ГлавнаяГостевая книга → Обучение в области перевозок опасных грузов

Задать вопрос

Вопрос № 3115 от 15/05/2018

Сергей, Украина

Здравствуйте, поясните пожалуйста требования для перевозки сырой нефти автоцистернами

Здравствуйте!

Нефть сырая относится к номеру ООН 1267 класс 3. Условия перевозки будут еще зависить от ее температуры вспышки, которая определяет ее степень опасности при перевозке.

Описание требований к перевозке нефтепродуктов в автоцистернах составило у нас целую книгу.

Поэтому попрошу Вас задать вопрос по конкретней, или порекомедую Вам нашу новую книгу по перевозке нефтепродуктов в автоцистернах.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3096 от 25/04/2018

Сергей, Украина

Добрый день. Подскажите, существует ли такая возможность, как проверить подлинность свидетельства по номеру и серии?

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1.10.1.6 Европейского соглашения о международной дорожной перевозе опасных грузов (ДОПОГ) компетентный орган (в Украине — Сервисные центры МВД) должен вести обновляемые реестры всех действительных свидетельств ДОПОГ о подготовке водителей, предусмотренных в разделе 8.2.1 ДОПОГ, выданных этим компетентным органом.

Открытой базы свидетельств ДОПОГ о подготовке водителя в Украине нет. Информация предоставляется по обращению в сервисные центры МВД. Вы можете прислать нам на электронный адрес glabadr@gmail.com номер свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя, возможно нам удастся проверить его действительность.

Всего доброго,
Алексей 

 

Вопрос № 3080 от 11/04/2018

Андрей, Украина

Нужен ли этот пункт для обучения водителей бензовоза? "перевезення небезпечних вантажів без перевищення максимальних кількостей на транспортну одиницю, вказаних в пункті розділу 1.1.3.6 додатка А ДОПНВ"

Здравствуйте!

Вот опять, не здравствуйте, не пожалуйста.

Курсы обучения, которые должен прослушать водитель транспортного средства, перевозящего опасный груз, определены в главе 8.2 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Также подобные положения включены в национальное законодательство Украины. 

Темы обучения более подробно представлены в Типовом учебно-тематическом плане и программах курсов специального обучения водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, утвержденных МВД и согласованных Министерством Инфраструктуры.

В соответствии с указанными выше нормативно-правовыми документами водитель автоцистерны, на которой осуществляется перевозка жидких нефтяных топлив, должен пройти в обязательном порядке только 2 курса специального обучения:

  • Базовый курс;
  • Курс по перевозке опасных грузов в цистернах.

Всего доброго,
Алексей 

Вопрос № 3021 от 23/03/2018

Виталий, Украина

Здравствуйте, я хочу пройти базовый курс АДР. Но у меня нет трудовой книжки и техпаспорта на автомобиль. получается я не могу пройти обучение и получить удостоверение?

Здравствуйте!

Трудовая книжка и техпаспорт на автомобиль не являются единственными документами, которыми может подтверждаться наличие стажа управления транспортным средством.

Свяжитесь с нашими менеджерами по номеру телефона, указанному в «шапке» нашего сайта, они рассмотрят имеющиеся у Вас документы, а если их окажется недостаточно подскажут Вам какими еще документами может быть подтвержден Ваш стаж управления транспортным средством.

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3007 от 20/03/2018

Владимир, Россия

Добрый день Павел и Алексей. Наша организация долгое время обучала для собственных нужд водителей на ДОПОГ, из-за ряда причин временно приостановили сию деятельность. Сейчас ее возобновляем и не много запутались в законодательстве, в связи с этим возникли вопросы по требования к преподавателям. По наличию удостоверения консультанта понятно, 1. а что подразумевается под:" и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам"?; 2. Надо ли проходит подготовку/переподготовку преподавателей на ДОПОГ?: 3 Надо ли преподавателям проходить спец.подготовку/обучение на преподавателей проф.профессий или что то в этом роде? (простите за масло масляное) Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Требования к специальной подготовке преподавателей, осуществляющих обучение водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, в России не установлены. Обучение на консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов, на автомобильном транспорте является наиболее полным из всех курсов, которые предусмотрены ДОПОГ. А поскольку для получения свидетельства консультанта по вопросам безопасности перевозки опасных грузов в России требуется профильное образование, то данного свидетельства преподавателю вполне достаточно. Можно еще пройти курсы (повышение квалификации) по педагогике, но это законодательными или иными нормативными актами России в сфере перевозки опасных грузов не предусмотрено.

Всего доброго,
Алексей