ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 742

Задать вопрос

29/11/2012

Сергей , Екатеринбург

Здравствуйте знатоки! Скажите пожалуйста нужно ли иметь водителю ТТН-ку (коммерческая перевозка), если грузоотправитель дал только накладную на отгрузку, а инспектор выписал административный протокол на водителя и на ИП.
Здравствуйте, Сергей.

А к нам ли этот вопрос? Видимо, скоро нам придется консультировать по уголовным делам? ДОПОГ никак не регламентирует наличия ТТН на транспортном средстве. Тем не менее, следует знать несколько элементарных фактов.

1.Товарно-транспортная накладная – это унифицированный документ. Ее форма утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте». Там же описан порядок применения и заполнения товарно-транспортной накладной.
2.Товарно-транспортная накладная оформляется тогда, когда доставка покупателю приобретенного товара осуществляется компанией-перевозчиком. Прежде всего, ТТН необходима для подтверждения заключения договора перевозки груза (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»).
3.Грузоотправитель не вправе передавать, а автотранспортная организация принимать к перевозке грузы, которые не оформлены товарно-транспортными накладными. Это касается всех перевозок, выполненных грузовым автотранспортом.
4.Товарно-транспортная накладная подтверждает правомерность перевозки груза органам, осуществляющим контроль на дорогах.

С уважением, Павел.