ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 972

Задать вопрос

30/01/2014

Олеся , Калуга

Павел, здравствуйте. Мне кажется, что Вы наизусть знаете ППОГАТ, поэтому ответили по памяти (про ДОПОГ...?)Но тем не менее... Неужели Вам, даже отдаленно, текст пункта 6.2.5 Правил, не напоминает «казнить нельзя помиловать». А зимой баллоны укрывать брезентом, чтоб они не замерзли? Ведь после слова «лучами» не поставлена точка... Тогда можно считать, что все написанное после запятой также относится к летнему времени (наверное правильнее «периоду»?).
Здравствуйте, Олеся.

Ну что я виноват, что согласно федеральному законодательству у нас нету летнего времени? Раньше было. При переходе на летнее время надо было накрывать баллоны брезентом, устанавливать два углекислотных огнетушителя (хотя они не предназначены для тушения пожаров класса «А»), сидеть рядом с водителем и махать из окна красным флажком, мешая ему управлять транспортным средством. Госдума отменила летнее время, а значит, и эти требования ППОГАТ. Поэтому красным флажком махать уже не обязательно потому что непонятно, когда летнее время начинается, а когда заканчивается. А что такое «летний период» тоже непонятно. К тому же этот термин в ППОГАТ не употребляется.
Зато требование пункта 2.3.5 в отношении наличия надлежащей охраны и сопровождающего лица при перевозке в режиме ППОГАТ особо опасного груза UN1072, кислород сжатый, 2.2(5.1)в баллонах никто не отменял.

С уважением, Павел.