ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 4763

Задать вопрос

4/02/2023

Владимир, Украина

Добрый день! Подскажите плиз! законно ли выписывать штраф за отсутствие индивидуальной карты водителя при осуществлении перевозки внутри Украины

Здравствуйте! 

Как по мне, не законно. Карта тахографа является таким же перевозочным (сопроводительным) документом, как и свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя, водительское удостоверение, товарно-транспортная накладная и т.п. 

Но есть большая разница, наличие этих сопроводительных документов предусмотрено в Правилах дорожного движения, Правилах перевозки грузов, Правилах дорожной перевозки некоторых опасных грузов, а также в соответсвующих статьях Закона Украины "Об автомобильном транспорте".

А вот карта тахографа у нас в стране в этик нормативных и законодательных актах не упоминается. Упоминается то ли в приказе, то ли постанове КМУ, направленной на исполнение ЕСТР, которое к внутренним перевозкам не применяется. А требуют карту при внутренних перевозках, а не при международных где это требование полностью законно и обосновано.

Т.е. укртрансбезпека должна была сначала выполнить "домашнее задание" по разработке и внесению изменений в нормативные документы, а уж потом требовать. У нас как обычно наоборот.

Всего доброго, Алексей