ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3469

Задать вопрос

18/03/2019

Сергей, Украина

Планируем перевозить Флотореагент оксаль (жидкость). С данных производителя класс 9, Классификационный код М6, , код опасности 90,знак опасности по образцу №9, номер ООН отсутствует. Необходимо ли устанавливать Информационную таблицу опасного груза, если да, то что указывать на ней. С уважением, Сергей

Здравствуйте!

Вам передали неполную информацию об идентификации груза.

В соответствии с подразделом 2..2.9.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) к классификационному коду М6 относятся жидкие вещества, опасные для окружающей среды. Этим грузам назначается номер ООН 3082.

Что касается необходимости прикрепления таблички оранжевого цвета то все будет зависеть от способа упаковки груза и/или от способа перевозки.

Например, такие грузы не подпадают под действе ДОПОГ, если количество вещества на одну единицу внутренней тары или на одиночную тару не превышает 5 литров. В этом случае таблички оранжевого цвета не требуются.

Также, при перевозке этого груза в упаковках, маркированных знаками опасности, в количестве не более 1000 литров на транспортную единицу, крепить таблички оранжевого цвета не требуется. В случае перевозки в большем количестве спереди и сзади транспортной единицы следует прикрепить таблички оранжевого цвета.

При перевозке опасного груза № ООН 3082 ВЕЩЕСТВО ЖИДКОЕ, ОПАСНОЕ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, Н.У.К. в цистернах таблички должны крепиться к транспортной единице, даже в том случае, когда цистерна пустая, но неочищенная от остатков опасного груза. 

Всего доброго,
Алексей