасха и День Победы и 1 Мая, все в одну кучу).
Во-вторых. Алексей Николаевич, Никто из нас ни в коем случае вас ни в чем не упрекает. Даже наоборот. Мы будем рады вам оказать любую поддержку, которая в наших силах.
Понимаете, к нам обращаются многие люди в поисках правды. Правды у нас есть (навалом, в любой карман бесплатно отвалим).
Закона нет.
С уважением, Павел.
PS. Ну и касаемо ваших обстоятельств. Водитель с категорией С-Е и ДОПОГ-свидетельством, без работы никогда не останется. Просто надо немного подождать и выбрать лучшее предложение. Обычно по 15 каналу рации в России, по каналам 12, 13, в Прибалтике, 22 (могу подзабыть) в Польше есть стандартный вопрос - "Что там впереди светит, ребят?" Ответ - "Экипажик с радаром планирует на повороте в Паневежис", Ответ всегда один. "Спасибо!. Удачки в рейсе!"
Вот и вам - Удачки в рейсе.
Здравствуйте!
Ни в чем я Вас не упрекаю. Просто написал о том, что автоцистерны для перевозки нефтепродуктов разрешенной максимальной массой более 16 тонн должны оборудоваться АБС независимо от даты их первой регистрации. И для установки данного требования были весьма веские основания. И тут не ГИБДД виновны, а компетентные органы 48 стран-участниц ДОПОГ (может немногим меньше). И пенять ГИБДД по данному вопросу как-то неправильно. Совсем другое дело за требования наличия АБС на ГАЗ 1980 года выпуска и т.п.
Всего доброго,
Алексей


















Здравствуйте!
Требования к цистернам для перевозки опасных грузов изложены в главе 6.8 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее — ДОПОГ). Положения, которые касаются использования цистерн для перевозки опасных грузов, изложены в главе 4.3 ДОПОГ. Маркировка цистерн, загруженых опасными грузами, описана в главе 5.3, ДОПОГ. С общим перечнем дополнительных перевозочных документов, которые должны находится у водителя, при перевозке опасного груза, вы можете ознакомится в разделе 8.1.2 ДОПОГ.
Цистерна, которая ранее использовалась для перевозки бензина скорее всего не подойдет, поскольку обычно такие цистерны соответствуют коду LGBF. для метанола нужна герметично закрытая цистерна, рассчитанная на давление 4 бара, которая соответствует как минимум коду L4BH.
Вы можете приобрести нашу книгу по перевозке опасных грузов в цистернах.
Всего доброго,
Алексей
Привет, Иван.
Вези с Богом.
С уважением, Павел.
PS. Леш, а давай сделаем на нашем сайте тотализатор? Вот, смотри, какой у Ивана интересный вопрос - парень собирается везти UN1230 на международку ничего не зная об условиях перевозки. Я бы сказал ему, что перевозка разрешена, и был бы прав (ну, скажем, не учитывая положения 1.8.3 ДОПОГ). Ну и потом, я, типа букмекера принимаю ставки - довезет или не довезет. Ставлю девять к одному, что не довезет.. (Только, чур! не подсказывать Ване и контролирующим органам по маршруту) Могут донести!
Здравствуйте, Иван, еще раз.
Извините за любопытство, а вы какую цистерну имели ввиду? Контейнер-цистерну, съемную, или переносную? Или обыкновенный бензовоз? (Я тут просто уточняю условия тотализатора). Мы все за вас очень переживаем.
Еврофутбол уже всем надоел.