ГлавнаяВопрос эксперту → Требования к транспортным средствам для перевозки опасных грузов

Задать вопрос

Вопрос № 4060 от 11/09/2020

Людмила, Украина

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если предприятие переставляет с одного транспортного средства сертифицированную бочку на другое шасси транспортного средства, Тех.осмотр можно пройти?

Здравствуйте!

Если под бочкой Вы понимаете встроенную цистерну, то нужно оформлять внесение в изменение конструкцию. А если под бочкой Вы понимаете съемную цистерну, переносную цистерну, контейнер-цистерну, то почему нет?

Всего доброго, Алексей

 

Если есть лишняя монета, подкиньте на развитие ;) https://www.donationalerts.com/r/labadr

Вопрос № 4045 от 25/08/2020

Станислав, Украина

Добрый день, Алексей. Существуют ли правила или рекомендации к изготовлению горловин цистерн автотопливозаправщиков? Каково ваше мнение, почему огромное количество автотопливозаправщиков зарубежного изготовления идут с низкими горловинами, а украинский производитель часто предпочитает высокую? Это связано с требованиями законодательства или цистерны с высокими горловинами просто проще в изготовлении и калибровке? А как при низкой горловине решается вопрос с температурным расширением топлива?

Здравствуйте!

Низкие горловины автоцистерн зарубежных производителей обусловлены требованиями пункта 6.8.2.1.28 Европейского соглашения о международной дорожной перевозки опасных грузов (ДОПОГ/ADR). В соответствии с требованиями данного пункта ДОПОГ/ADR фитинги и вспомогательные приспособления, установленные в верхней части корпуса, должны быть защищены от повреждений в случае опрокидывания. Такая защита может быть обеспечена за счет усиливающих колец, предохранительных колпаков или поперечных или продольных элементов, форма которых должна обеспечивать эффективную защиту.

А Вот высокие горловины украинских цистерн обусловлены необходимостью установки калибровочной планки.

Отправляет отправитель, получает получатель, а количество груза меряют в перевозчиках. Понятное дело такого в Евросоюзе не практикуют и там нет необходимости делать высокие горловины. 

Также с более детальными требованиями к цистернам Вы можете ознакомиться в европейских стандартах, ссылки на которые приведены в главе 6.8 ДОПОГ/ADR.

Всего доброго, Алексей

 

Если есть лишняя монета, подкиньте на развитие ;) https://www.donationalerts.com/r/labadr

Вопрос № 4014 от 31/07/2020

Андрей, Украина

Здравствуйте на базе контейнеровоза установлена установка мемо .В техпаспорте записано специализованыйвантажный-специализованыйконтейнеровоз-с.В свидетельстве про допущенная транспортных засобив есть мемо.является ли это нарушением?Спасибо.

Здравствуйте!

Определение понятие смесительно-зарядная машина дано в разделе 1.2.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR). 

Так  Смесительно-зарядная машина (MEMU) означает машину или транспортное средство с установленной на нем машиной для изготовления взрывчатых веществ из опасных грузов, не являющихся взрывчатыми, и их заряжания. Машина состоит из различных цистерн и контейнеров для массовых грузов, технологического оборудования, а также насосов и связанных с ними устройств. 

Т.е. в самом определении говориться что машина может быть отделено от транспортного средства. Следовательно ее нужно перевозить. 

Нарушения в том, что MEMU не является составной частью транспортного средства нет. Если конструкция смесительно-зарядной машины утверждена компетентным органом в таком виде, то по какой причине это должно быть нарушением?

Здесь конечно более детально следует разбираться с отметками в графе 7 свидетельства. Поскольку в части 9 ДОПОГ/ADR отметка «MEMU» свидетельства означает транспортное средство, отвечающее определению «Смесительно-зарядная машина», приведенному в разделе 1.2.1 ДОПОГ/ADR.

