ГлавнаяГостевая книга → Законодательное регулирование перевозки опасных грузов

Задать вопрос

Вопрос № 2818 от 2/12/2017

Вячеслав, Украина

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие требования к перевозке опасного груза транзитом через Иран? Нужны ли дополнительные согласования или разрешения? Спасибо!

Вячеслав, здравствуйте.

К сожалению, на ваш вопрос ответить не сможем. Вы не обозначили маршрут и виды транспортных средств. В любом случае при транзите через Иран из Украины вы обязаны соблюдать положения международных Соглашений и внутринациональные требования مهوری اسلامی ایران

С уважением, Павел.

Здравствуйте!

К сожалению Иран не является страной-участницей ДОПОГ. Нам также нам не удалось найти международного договора Украины в области международных автомобильных перевозок опасных грузов с данным государством. Поэтому дать ответ на Ваш вопрос не представляется для нас возможным.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 2805 от 21/11/2017

Витя, Украина

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли для воинских частей, осуществляющих перевозки бензина моторного (ООН 1203) исключительно по территории Украины, свидетельство о допуске транспортные средства к перевозке определенных опасных грузов. Если нужно, то какие законодательные акты регламетнують получения свидетельства ДОПОГ в сервисных центрах МВД? Имеет ли какое-то отношение для получения свидетельства ДОПОГ приказ Министрества обороны Украины от 18.04.2007 № 187 "Об организации перевозки опасных грузов транспортными средствами Вооруженных сил Украины" (с изменениями согласно приказа МОУ от 21.05.2013 № 336)?

Здравствуйте!

Требования к перевозке опасных грузов по территории Украины определены положениями Законов Украины «О перевозке опасных грузов», «О присоединении Украины к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)», Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее — ДОПОГ), Правил дорожной перевозки опасных грузов (далее — Правил), утвержденных приказом МВД от 26.07.2004 № 822 и другими нормативными правовыми актами Украины.

В соответствии с положениями пунктов 9.1.2.3 ДОПОГ и 6.9.1 Правил, соответствие определенных транспортных средств требованиям нормативных документов в сфере перевозки опасных грузов подтверждается выдачей на транспортные средства компетентным органом свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов.

Порядок получения свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов установлен разделом 6.9 Правил. 

В указанном Вами приказе Минобороны сказано, что командиры должны принять меры, направленные на выполнение Правил.  

Из вышеизложенного следует, что если указанный приказ Минобороны на сегодня действует, то на транспортные средства, в установленных ДОПОГ и Правилах случаях, должны оформляться свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов.

Всего доброго,
Алексей 

Вопрос № 2799 от 20/11/2017

Максим, Украина

Добрый день Начал пользоваться программой ADRpro очень хороший продукт, спасибо в процессе чтения информации по UN 3480 возник вопрос где можно найти "инструкция по упаковке Р909, содержащаяся в подразделе 4.1.4.1 ДОПОГ" И аналогично понадобилась информации по инструкции P903b возможно сможете подсказать где их найти (в программе не нашел их текст) или прислать сами инструкции? буду признателен за помощь. Данным вопросом занимаемся в контексте решения проблемы отправки батареек для переработки за границу, в Украине такие отходы к сожалению не перерабатывают.

Здравствуйте!

Спасибо за отзыв. Программа ADRpro для перевозчиков. Поскольку в обязанности перевозчиков в соответствии с главой 1.4 ДОПОГ не входит обязанность по проверке правильности упаковки груза, программа не предоставляет сведения о правильной упаковке опасных грузов. Для упаковщиков опасных грузов нужен отдельный продукт, который бы разбивал весь перечень опасных грузов с которыми работает предприятие на группы, и рекомендовал для каждой приемлемые способы упаковывания исходя из наличия тары и других материалов. Такой программный продукт в Украине пока не будет пользоваться спросом.

Что касается инструкций по упаковке то они вам тоже сами по себе не помогут, особенно, если говорить о литиевых батареях. Дело в том, что при отправке на утилизацию литиевых батарей, вид требуемой тары зависит от энергоемкости батарей. И если энергоемкость небольшая, то скорее всего возможно обойтись без тары официально утвержденного типа, но общие положения по упаковыванию главы 4.1 выполнить необходимо в любом случае. Поэтому Вам понадобятся главы 4.1 и 6.1 ДОПОГ полностью. 

