ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 986

Задать вопрос

10/02/2014

Елена , Москва

В составе поставки идут 6 коробок лаков для ногтей в составе партии, IMO 3 class, UN 1266. В штуках это 810 баночек с лаком, по 10 мл лака в каждой. Совокупный вес нетто - 40,5 килограммов, брутто без паллеты - 50 кг. В каждой коробке (внешняя тара) находится 135 баночек или 1350 мл опасного вещества. 1. п.3.2.1. ДОПОГ, где указано определение ограниченное количество как максимальное количество на внутреннюю тару или изделие для перевозки опасных грузов в качестве ограниченных количеств в соответствии с 3.4. Согласно пункту 7а ограниченное количество для наших лаков - 5 литров на внутреннюю тару. 2. Ёмкость внутренней тары - флаконы, в которые разлит лак - в нашем случае составляет 10 мл. 3. Таким образом, согласно ДОПОГ, наши лаки для ногтей перевозятся как неопасный груз: с соответствующей упаковкой и маркировкой опасного груза как освобождённого количества. Прошу прокомментировать, верно ли я доказываю свою позицию или я что-то упускаю и прав перевозчик?
Здравствуйте!

Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой

Есть разные типы освобождений,среди которых:
— освобождения, связанные с опасными грузами, упакованными в освобожденных количествах;
— освобождения, связанные с опасными грузами, упакованными в ограниченных количествах.

Ваша перевозка обязательно подпадет под одно из этих освобождений. Но чтобы знать под какое именно нужно еще знать группу упаковки вещества, массу брутто одного ящика.

И с учетом этого, ваши лаки для ногтей должны перевозиться как опасные грузы в освобожденных или ограниченных количествах.

Всего доброго,
Алексей