ГлавнаяВопрос эксперту → Осуществление перевозки

Задать вопрос

Вопрос № 3522 от 17/05/2019

Екатерина, Украина

Здравствуйте.Обязан ли водитель перевозящий класс 2 ООН 1965 пользоваться ремнем безопасности?

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины 10.10.2001 № 1306, для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан на автомобилях, оборудованных средствами пассивной безопасности (подголовники, ремни безопасности), пользоваться ими. 

Разрешается не пристегиваться только:

  • лицам, которые обучают вождению, если за рулем ученик;
  • в населенных пунктах, водителям и пассажирам с инвалидностью, физиологические особенности которых мешают пользоваться ремнями безопасности;
  • водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств
  • водителям такси.

С учетом, вышеизложенного водители транспортных средств, перевозящих опасные грузы, должны использовать ремни безопасности при перевозке.  

Кроме того, согласно положениям пункта 31.4.7 Правил дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств согласно законодательству при отсутствии ремней безопасности в транспортных средствах, где их установка предусмотрена конструкцией.

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3510 от 11/05/2019

Александр, Украина

Добрый день. Алюминий фосфид перевозка в алюминиевых банках, упакованных в коробки, т.е. стандартная заводская. Фумигант - для обеззараживания зерновых на судах и тд... сколько можно перевозить единоразово? По справочнику не более 20кг, будте добры объясните почему так!?

Здравствуйте!

В справочнике указано не максимальное количество груза, которое допускается перевозить на одной транспортной единице, а максимальное количество опасного груза, которое разрешено перевозить не имея свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя и не прикрепляя к транспортному средству таблички оранжевого цвета, т.е. количество груза на которое распространяется правило 1000 пунктов. В соответствии с подразделом 1.1.3.6 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) 20 кг (масса нетто) допускается перевозить без свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя и маркировки транспортной единицы табличками оранжевого цвета.

Если Вы укомплектуете транспортную единицу ADR-комплектом и дополнительными средствами пожаротушения (в зависимости от максимальной разрешенной массы транспортного средства), промаркируете ее двумя табличками оранжевого цвета, обеспечите водителя письменными инструкциями, управлять транспортным средством будет водитель, имеющий действительное свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя, вы можете перевозить любое количество Алюминия фосфида без превышения грузоподъемности транспортного средства.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3497 от 23/04/2019

Наталия, Украина

Добрый день! Нужен ответ специалиста. При перевозке груза лакокрасочная продукция и сырье АДР 3 кл. Была нарушена целостность упаковки-потеря товарного вида. Вопрос в следующем, как отправитель дожен согласно правил упаковывать отправляемый груз? Имеем: ведро металлическое 20 л Д286 Н 362 поштучно. И Эмаль алкидная ПФ-115 25 кг. в бумажных мешках. На паллетах или навалом? СпасибО!

Здравствуйте!

Требования по упаковыванию опасных грузов содержатся в части 4 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Эта часть Соглашения вместе с Перечнем опасных грузов должна использоваться упаковщиками и отправителями груза для определения разрешенных типов тары и максимальных количеств опасных грузов, которые допускается помещать в каждую упаковку.

Требования к упаковыванию опасных веществ объединены в инструкциях по упаковке, включенных в главу 4.1 ДОПОГ. В этих инструкциях приводятся типы тары, которые могут использоваться для упаковки соответствующего опасного вещества или изделия. Зачастую также указывается допустимая максимальная емкость или масса нетто тары. В случае краски класса 3 применяется инструкция по упаковке для тары P001, которая не предусматривает возможности использования мешков для упаковывания данного опасного груза.

В соответсвии с подразделом 7.5.7.1 ДОПОГ упаковки, содержащие опасные вещества, и неупакованные опасные изделия должны закрепляться с помощью соответствующих средств, способных удерживать грузы (таких, как крепежные ремни, передвижные перекладины, выдвижные кронштейны) в транспортном средстве или контейнере таким образом, чтобы при перевозке не происходило каких-либо перемещений, способных изменить положение упаковок или вызвать их повреждение.

Всего доброго,
Алексей 

 
 

Вопрос № 3489 от 9/04/2019

Иван, Украина

Добрый день, уважаемые эксперты. Подскажите, разрешено ли перевозить опасную кислотную и щелочную химическую продукцию в 1 грузовой машине? Хранить их вместе нельзя, а перевозить? Интересует конкретный случай: (1) щелочное вещество класс 8, подкласс 8.2, ООН 1791 (2) кислотной вещество класс 8, подкласс 8.1, ООН 2796 (3) слабокислое вещество класс 4.1, ООН 2213 Разрешается ли законодательством Украины перевозить данную химическую продукцию в 1 машине?

Здравствуйте!

При перевозке опасных грузов автомобильным транспортом запрет на совместную погрузку различных опасных грузов основываются на знаках опасности на упаковках. При этом данные ограничения применяются только к упаковкам, обозначенным оранжевыми знаками опасности (знаки опасности образцов №  1, №  1.4, №  1.5 и №  1.6). Упаковки, маркированные оранжевыми знаками опасности, запрещено загружать в одно транспортное средство или один контейнер с упаковками, маркированными другими (не оранжевыми) знаками опасности. Запрет на совместную загрузку не распространяется на упаковки с оранжевым знаком опасности, в верхней части которого указан номер подкласса «1.4», а в нижней части — группа совместимости «S». 

С учетом вышеизложенного, вещества обладающие щелочными свойствами класса 8 и вещества обладающие кислотными свойствами класса 8 допускается совместно загружать в одно транспортное средство или контейнер при автомобильных перевозках.

Однако следует учитывать, что данные требования не применяются при загрузке автомобильного транспортного средства на морской паром или другое морское судно. В соответствии с МКМПОГ в этом случае подобная загрузка будет запрещена.

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3485 от 3/04/2019

Андрей, Украина

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования к тому, что кислородные баллоны нужно перевозить только в вертикальном положении? Спасибо.

Здравствуйте!

Конечно, нет.

Требования к размещению баллонов с газами определены в специальном положении CV10 раздела 7.5.11 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

В соответствии с этими требованиями, которые действуют и при внутренних перевозках по территории Украины, баллоны с кислородом должны размещаться в транспортном средстве следующим образом.

Баллоны, определение которых содержится в разделе 1.2.1, должны укладываться в горизонтальном положении параллельно продольной оси транспортного средства или контейнера или под прямым углом; однако баллоны, находящиеся вблизи от передней поперечной стенки, должны укладываться под прямым углом к указанной оси.

Короткие баллоны большого диаметра (примерно 30 см и более) можно укладывать в продольном направлении, причем защитные устройства их вентилей должны быть направлены к середине транспортного средства или контейнера.

Баллоны, обладающие достаточной устойчивостью или перевозимые в соответствующих приспособлениях, эффективно предохраняющих их от опрокидывания, могут грузиться в вертикальном положении.

Баллоны, укладываемые в горизонтальном положении, должны надежно заклиниваться, привязываться или закрепляться соответствующим способом, так чтобы они не могли перемещаться. 

Всего доброго,
Алексей

Размещение баллонов с кислородом в транспортном средстве