Задайте вопрос эксперту:
Владимир , Беларусь
Добрый день. Подскажите может ли быть присвоен код полуприцепу-цистерне без официального утверждения типа. Какие организации могут это сделать на территории снг.
Владимир , Краснодар
Здравствуйте! При перевозке каких классов опасных грузов необходимо размещать информационное табло «вещество, опасное для окружающей среды»?
Здравствуйте!
Это не информационное табло, а маркировочный знак, что и определяет особенность его применения.
Не совсем корректно поставлен вопрос потому, что в одном классе могут быть как опасные для окружающей среды вещества, так и вещества не представляющие для водной среды опасности. Хуже того это в ровной степени может относится и к одному номеру ООН. Например, один химический продукт, в зависимости от его состава, отнесенный к номеру ООН 1993,должен обозначаться данным маркировочным знаком, а второй химический продукт, отнесенный к этому же номеру ООН, — нет.
С таким подходом, составить перечень полный перечень веществ, опасных для окружающей среды, не представляется возможным.
Во всех случаях, информация о принадлежности опасного груза к веществам, опасным для окружающей среды, указывается в разделах 12 и 14 паспорта безопасности. В установленных случаях, грузоотправитель при отгрузке опасных для окружающей среды веществ в транспортном документе должен сделать запись /Опасное для окружающей среды/. На эту информацию должен опираться и перевозчик.
Скоро о веществах, опасных для окружающей среды, опубликуем статью в разделе Актуальные вопросы нашего сайта.
Всего доброго,
Алексей
Это не информационное табло, а маркировочный знак, что и определяет особенность его применения.
Не совсем корректно поставлен вопрос потому, что в одном классе могут быть как опасные для окружающей среды вещества, так и вещества не представляющие для водной среды опасности. Хуже того это в ровной степени может относится и к одному номеру ООН. Например, один химический продукт, в зависимости от его состава, отнесенный к номеру ООН 1993,должен обозначаться данным маркировочным знаком, а второй химический продукт, отнесенный к этому же номеру ООН, — нет.
С таким подходом, составить перечень полный перечень веществ, опасных для окружающей среды, не представляется возможным.
Во всех случаях, информация о принадлежности опасного груза к веществам, опасным для окружающей среды, указывается в разделах 12 и 14 паспорта безопасности. В установленных случаях, грузоотправитель при отгрузке опасных для окружающей среды веществ в транспортном документе должен сделать запись /Опасное для окружающей среды/. На эту информацию должен опираться и перевозчик.
Скоро о веществах, опасных для окружающей среды, опубликуем статью в разделе Актуальные вопросы нашего сайта.
Всего доброго,
Алексей
Марина , Одесса
Интересует вопрос: фирма занимается перевозкой бензина в автоцистернах, в каких местах на цистерне устанавливается знак экологической безопасности и сколько их должно быть на цистерне?? Спасибо
Здравствуйте, Марина.
Информационные табло «вещество, опасное для окружающей среды» (знак «дохлая рыба») устанавливается по бокам и на заднем торце бензовоза. Их размеры должны быть не менее
250 х 250мм.
С уважением, Павел.
Информационные табло «вещество, опасное для окружающей среды» (знак «дохлая рыба») устанавливается по бокам и на заднем торце бензовоза. Их размеры должны быть не менее
250 х 250мм.
С уважением, Павел.
Марина , Одесса
Добры день!Перевозка СУГ в автоцистернах, в каких местах на цистерне устанавливается знак экологической безопасности и сколько их должно быть на цистерне?? Спасибо
Здравствуйте!
Сжиженные углеводородные газы не являются веществами, опасными для окружающей среды. К автоцистернам с таким опасным грузом маркировочный знак опасного для окружающей среды вещества не крепится.
Всего доброго,
Алексей
Сжиженные углеводородные газы не являются веществами, опасными для окружающей среды. К автоцистернам с таким опасным грузом маркировочный знак опасного для окружающей среды вещества не крепится.
Всего доброго,
Алексей
Павел , Запорожье
Добрый день! Загрузили груз краска ООН 1263 класс 3, вести из Украины в Россию. На заводе дали клеящуюся наклейки с №33/1263, обязательно ли мне их клеить, если у меня весят оранжевые таблички впереди и в заде транспортных средств?
Здравствуйте, тезка.