Всего доброго, Алексей

Вопрос № 4013 от 30/07/2020

Алексей, Украина

Здравствуйте! Согласно требованиям пункта 5.8 Правил дорожной перевозки опасных грузов, утвержденных приказом МВД Украины от 26.07.2004 № 822, в комплект транспортного средства, перевозящего опасный груз, должно входить не менее 2 конусов со светоотражающими полосами. А согласно ДОПОГ (мы езним по снг) сколько должно быть конусов?

Здравствуйте!

При определении требований, установленных к перевозке конкретного опасного груза, следует различать международные и внутренние перевозки опасных грузов.

Несмотря на то, что в последнее время многими странами прилагаются значительные усилия по гармонизации внутреннего и международного регулирования перевозки опасных грузов, различия все же могут быть. 

Правила дорожной перевозки опасных грузов, утвержденные приказом МВД Украины от 26.07.2004 № 822, на сегодня не действуют. Порядок перевозок опасных грузов, а также основные требования к обеспечению безопасности таких перевозок автомобильными дорогами на всей территории Украины определены «Правилами дорожной перевозки опасных грузов», утвержденными приказом МВД Украины от 04.08.2018 № 656. Положениями «Правил дорожной перевозки опасных грузов» установлено, что перевозки опасных грузов, осуществляемые во внутреннем сообщении по территории Украины субъектами хозяйствования и физическими лицами, регламентируются Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) и этими  Правилами.

Международные перевозки опасных грузов регламентируются положениями ДОПОГ.

В соответствии с положениями ДОПОГ транспортная единица, перевозящая опасный груз и маркированная табличками оранжевого цвета, должна среди прочего быть укомплектована двумя предупреждающими знаками с собственной опорой. В Правилах дорожной перевозки опасных грузов эти требования изложены немного более полно. Так, в соответствии с положениями указанных Правил такая транспортная единица должна быть укомплектована не менее чем двумя предупредительными знаками (устройствами) с собственной опорой (конусами с светоотражающей поверхностью, или мигающими фонарями желтого цвета с автономным питанием или знаками аварийной остановки).

Таким образом, транспортная единица, перевозящая опасный груз и маркированная табличками оранжевого цвета, должна быть укомплектована двумя предупреждающими знаками. Это могут быть или конуса или знаки аварийной остановки или мигающие фонари. Может быть использована любая комбинация указанных предметов. Я рекомендую иметь один знак аварийной остановки и один мигающий фонарь желтого цвета с автономным питанием. А на всякий случай в машину лучше положить два знака аварийной остановки (мало ли на фонаре батарейки сядут при контроле).

Всего доброго, Алексей

Если есть лишняя монета, подкиньте на развитие ;) https://www.donationalerts.com/r/labadr

Вопрос № 4001 от 23/07/2020

Петро, Україна

Доброго дня. КИСЛОТА СІРЧАНА, що містить більше 51% кислоти № ООН 1830 (UN1830)чи можна використовувати для перевезення автоцистерну L4BN Звичайна Adr? Чи потрібно прорезинову?

Здравствуйте!

Для перевозки кислоты серной, содержащей более 51% кислоты в соответствии с положениями главы 4.3 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR) допускается использовать цистерны, которым присвоен код L4BN.

Однако, Вы должны учитывать, что код цистерны не указывает на совместимость материалов с перевозимым опасным веществом. Простыми словами по коду цистерны нельзя определить прокорродирует ли серная кислота вашу цистерну или нет.

Для решения этого вопроса у Вас на на коррозиестойкой табличке, прикрепленной к цистерне, если она изготовлена и имеет маркировку в соответствии с ДОПОГ, указана марка стали и стандарт на материал. Отправьте эти сведения отправителю груза и возможно он Вам подскажет может ли цистерна, изготовленная из указанной стали использоваться для перевозки серной кислоты. Если отправитель не предоставит информации лучше не рисковать.

Есть еще вариант имея марку стали задать вопрос по совместимости нашим друзьям из ДОПОГ-сервис (Беларусь). Они обладают программой BAM-list, которая выдает информацию по совместимости сталей с опасными веществами с учетом условий окружающей среды.

Всего доброго, Алексей

Если есть лишняя монета, подкиньте на развитие ;) https://www.donationalerts.com/r/labadr