ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3238

Задать вопрос

17/08/2018

виктор, украина

Здравствуйте. К ответу на вопрос 3234. В вашем замечании на проект мининфраструры о внесении изменений в закон о дорожных перевозках опасных грузов (см. п.1 абзац 2 замечаний или информация об этом на вашем сайте) говорится , что в соответствии с указанным законом ДОПОГ применяется для международных перевозок, а для внутренних перевозок он не применяется. И это прописано в законе (2004 год). И Вы были с этим не согласны . Какая то двойная позиция. Ответьте, пожалуйста.Заранее благодарен.

Здравствуйте!

Нет никакой разницы в позиции, есть изменения в обязательствах, которые взяла на себя Украина в связи с подписанием Соглашения об ассоциации.

В соответствии с соглашением об ассоциации Украина обязалась применить положения директивы 2008/68 ЕС "О перевозках опасных грузов внутренним транспортом" в течение 3 лет с момента в силу Соглашения об ассоциации. Основной смысл указной директивы заключается в том, что перевозка опасных грузов автомобильным, железнодорожным и речным транспортом осуществляется в соответствии с ДОПОГ, МПОГ (в виде исключения Приложения 2 к СМГС) и ВОПОГ. После принятия этой директиве фактически во всех странах ЕС структура законодательства изменилась. В Евросоюзе никто не применяет положения, например, ДОПОГ, к внутренним перевозкам, переписывая его во внутренних правилах. Там где нужно применять положения ДОПОГ ко внутренним перевозкам, делаются просто ссылки на его соответствующие пункты (разделы, подразделы, подпункты и части).

Так подскажите пожалуйста, зачем всего за два года до истечения указанного срока в законе основной целью которого является имплементация Директивы 2008/68 не отражать основной сути имплементируемой директивы. Да и Закона "О перевозке опасных грузов", если разобраться должно быть 3 (для внутреннего транспорта, морского и авиационного отдельно). Следствием принятия Закона в предлагаемой редакции будет являться невыполнение Украиной взятых на себя обязательств в соответствии с Соглашением про ассоциации. 

Всего доброго,
Алексей