ГлавнаяВопрос эксперту → Перевозочные документы

Задать вопрос

Вопрос № 3318 от 12/11/2018

Эсен, Кыргызстан

Добрый день! Хотел у вас спросить, нужно ли брать разрешение на перевозку груза (стронций азотнокислый) класс опасности 5.1. С Таджикистана на Россию и обязательна ли данная процедура?

Здравствуйте!

Нитрат стронция (азотнокислый стронций) относится к классу 5.1 № ООН 1507. Данный груз является слабоорисляющим веществом (группа упаковки III).

Данный опасный груз не относится к грузам повышенной опасности в соответствии с подразделом 1.10.3.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

С учетом вышеизложенного, на перевозку данного опасного груза по территории Российской Федерации не требуется оформлять специальное разрешение.

Всего доброго,
Алексей  

Вопрос № 3317 от 9/11/2018

Александр, Украина

Здравствуйте!08.11.18 присутствовал на семинаре в Запорожье.прозвучал вопрос о необходимости получения красных полос на бортовые автомобили для перевозки грузов 2-го класса(кислород,азот аргон в баллонах). Просьба ответить все-таки нужно ли получать красные полосы и каким документом или указом это регламентируется.

Здравствуйте!

В Украине с 10 октября 2018 года действуют новые Правила дорожной перевозки опасных грузов (утверждены приказом МВД от 04.08.2018 № 656).

Перечень документов, которые должны находится на транспортной единице при перевозке опасного груза, определен в пункте 9 Правил дорожной перевозки опасных грузов.

При этом, свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке опасных грузов (свидетельство с красной полосой), в соответствии с положениями пункта 9 указанных Правил, должно быть на транспортной единице только в случаях, предусмотренных Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее — ДОПОГ).

В соответствии с положениями разделов 8.1.2, 9.1.2 и 9.1.3 (ДОПОГ) свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке необходимо для транспортных средств типов EX/II, EX/III, MEMU, FL и АТ, на которых перевозятся опасные грузы:

  • класса 1 «Взрывчатые вещества и изделия», в количествах, превышающих максимальные значения, указанные в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ;
  • в автоцистернах вместимостью более 1 м3;
  • в транспортных средствах со съемными цистернами вместимостью более 1 м3;
  • в транспортных средствах-батареях общей вместимостью более 1 м3;
  • в транспортных средствах для перевозки контейнеров-цистерн и переносных цистерн индивидуальной вместимостью более 3 м3;
  • в транспортных средствах для перевозки многоэлементных газовых контейнеров индивидуальной вместимостью более 3 м3;
  • в смесительно-зарядных машинах (MEMU).

С учетом вышеизложенного, при перевозке опасных грузов классов 2—9 в упаковках по территории Украины (как собственно и по территории любой страны Европейского Сообщества) свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов не требуется.

Более подробную информацию смотрите в разделе актуальные вопросы нашего сайта.

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3315 от 7/11/2018

Влад, Україна

Доброго дня. Чи відноситься до вантажів підвищеної небезпеки аміак безводний ООН 1005, якщо він перевозиться у цистерні, та чи потрібно для його перевезення оформляти ліцензію на перевезення небезпечних вантажів. Також чи потрібно водію, який буде перевозити безводний аміак у цистерні проходити додаткове навчання, якщо у нього вже є свідоцтво ДОПНВ (базовий курс). Дякую.

Здравствуйте!

Безводны аммиак является токсичным газом и в соответствии с положениями раздела 1.10.3 ДОПОГ относится к грузам повышенной опасности. Следовательно маршрут его перевозки требуется согласовывать с Национальной полицией Украины. Исключением является перевозка аммиака безводного в баллонах в количестве до 50 кг (масса нетто).

Осуществление деятельности по перевозке опасных грузов и опасных отходов в Украине подлежит лицензированию.

Прохождение водителем обучения по базовому курсу дает право водителю перевозить опасный груз в переносных цистернах, контейнерах-цистернах или многоэлементных газовых контенерах индивидуальной вместимостью не более 3 метров кубических (характерной особенностью таких цистерн является возможность их перегрузки с одного транспортного средства на другое в наполненном состоянии). В тоже время прохождение водителем обучения по базовому курсу не дает ему право перевозить опасные грузы в автоцистернах и транспортных средствах батареях независимо от их вместимости, а также в переносных цистернах, контейнерах-цистернах или многоэлементных газовых контейнерах индивидуальной вместимостью более 3 метров кубических.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3311 от 2/11/2018

сергей, україна

Свидетельство про допуск к перевозке опасных грузов на автомобиль ("красные полосы ") где cделать

Здравствуйте!

В любом региональном сервисном центре МВД Украины, а также в любой другой стране-участнице ДОПОГ, если обратитесь к соответсвующему компетентному органу или уполномоченной им организации.

Всего доброго,
Алексей 

Вопрос № 3309 от 25/10/2018

Виталий, Украина

Нужно ли оформлять допуск на перевозку опасных грузов на КАМАЗ-5320 (бортовой) при перевозке масел(моторное,трансмиссионное и др.) в бочках количестве 15 бочек и перевозку кислорода в баллонах в кол.30 шт. на бортовой ав-ль КРАЗ-250.

Здравствуйте! 

В Украине вступили в силу новые Правила дорожной перевозки опасных грузов, утвержденные приказом МВД от 04.08.2018  № 656 (далее — Правила). 

Пунктом 9 Правил предусмотрено, что свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, должно быть на транспортной единице только в том случаях, предусмотренных Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). 

В соответствии с положениями разделов 8.1.2, 9.1.2 и 9.1.3 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке необходимо для транспортных средств типов EX/II, EX/III, MEMU, FL, OX и АТ, на которых перевозятся опасные грузы:
  • класса 1 «Взрывчатые вещества и изделия», в количествах, превышающих максимальные значения, указанные в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ;
  • в автоцистернах вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах со съемными цистернами вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах-батареях общей вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах для перевозки контейнеров-цистерн и переносных цистерн индивидуальной вместимостью более 3 куб. м;
  • в транспортных средствах для перевозки многоэлементных газовых контейнеров индивидуальной вместимостью более 3 куб. м;
  • в смесительно-зарядных машинах (MEMU). 

Для других транспортных средств с опасными грузами ДОПОГ не предусматривает наличия свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов.

С учетом вышеизложенного, на транспортной единице, осуществляющей перевозку масел (если они относятся к опасным грузам) в бочках количестве и/или кислорода в баллонах не требуется наличие свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов независимо от перевозимых количеств.

Дополнительную информацию см. в статье о свидетельствах о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, размещенной у нас на сайте.

Всего доброго,
Алексей