ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 706

Задать вопрос

30/10/2012

Роман , Полтава

Здравствуйте!

Насколько я понимаю в России к транспортным средствам (точнее к их конструктивным особенностям) существует два требования: утверждение типа и допущение к перевозке?
То есть сначала нужно пройти процедуру утверждения типа (получить соответствующий код в Минтрансе), а потом на основании этого получить допущение (в ГИБДД)? Так ли это?
Здравствуйте!
Эти документы получаются разными субъектами.
Свидетельство официального утверждения типа по своему желанию получает завод изготовитель специализированных транспортных средств для перевозки опасных грузов и прилагает его к остальным документам при продаже транспортного средства.
Свидетельство о допущении транспортных средств обязан получить перевозчик опасных грузов.

Если речь идет о цистернах, то владелец транспортного средства обязан хранить свидетельство официального типа на цистерну в файле цистерны на протяжении всей ее эксплуатации.

А к транспортным средствам требований много, и отнюдь они не заключаются в получении указанных документов. Это требования к конструкции в которых выражается специализация транспортных средств для перевозки опасных грузов.

Всего доброго,
Алексей

Здравствуйте, Роман.

В России одобрение типа транспортного средства (ОТТС) — определенная процедура, на основании которой подтверждается соответствие автомобильного транспорта, мототранспорта и специальной техники требованиям «Системы сертификации механических транспортных средств и прицепов» (Постановление Госстандарта РФ от 1 апреля 1998 г. N 19 «О совершенствовании сертификации механических транспортных средств и прицепов»).
Этот документ является основанием для выдачи Паспорта Транспортного Средства органами ГИБДД и таможни производителю (продавцу) новых транспортных средств для их дальнейшей продажи или постановки на учёт.
Тип транспортного средства утверждает Госстандарт, а не Минтранс.

Допущение к утверждению типа никакого отношения не имеет.

С уважением, Павел.

PS. Кстати, согласно Пункту 9.1 Постановления Госстандарта РФ от 1 апреля 1998 г. N 19 изменением типа транспортного средства считается внесение изменений в конструкцию, влекущих изменение характеристик данного типа транспортного средства, на которые распространяются требования нормативного документа.

Изменение конструктивных признаков, характеризующих тип транспортного средства, доводится до сведения органа по сертификации, который, исходя из анализа документации и, если необходимо, образца, может прийти к заключению, что внесенные изменения не будут иметь значительных отрицательных последствий и что данное транспортное средство по-прежнему удовлетворяет требованиям распространяющихся на него нормативных документов или потребовать заключение испытательной лаборатории.
Именно поэтому вы не можете самовольно установить на бензовоз АБС.