ГлавнаяВопрос эксперту → Требования к транспортным средствам для перевозки опасных грузов

Задать вопрос

Вопрос № 3472 от 20/03/2019

Ігор, Україна

Добрий день. Наше підприємство займається перевезенням скрапленого газу. Отримало Свідоцтво про первинну,проміжну,періодичну та позапланову перевірку,яка проходила в 03.2019р. По результатах перевірки вказано,що наступна планова -періодична перевірка- 03.2025; -проміжна перевірка - 03.2023, а тавро на алюмінієвій табличці цистерни поставили -03/19Р . Чи вірно поставили тавро?, чи не будуть в працівників поліції виникати сумніви, про термін дії цистерни для перевезення небезпечного вантажу? Наперед вдячний.

Здравствуйте!

В соответствии с положениями пункта 6.8.2.5.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)  на коррозиестойкой металлической табличке, прикрепленной к цистерне, или на цистерне, с применением метода штамповки или другого аналогичного метода, среди прочей информации, указывается дата и вид последней проверки: «месяц, год», за которыми следует буква «Р», если эта проверка является первоначальной проверкой или периодической проверкой, или «месяц, год», за которыми следует буква «L», если эта проверка является промежуточной проверкой на герметичность.

С учетом вышеизложенного, если все остальное было сделано правильно, то на табличке указали правильный вид и дату проведения проверки цистерны. Дата и вид следующей проверки автоцистерны на табличке указывать не требуется.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3460 от 4/03/2019

Олег, Россия

Здравствуйте эксперты. Скажите пожалуйста, в каком случае автомобиль, перевозящий опасный груз, должен комплектоваться двумя автономными фонарями с желтым светом и должна ли около выключателя массы быть наклейка с изображением перечеркнутого аккумулятора?

Здравствуйте!

В соответствии с положениями раздела 8.1.5 ДОПОГ все транспортные средства, перевозящие опасные грузы должны комплектоваться двумя предупреждающими знаками, во всех случаях, когда при перевозке они должны обозначаться табличками оранжевого цвета. Обычно в качестве предупреждающих знаков используются либо мигающие фонари желтого цвета с автономным питанием и собственной опорой или знаки аварийной остановки или конуса. Последние не рекомендуем использовать по ряду причин.

Что касается маркировки дистанционного устройства управления главным выключателем аккумуляторной батареи, то в соответствии с пунктом 9.2.2.8.2 ДОПОГ устройство, управляющее выключателем, должно быть расположено в кабине водителя защищено от случайного воздействия. Оно должно быть легкодоступным для водителя и иметь четкую маркировку. При этом образец знака для маркировки устройства управления главным выключателем аккумуляторной батареи в ДОПОГ не приведен. Следовательно, таким маркировочным знаком может быть и пиктограмма отличная от перечеркнутой аккумуляторной батареи.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3451 от 26/02/2019

Денис , Украина

Добрый день Алексей! Просьба разъяснить 8-й пункт "Свидетельство о допуске транспортных средств для перевозки опасных грузов" Указать соответствующее значение. Значение, равное 44т не будет ограничивать"максимальную допустимую массу для регистрации /експлуатации" указанную в регистрационных документах. С уважением, спасибо!

Здравствуйте!

Это связано с особенностью износостойкой тормозной системы специализированных транспортных средств для перевозки опасных грузов. 

Разделом 1.8 Приложения 4 к Правил № 13 ООН определены процедуры испытаний типа IIA для определения эффективности системы замедления без тормозов (ретардера, интардера, горного тормоза и т.п.).

В соответствии с пунктом 1.8.1.2 этого раздела Правил № 13 ООН транспортные средства категории N3, которым разрешается буксировать прицеп категории О4. Если максимальная масса превышает 26 т, то масса при испытании ограничивается 26 т, а если масса порожнего транспортного средства превышает 26 т, то эта она учитывается посредством соответствующих расчетов. 

Т.е. когда на грузовом автомобиле общего пользования устанавливается подобная система, то она испытывается при максимальной массе 26 тонн. Но это не касается специализированных транспортных средств  для перевозки опасных грузов. 