Сохраните их на память для наклеивания в заде транспортного средства, если вы везете груз в упаковках. Если вы везете UN1263, второй группы упаковки в цистерне, то маркировка информационными табло обязательна.
С уважением, Павел.
Сохраните их на память для наклеивания в заде транспортного средства, если вы везете груз в упаковках. Если вы везете UN1263, второй группы упаковки в цистерне, то маркировка информационными табло обязательна.
С уважением, Павел.
Александр , Тюмень
Здравствуйте уважаемые! (на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей + штрафстоянка.)Непонятно про должностных лиц на штрафстоянку. Как дешевле ездить,без тахографа или с тахографом без карты?Тахо ставят за день,а карту почти месяц ждать?
Здравствуйте, Александр.
Вообще-то возить грузы согласно требованиям закона всегда дешевле, чем платить штрафы.
В вашем случае сумма штрафа одинакова (либо без тахографа возить, либо без карты), но штрафуют на каждом посту ДПС (внимательно прочитайте статью 11.23 КоАП России)
С уважением, Павел.
Вообще-то возить грузы согласно требованиям закона всегда дешевле, чем платить штрафы.
В вашем случае сумма штрафа одинакова (либо без тахографа возить, либо без карты), но штрафуют на каждом посту ДПС (внимательно прочитайте статью 11.23 КоАП России)
С уважением, Павел.
Сергей , Челябинск
Забыл добавить,что вопрос относится к тахографам без блока СКЗИ. Какое наказание грозит водителю за управление без карты водителя, если у него будет на руках план рабочего дня с режимами отдыха, выданный руководством? Цифровой тахограф оснащен бумажной лентой и цифровым выходом, то есть проконтролировать режим труда не составляет труда.
Еще раз здравствуйте, Сергей.
Все установленные до 01 января 2014 года тахографы (в случае их исправности, калибровки и госповерки (в необходимых случаях)), которые соответствуют требованиям ЕСТР, разрешается использовать до 01 января 2016 года.
Но вы можете и не менять тахограф, если на ваше транспортное средство выдана карточка допуска к международным перевозкам.
С уважением, Павел.
PS. Неиспользование карты водителя подпадает под часть 1 Статьи 11.23 КоАП - наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей + штрафстоянка.
PPS. И на каждом посту ДПС... Хеххх...
Все установленные до 01 января 2014 года тахографы (в случае их исправности, калибровки и госповерки (в необходимых случаях)), которые соответствуют требованиям ЕСТР, разрешается использовать до 01 января 2016 года.
Но вы можете и не менять тахограф, если на ваше транспортное средство выдана карточка допуска к международным перевозкам.
С уважением, Павел.
PS. Неиспользование карты водителя подпадает под часть 1 Статьи 11.23 КоАП - наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей + штрафстоянка.
PPS. И на каждом посту ДПС... Хеххх...
Сергей , Челябинск
До какого срока можно эксплуатировать без нарушения ПДД, ТС оборудованное для перевозки ОГ категории N3 с тахографом установленным в 2013г? Срок следующей калибровки в 2015г.
Здравствуйте, Сергей.
А что такое «опасные грузы категории 3» ? Не знаю таких.
По тахографам смотрите ответ выше.
С уважением, Павел.
А что такое «опасные грузы категории 3» ? Не знаю таких.
По тахографам смотрите ответ выше.
С уважением, Павел.
Вадим , Омск
Добрый день уважаемые эксперты. Подскажите нужен ли маршрутный лист на перевозку опасного груза
Здравствуйте!
Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под понятием маршрутный лист.
При перевозке опасных грузов повышенной опасности должно быть специальное разрешение. Перечень грузов повышенной опасности и условия при которых требуется специальное разрешение вы можете посмотреть по ссылке:http://www.labadr.com.ua/news/2014/01/31/46-gruzy-povyshennoj-opasnosti
Всего доброго,
Алексей
Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под понятием маршрутный лист.
При перевозке опасных грузов повышенной опасности должно быть специальное разрешение. Перечень грузов повышенной опасности и условия при которых требуется специальное разрешение вы можете посмотреть по ссылке:http://www.labadr.com.ua/news/2014/01/31/46-gruzy-povyshennoj-opasnosti
Всего доброго,
Алексей
Олеся , Калуга
Здравствуйте уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, в каких случаях в ПТС автомобиля, предназначенного для дорожной перевозки опасных грузов ставится отметка /автомобиль для перевозки опасных грузов/
Здравствуйте!