Все осальные вопросы можем обсудить по почте на следующей неделе.

Всего доброго,
Алексей

P.S. дополнительную информацию отправил Вам на электропочту.

 

Вопрос № 2783 от 13/11/2017

Игорь Васильевич, Украина

Вопрос для Алексея Пахно. Здравствуйте Алексей! Моя компания занимается автомобильными перевозками сжиженного газа. Согласно требованиям ДОПОГ заполняемость автоцистерны не превышает 85%. Учитывая, что сосуд не полный, жидкость в нем свободно перемещается, создавая неконтролируемые нагрузки на оси астопоезда. При взвешивании на постах весового контроля мы постоянно попадаем на штрафы из-за того, что при движении авто по весовым комплексам жидкость перемещается и "бъет" по осям. При этом полная масса автопоезда находится в предусмотренных законодательством нормах (масса груза не превышает 19.9 тонн). Где найти методологию взвешивания инерционных неделимых грузов? и как доказать неправомерность работников весовых комплексом, взвешивающих газовозы без соблюдения правила стационарной постановки всех осей на весы? С уважением

Здравствуйте!

Доказать, что на передвижных пунктах габаритно-весового контроля не может определятся общая разрешенная масса транспортного средства довольно не сложно.

Требования к оборудованию и техническому оснащению пунктов габаритно-весового контроля на автомобильных дорогах общего пользования, утверждены приказом Министерства инфраструктуры Украины от 28.07.2016 № 255.

В соответствии с пунктом 5 раздела ІІ указанных требований передвижные пункты габаритно-весового контроля оборудуются комплектом передвижных автомобильных весов для осевого взвешивания транспортных средств в движении, в состав которых входят две весовые платформы, весовой индикатор и четыре выравнивающих дорожки.

Требования к портативным автомобильным весам, используемым для определения полной массы транспортного средства, определены в ДСТУ ГОСТ OIML R 76-1:2014 «Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования к испытаниям», который был принят приказом от 28.07.2014 № 886 Министерства экономического развития и торговли Украины.

В этом стандарте указанно, что портативные весы могут использоваться для определения общей массы транспортного средства только в том случае, если платформы устанавливаются под все оси транспортного средства. Также в этом стандарте указаны причины, по которым поосное взвешивание транспортного средства, не может использоваться для определения общей массы транспортного средства в соответствии с указанным стандартом (но может иметь место в целом при наличии соответствующей утвержденной методики измерения).

Что касается по-осного взвешивания транспортного средства сейчас уточняем информацию у наших европейских экспертов. В Украине этот вопрос не урегулирован. Если появится какая либо полезная информация, отправим Вам ее на почту.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 2766 от 2/11/2017

Михаил, Украина

Здравствуйте, Алексей. Еще одно уточнение к нашему предыдущему вопросу (№ 2763 от 31/10/2017 Проконсультуйте будь-ласка, існує обмеження по кількості палива 1500 л в баках транспортної одиниці. Це стосується автомобіля, який перевозить АDR? )....Все остальные топливные баки (свыше этой вместимости) подпадают под требования ДОПОГ. А если мы при суммарной емкости баков тягач + РЕФ больше 1500л откроем таблички ADR? Спасибо. С уважением, Михаил.

Здравствуйте, Михаил.

А какие оранжевые таблички вы будете открывать? С цифрами или без? А информационные табло вы где и как будете размещать? А как вы будете маркировать ваши бензобаки?А какие в таком случае требования к конструкции бензобаков и к их испытаниям (или испытаниям их прототипов)? Если ваши бензобаки упаковка, то какой у них код транспортной тары ООН? А какое ДОПОГ-свидетельство должен в таком случае иметь водитель? Базовый курс? Или базовый курс + цистерны? А какое количество солярки вы будете указывать в транспортном документе согласно разделу 5.4.1.1.1е) ДОПОГ? Ну а если перевозка трансграничная, то как вы будете объясняться с таможней?

Вся фишка заключается вот в чем. Формально, перевозка грузов на транспортных средствах с суммарным объемом бензобаков более 1500л не запрещена. Но в таком случае следует соблюдать все положения ДОПОГ, а какие - неизвестно. Поэтому позиция контролирующих органов Европы (да и России) совпадает - перевозка грузов на таких транспортных средствах запрещена. Этот факт особенно любят доказывать водителям контролирующие органы стран Балтии.

С уважением, Павел.