Дополнительные положения, применимые к некоторым транспортным средствам, указанным в ДОПОГ, приведены в приложении 5 к Правил № 13 ООН. 

Пунктом 2.3.1.5 приложения 5 к Правил № 13 ООН эффективность системы замедления без тормозов должна быть такой, чтобы она отвечала требованиям пункта 1.8 приложения 4 к настоящим Правилам (испытание типа IIA) при массе груженого транспортного средства, включающей массу груженого механического транспортного средства и максимальную массу, которую на нем разрешено буксировать, но не превышающей в общей сложности 44 тонны. 

Т.е. простыми словами система замедления без тормозов на транспортных средствах EX/II, EX/III, FL и AT должна обеспечивать эффективное замедление транспортного средства не только при массе 26 тонн, а при полной максимальной массе транспортной единицы, но не более 44 тонн. Но поскольку, в некоторых странах разрешенная максимальная масса транспортных средств превышает 44 тонны, то такое ограничение (в 44 тонны) указано для того, чтобы для этих стран не пришлось конструировать специальную износостойкую тормозную систему и устанавливать на такие транспортные средства.

Именно по этой причине при первом допуске специализированных транспортных средств важно знать для какой максимальной массы транспортной единицы была испытана износостойкая тормозная система. Что в соответствии с пунктом 9.1.2.1 ДОПГ, в тех случаях, когда требуется, чтобы транспортные средства были оборудованы системой замедления без тормозов, должно подтверждаться декларацией изготовителя транспортного средства или его должным образом уполномоченного представителя о соответствии применимым требованиям приложения 5 к Правилам № 13 ООН. Эта декларация предъявляется при первом техническом осмотре.

С учетом вышеизложенного, значение, указанное в графе 8 свидетельства о допущении транспортных средств, может при эксплуатации ограничивать максимальную разрешенную массу транспортной единицы.

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3449 от 24/02/2019

Сергей, Украина

Здравствуйте! Ваша статья про "Максимальный объем топливных баков" помогла прояснить ситуацию, но прошу ответить на конкретный вопрос: Имею ли я право самостоятельно, без каких-либо согласований, установить дополнительный заводской топливный бак на грузовик (тягач), если суммарный объём всех баков не будет превышать 1500 л (согласно ДОПОГ). Или же мне нужны отметки в свидетельстве о регистрации ТС, а тогда как и с кем согласовывать вопрос? Не будет ли это препятствием для прохождения ТО?

Здравствуйте!

Если тип транспортного средства был утвержден с этим дополнительным топливным баком, то установить самостоятельно такой топливный бак Вы можете. В противном случае требуется оформлять внесение изменений в конструкцию транспортного средства. 

Всего доброго,
Алексей 

 

Вопрос № 3437 от 18/02/2019

Виктор, украина

Добрый день.Извините ,за уточнение вопроса.В п.6.8.2.1.14 а) ДОПОГ сказано:"...давление паров которых при 50 град. Цельсия не превышает 110кПа (1,1бар) (абсолютное давление)...".У нас имеются автоцистерны для перевозки светлых нефтепродуктов (бензин и т.д). Абсолютное давление паров бензина составляет 1,7-1,8 бар (избыточное давление 0,7-0,8 бар). Т.е. этот пункт не применим для автоцистерн для перевозки светлых нефтепродуктов (бензин и т.д.).Так ли это? Спасибо за ответ.

Здравствуйте! 

В случае бензина моторного следует обратить внимание на специальное положение по эксплуатации цистерн TU9 в соответствии с которым опасный груз № ООН 1203 бензин моторный с давлением паров при 50 °С более 110 кПа (1,1 бар), но не более 150 кПа (1,5 бар) может также перевозиться в цистернах, которые рассчитаны в соответствии с пунктом 6.8.2.1.14 а) и оборудование которых соответствует требованиям пункта 6.8.2.2.6. 

Всего доброго,
Виктор Залого (ДОПОГ СЕРВИС)