Если в ПТС делать отметку /автомобиль для перевозки опасных грузов/. То в такой отметке как таковой смысла мало. Поскольку во многих случаях транспортное средство, даже специализированное, может использоваться как для перевозки опасных грузов, так и не опасных. И с экономической точки зрения дополнительные ограничения в ПТС смысла вносить нет.
Единственное когда имело бы вносить такую отметку это если первичный и последующие технические осмотры транспортного средства проводились различными органами. Тогда да. Но тогда в ПТС нужно было бы указывать тип специализированного транспортного средства для перевозки опасных грузов.
Что касается ответа на ваш вопрос. То такая отметка может делаться в случае специализированных транспортных средств для перевозке опасных грузов EX/II, EX/III, FL, OX, АТ и MEMU.
Всего доброго,
Алексей
Если в ПТС делать отметку /автомобиль для перевозки опасных грузов/. То в такой отметке как таковой смысла мало. Поскольку во многих случаях транспортное средство, даже специализированное, может использоваться как для перевозки опасных грузов, так и не опасных. И с экономической точки зрения дополнительные ограничения в ПТС смысла вносить нет.
Единственное когда имело бы вносить такую отметку это если первичный и последующие технические осмотры транспортного средства проводились различными органами. Тогда да. Но тогда в ПТС нужно было бы указывать тип специализированного транспортного средства для перевозки опасных грузов.
Что касается ответа на ваш вопрос. То такая отметка может делаться в случае специализированных транспортных средств для перевозке опасных грузов EX/II, EX/III, FL, OX, АТ и MEMU.
Всего доброго,
Алексей
Андрей , Одеса
Доброго времени суток. Объясните пожалуйста изменения пункт 13-ый:
Изменены условия допуска водителей к управлению транспортными средствами, перевозящими опасные грузы. Ранее необходимый для этой цели трехлетний стаж работы водителем, заменен на трехлетний стаж управления транспортным средством.
Если я правильно понимаю, сейчас не требуют трудовую с официальным стажем, а просто смотрят на дату получения прав?
Изменены условия допуска водителей к управлению транспортными средствами, перевозящими опасные грузы. Ранее необходимый для этой цели трехлетний стаж работы водителем, заменен на трехлетний стаж управления транспортным средством.
Если я правильно понимаю, сейчас не требуют трудовую с официальным стажем, а просто смотрят на дату получения прав?
Здравствуйте!
В соответствии с Правилами дорожной перевозки опасных грузов (с изменениями), которые действуют на территории Украины:
К управлению транспортными средствами, перевозящими опасные грузы, допускаются водители, которые имеют стаж управления транспортным средством не менее 3 лет, удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории и прошли специальное обучение, вступительный инструктаж и медицинский контроль.
В стаж управления транспортным средством включается работа на транспортном средстве, управление собственным транспортным средством, если это подтверждено соответствующими документами, а именно:
для лиц, работающими водителями, - извлечением из трудовой книжки или справкой с места работы с указанием даты приказа о назначении лица на должность, даты, с которой такое лицо работает водителем, марки закрепленного транспортного средства и его номерного знака. Извлечение из трудовой книжки или справка с места работы заверяется подписью должностного лица предприятия и скрепляется печатью;
для лиц, которые управляют собственным транспортным средством, - регистрационными документами на транспортное средство;
для лиц, которые управляют транспортными средствами, которые не является их собственностью, - регистрационными документами на такое транспортное средство и документами, которые дают право управления им.
Всего доброго,
Алексей
Привет, Андрей.
Леш, рад что ты вернулся, а то по Украине я в законодательстве плаваю, потому и не отвечал.
Андрей, в Европе, если вы хотите получить доступ к профессиональным перевозкам любых грузов, вы должны пройти специализированное обучение и получить код 95. Это никак не связано с категорией С.
С уважением, Павел.
В соответствии с Правилами дорожной перевозки опасных грузов (с изменениями), которые действуют на территории Украины:
К управлению транспортными средствами, перевозящими опасные грузы, допускаются водители, которые имеют стаж управления транспортным средством не менее 3 лет, удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории и прошли специальное обучение, вступительный инструктаж и медицинский контроль.
