ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1814

Задать вопрос

10/08/2016

Елена, Россия

Здравствуйте! Дополняю предыдущий вопрос. Сосуд на шасси автомобиля.Понятнее - это автоцистерна,перевозящая сжиженный газ.По ПТС она принадлежит частному лицу.Инспектор: где доказательства, что сосуд тоже принадлежит этому же лицу, должна быть надпись о владельце сосуда. Требование закономерно?

Здравствуйте!

Требование закономерно, а вот законно ли? Тут могут быть разные точки зрения.

Требования об указании названия перевозчика или оператора на цистерне предусмотрено главой 6.8 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

И если опираться на пункт 3 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, то перевозка опасных грузов по территории Российской Федерации должна осуществляться в соответствии с требованиями ДОПОГ. Т.е. требование вроде бы законно.

Но вот с другой стороны, в ГИБДД бытует мнение, что требования к транспортным средствам устанавливает только Технический регламент Таможенного союза  "О безопасности транспортных средств" В этом техрегламенте подобных требований нет. Также таких требований нет и в Техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением". Поэтому требование можно рассматривать как незаконное.

Поскольку главе 6.8 ДОПОГ фактически не соответствует ни одна цистерна для перевозки опасных грузов российского производства, то тогда подобные нарушения имеют все цистерны. И возникает закономерный вопрос, а по какой причине нарушение вменили только Вам?

Всего доброго,
Алексей