ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 4113

Задать вопрос

28/10/2020

Александр, Украина

Перевозим серную кислоту в 1 кубовых емкостях в полуприцепе.Нужно ли свидетельство на перевозку опасных грузов /красная полоса/.А также перевозим отработанные аккумуляторы навалом в автомобилях КАМАЗ 55111 /самосвал/.Нужно ли на них свидетельство на перевозку опасных грузов.И еще один вопрос по прохождению ТО /раз в год или два раза в год/

Здравствуйте, Александр!

С большой долей вероятности могу предположить, что Ваши емкости являются одной из разновидностей контейнеров средней грузоподъемности для массовых грузов (КСМ). Часто эту разновидность КСМ называют «Еврокубами».

Контейнеры средней грузоподъемности для массовых грузов (КСМ), заполненные опасным грузом, в соответствии с положениями ДОПОГ/ADR, считаются упаковками. Таким образом, перевозка опасных грузов в «Еврокубах» является перевозкой в упаковках со всеми вытекающими из этого условиями перевозки.

Перевозка не размещенных на поддонах и не закрепленных аккумуляторных батарей в кузове транспортного средства считается перевозкой опасных грузов навалом/насыпью. Полагаю Вам известно, что ДОПОГ/ADR запрещено использовать для перевозки навалочных опасных грузов открытых транспортных средств. 

Свидетельство о допущении  транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов (свидетельство с красной полосой) требуется только при перевозке опасных грузов в определенных цистернах и взрывчатых веществ и изделий класса 1.

В связи с вышеизложенным ни при перевозке серной кислоты в КСМ, ни при перевозке аккумуляторных батарей навалом свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов (свидетельство с красной полосой) не требуется.

Что касается периодичности прохождения указанными транспортными средствами обязательного технического осмотра, рекомендую ознакомиться с соответствующей статьей в разделе «Актуальные вопросы» нашего сайта.

Всего доброго, Алексей

 
Купите маркировку для осуществления перевозки кислоты серной в еврокубах и аккумуляторных батарей навалом в нашем магазине ADR.