В стаж управления транспортным средством включается работа на транспортном средстве, управление собственным транспортным средством, если это подтверждено соответствующими документами, а именно:
для лиц, работающими водителями, - извлечением из трудовой книжки или справкой с места работы с указанием даты приказа о назначении лица на должность, даты, с которой такое лицо работает водителем, марки закрепленного транспортного средства и его номерного знака. Извлечение из трудовой книжки или справка с места работы заверяется подписью должностного лица предприятия и скрепляется печатью;
для лиц, которые управляют собственным транспортным средством, - регистрационными документами на транспортное средство;
для лиц, которые управляют транспортными средствами, которые не является их собственностью, - регистрационными документами на такое транспортное средство и документами, которые дают право управления им.
Всего доброго,
Алексей
Привет, Андрей.
Леш, рад что ты вернулся, а то по Украине я в законодательстве плаваю, потому и не отвечал.
Андрей, в Европе, если вы хотите получить доступ к профессиональным перевозкам любых грузов, вы должны пройти специализированное обучение и получить код 95. Это никак не связано с категорией С.
С уважением, Павел.
Владимир , Апатиты
Добрый день Павел. Понимаю что вопрос не совсем к Вам, но может есть у Вас информация. Попали мы в очередную засаду. В С.Пб. нет бланков ДОПОГ свидетельств и больше месяца мы их не можем получить.А ездить то надо. Может есть информация - до каких пор.....???????;)
Здравствуйте, Владимир.
Ну почему не ко мне? Я все же юрист.
Кроме ДОПОГ, стоит читать и другие нормативы, скажем, Гражданский и Административный кодексы.
Есть два варианта: мягкий и жесткий. Выбирать вам.
Мягкий алгоритм такой. Написать письмо по адресу в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта - Ленинградский проспект, дом 37, корп.1, Москва, А-167, ГСП-3, 125993. И потребовать объяснений, на каком основании ваши региональные УГАДН отказывает в выдаче ДОПОГ-свидетельств.
Жесткий вариант, полетят головы в вашем УГАДН. Написать жалобу в Прокуратуру России - «На каком основании УГАДН вашего региона не выполняет требования Приказа Минтравнса №202 от 09.07.2012г.»?
Владимир, если есть проблема, то жаловаться не стоит, не услышат. Права слушателей (моё мнение) надо отстаивать. Ничего страшного в этом нет.
С уважением, Павел.
Ну почему не ко мне? Я все же юрист.
Кроме ДОПОГ, стоит читать и другие нормативы, скажем, Гражданский и Административный кодексы.
Есть два варианта: мягкий и жесткий. Выбирать вам.
Мягкий алгоритм такой. Написать письмо по адресу в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта - Ленинградский проспект, дом 37, корп.1, Москва, А-167, ГСП-3, 125993. И потребовать объяснений, на каком основании ваши региональные УГАДН отказывает в выдаче ДОПОГ-свидетельств.
Жесткий вариант, полетят головы в вашем УГАДН. Написать жалобу в Прокуратуру России - «На каком основании УГАДН вашего региона не выполняет требования Приказа Минтравнса №202 от 09.07.2012г.»?
Владимир, если есть проблема, то жаловаться не стоит, не услышат. Права слушателей (моё мнение) надо отстаивать. Ничего страшного в этом нет.
С уважением, Павел.
Марина , Одесса
Добрый день! Фирма занимается перевозкой сжиженного углеводородного газа, необходимо ли на цистернах маркировка знак опасности окружающей среды.
Здравствуйте!
Нет.
Всего доброго,
Алексей
Нет.
Всего доброго,
Алексей
Владимир , Апатиты
Добрый день Павел.Попали мы под раздачу, в УГАДН отказали нам в спец.разрешениях- нед удостовирения о категорировании. Хотя сами затруднились обьяснить как и где это сделать. Придется ставить технику под забор.
Здравствуйте!
Да, что же у вас там за засады постоянные? То, маячки, то хитрые тахографы с запоминанием маршрутов, то какие-то категории, то счетчики с GPS на спиртовозах(((
Сочувствую.
Всего доброго,
Алексей
Владимир, доброе утро.
Понятно, что это очередной маразм Минтранса России и чья-то кормушка. Можно принять категоризацию объектов недвижимости, на территории которых производятся операции с опасными грузами, но категоризация транспортных средств не лезет ни в какие ворота. Тем более, что транспортные средства от рождения имеют категорию соглшасно требованиям Венской конвенции.
