ГлавнаяВопрос эксперту → Классификация и идентификация опасных грузов

Задать вопрос

Вопрос № 3342 от 7/12/2018

Андрей, Украина

здраствуйте, вопрос такой, является ли ликер 53% крепкости опасным грузом, распространяются ли на него правила допог и обязательно ли его перевозить в адр машине с наличием у водителя свидетельства допог? И если честно еще один простой вопрос, есть ли грузы, классифицируемые как опасные, но при этом не требующие наличия адр машины и свидетельства у водителя? Спасибо

Здравствуйте!

Напитки алкогольные, содержащие более 24%, но не более 70% спирта по объему относятся к опасным грузам при их перевозке автомобильным транспортом (№ ООН 3065, группа упаковки III (низкая степень опасности)). 

Однако, в соответствии с пунктом 1.1.3.4.1 и специальным положением 145 главы 3.3 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), алкогольные напитки, отнесенные к группе упаковки III, в случае их перевозки в сосудах вместимостью 250 л или меньше, не подпадают под действие требований ДОПОГ т.е. не относятся к опасным грузам.

С учетом вышеизложенного, при перевозке указанного Вами ликера в автоцистерне потребуется и свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя и свидетельство(-а) о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, а при перевозке в бутылках — нет.

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3337 от 29/11/2018

Антон, Россия

Добрый день.Допускается ли груз параформальдегид к перевозке автотранспортом - как неопасный груз ? Заказчик уверяет, что с 01.01.18 г. данный груз не является опасным грузом при автотранспортировке. Груз - в мешках п/этиленовых по 500 кг.

Здравствуйте!

Параформальдегид указан прямо по наименованию в Перечне опасных грузов (глава 3.2 ДОПОГ) под номером ООН 2213. Следовательно при его перевозке автомобильным транспортом он является опасным грузом и должен перевозиться с соблюдением требований ДОПОГ.

Каких либо изменений в классификации этого груза с 01.01.2018 не было. Мало того, могу Вам сказать что их и с 1.01.2019 также не будет. 

Всего доброго,
Алексей

 

Вопрос № 3303 от 22/10/2018

Дмитрий, Украина

Здравствуйте, Алексей! В ответе на вопрос от 09.07.2018 № 3195 в последнем абзаце Вами указано - "Но на цистерны, предназначенные для перевозки опасных грузов классов 1, 3—9, как указывалось выше, требовать паспорт цистерны не имеют право." Это опечатка или при перевозке дизельного топлива (класс 3) и масла моторного (класс 9) требовать паспорт не имеют право при проведении периодической проверки цистерн? Спасибо.

Здравствуйте!

Паспорт цистерны и комплект технической документации это не одно и то же. Паспорт требовать не имеют право на цистерны, предназначенные для перевозки опасных грузов классов 1, 3—9, а комплект технической документации на цистерну — имеют.

Что касается масел, то тут еще нужно разбираться. Масла в зависимости от их свойств могут быть как опасными грузами, так и неопасными. Информацию об опасности химического вещества перевозчику передает грузоотправитель. Информация о классификации опасных грузов приводится в разделе 14 Паспорта безопасности. Обратитесь к грузоотправителю или изготовителю масла, которое Вы перевозите, для получения информации об его классификации. Если в разделе 14 паспорта безопасности номер ООН не указан, то груз не является опасным.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3281 от 2/10/2018

Дмитрий, Россия

Подскажите пожалуйста к какому классу опасности необходимо отнести "Мусор, бытовые отходы"? Необходимо ли оснащать информационными знаками и знаками опасности "Мусоровозы" которые обслуживают население муниципальных образований? С уважением Дмитрий!

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством в области бытовых отходов указано, что такие отходы не должны содержать опасных грузов, и поэтому они по определению не могут относиться к опасным грузам при их перевозке автомобильным транспортом. Следовательно такие отходы не могут относиться к какому либо классу опасных грузов.

Таблички оранжевого цвета, информационные табло и другие маркировочные знаки, предписанные для маркировки транспортных средств с опасными грузами, могут крепиться к транспортным средствам только в том случае, если в них перевозятся такие грузы. Все таблички оранжевого цвета, информационные табло и маркировочные знаки не относящиеся к перевозимым опасным грузам в соответствии с положениями ДОПОГ (основной документ определяющий требования к перевозке опасных грузов автомобильным транспортом) должны быть сняты или закрыты. Иначе это нарушение законодательства в области перевозок опасных грузов.

Всего доброго,
Алексей  

Вопрос № 3280 от 1/10/2018

Тимур, Россия

Подпадает ли под действие ДОПОГ перевозка неочищенной после битума цистерны

Здравствуйте!

В соответствии со специальным положением TU35 раздела 4.3.5 ДОПОГ порожние неочищенные автоцистерны из‑под битума, отнесенного к № ООН 3257, не подпадают под действие требований ДОПОГ, если приняты меры по устранению любой опасности.

Т.е. это означает, что если у вас в цистерне температура выше 100 градусов Цельсия или имеются пары легковоспламеняющихся жидкостей то порожняя цистерна является опасным грузом, а если нет — не является.

Всего доброго,
Алексей

P.S. По-привыкали там у себя не здороваться, эх...