ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1768

Задать вопрос

5/06/2016

владимир, Украина

Здравствуйте! Подскажите , что нужно для перевозки полистирола 20т на 20паллетах с РФ в Украину адр-9. Раньше возили как обычный груз, счас диспы говорят, что нужен адр! В смр указывали, что полистирол на паллетах. Кроме св-ва о прохождении курсов водителя, что ещё нужно ?

Владимир, здравствуйте.

А вы им покажите стаканчик из-под кока-колы (злорадным голосом сказано) и эту статью в Интернете (ссылка ниже) и ласково спросите - "Является ли груз стаканчиков из ударопрочного полистирола для кока-колы весом в 20 тонн опасным грузом"?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BB

С уважением, Павел.

PS. Перевозчик должен понимать один базисный принцип. Основная ответственность за идентификацию опасного груза лежит на грузоотправителе. Если грузоотправитель не указал перевозчику, что груз опасен, везем как дрова.

Здравствуйте!

Активированный уголь при перевозке в таблетках не является опасным грузом. Но это не говорит о том, что он не является опасным грузом при перевозке в виде порошка, например.

Свежий полистирол вполне может выделять пары, которые при перевозки могут конденсироваться. Грузоотправитель должен проклассифицировать опасный груз. Обычно в Российской Федерации полистиролу присваивается № ООН 2211. Запросите у производителя паспорт безопасности и посмотрите, что там указано в графе № 14.

Перевозка 20 тонн опасного груза № ООН 2211 между Россией и Украиной должна осуществляться в соответствии с требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). При перевозке должны быть:
АДР-комплект;
таблички оранжевого цвета (спереди и сзади транспортной единицы);
письменные инструкции;
свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя;
— пару огнетушителей ОП-6.

Всего доброго,
Алексей