ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3415

Задать вопрос

25/01/2019

Иван, Россия

Добрый день. Является ли концентрированный водный раствор Нитрита Натрия (ООН 1500) опасным грузом?

Здравствуйте!

Для каждого класса опасных грузов в части 2 ДОПОГ определены заранее заданные характеристики — критерии классификации, на основании которых опасный груз относят к одному из классов.

Если вещество соответствует этим критериям классификации, то оно является опасным грузом. Такая проверка зачастую проводится путем проведения соответствующих испытаний вещества (в вашем случае, как минимум, для определения значения средней летальной дозы).

Основания для отнесения указанного Вами раствора к опасным грузам есть, но для точного ответа, должны быть проведены соответствующие испытания. О классификации должен позаботиться изготовитель химического продукта.

Информацию об опасности груза перевозчику передает грузоотправитель. Информация о классификации опасных грузов приводится в разделе 14 Паспорта безопасности. Для опасных грузов в этом разделе Паспорта безопасности указывается номер ООН груза. Если в разделе 14 паспорта безопасности номер ООН не указан, то груз не является опасным. Нам не удалось найти паспорт безопасности на указанное вами вещество в открытых источниках.

Если Вы не являетесь изготовителем данного вещества, то обратитесь к грузоотправителю или изготовителю указанного вами продукта для получения информации об его классификации. 

Всего доброго,
Алексей