ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 4431

Задать вопрос

30/04/2021

Екатерина Викторовна Ищенко, Россия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли проводить обучение по нижеперечисленным программам в дистанционном формате: «Организация погрузо-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте» (специалист): «Осуществление погрузо-разгрузочной работы с опасными грузами на железнодорожном транспорте»: «Ответственный за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах и контейнерах и выгрузку грузов из контейнеров на железнодорожном транспорте» (рабочие профессии): Пришел запрос именно на дистанционную форму?

Здравствуйте! 

Я не вникал в российское законодательство, которое касается подготовки персонала, занятого в перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом.

Если брать международное законодательство это Правила перевозок опасных грузов. Приложение 2 к Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) и Правила международной перевозки опасных грузов по железным дорогам (МПОГ), то там так.

Указанные категории персонала должны проходить обучение в соответствии с порядком, определенном в главе 1.3 указанных Соглашений. Форма обучения в главах 1.3 не определена. Потому там дистанционное обучение не запрещено и вполне приемлемо. 

Но, опять же в Правилах перевозок опасных грузов. Приложение 2 к Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) в примечании в главе 1.3 указано, что во всех случаях подготовка работников, участвующих в перевозке, осуществляется в соответствии с требованиями национального законодательства и правил. 

Всего доброго, Алексей

Поддержите проект если Вам понравился наш ответ.