Следует вот что вам знать: в соответствии с новой редакцией ФЗ-16 пункт 4 статьи 12 звучит так - «Субъект транспортной инфраструктуры обязан предоставлять в компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности полную и достоверную информацию для проведения категорирования, предусмотренного статьей 6 настоящего Федерального закона».
(п. 4 введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ)
17 февраля на сайте Росавтодора опубликована форма предоставления сведений для проведения категорирования транспортных средств автомобильного транспорта, используемых для перевозки опасных грузов.
Сведения для проведения категорирования транспортных средств автомобильного транспорта, используемых для перевозки опасных грузов, заполняются в строгом соответствии с пояснениями к форме предоставления сведений и направляются в Федеральное дорожное агентство на бумажном и магнитном носителях с сопроводительным письмом (129085, г. Москва, ул. Бочкова, д. 4), а также на адрес электронной почты - utb@fad.ru
С уважением, Павел.
Да, что же у вас там за засады постоянные? То, маячки, то хитрые тахографы с запоминанием маршрутов, то какие-то категории, то счетчики с GPS на спиртовозах(((
Сочувствую.
Всего доброго,
Алексей
Владимир, доброе утро.
Понятно, что это очередной маразм Минтранса России и чья-то кормушка. Можно принять категоризацию объектов недвижимости, на территории которых производятся операции с опасными грузами, но категоризация транспортных средств не лезет ни в какие ворота. Тем более, что транспортные средства от рождения имеют категорию соглшасно требованиям Венской конвенции.
Следует вот что вам знать: в соответствии с новой редакцией ФЗ-16 пункт 4 статьи 12 звучит так - «Субъект транспортной инфраструктуры обязан предоставлять в компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности полную и достоверную информацию для проведения категорирования, предусмотренного статьей 6 настоящего Федерального закона».
(п. 4 введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ)
17 февраля на сайте Росавтодора опубликована форма предоставления сведений для проведения категорирования транспортных средств автомобильного транспорта, используемых для перевозки опасных грузов.
Сведения для проведения категорирования транспортных средств автомобильного транспорта, используемых для перевозки опасных грузов, заполняются в строгом соответствии с пояснениями к форме предоставления сведений и направляются в Федеральное дорожное агентство на бумажном и магнитном носителях с сопроводительным письмом (129085, г. Москва, ул. Бочкова, д. 4), а также на адрес электронной почты - utb@fad.ru
С уважением, Павел.
Дмитрий , Москва
Добрый день. Для исследовательских целей нужно приобрести сотню пиротолкателей ПТ-2, класс опасности 1.4S. Необходимо ли их перевозить спецтранспортом? Также, можем ли мы приобрести их как физические лица? Если необходимо их приобретать на юридическое лицо, требуются ли этому юридическому лицу какие-либо разрешения на обращение с этими пиротолкателями? Спасибо.
С уважением,
Дмитрий
С уважением,
Дмитрий
Здравствуйте!
Для перевозки опасных грузов класса 1, отнесенных к классификационному коду 1.4S не требуется использовать специализированный подвижной состав.
По остальным вопросам подсказать не могу.
Всего доброго,
Алексей
P.S. Сижу как раз над подобным вопросом думаю) Самосвалы это специализированные транспортные средства или транспортные средства общего назначения?
Здравствуйте, Дмитрий.
Алексей прав. Долго исследовал ваши загадочные ПТ-2. Можете везти в параметрах 1.1.3.6.
PS. Алексей Евгеньевич, (ехидным голосом сказано). Согласно законам России любое транспортное средство свыше 3,5 тонн, перевозящее опасные грузы должно быть оборудовано ограничителем скорости. Поскольку подобное требование отсутствует в отношении обычных грузовых транспортных средств, юридически в России любое транспортное средство, перевозящее опасные грузы, воспринимается ГИБДД, как специализированное. По остальным вопросам пускай наймут (или обучат) консультанта по вопросам безопасности. Ответы на вопросы дилетантов занимают слишком много времени.
С уважением, ехидный Павел.
PPS. К сожалению, не видел технического описания ваших ПТ-2. У меня сильное подозрение, что это обыкновенный пиротехнический газогенератор для спасательных средств. Если это так, то данное изделие может подпадать под номер ООН 3072.
Для перевозки опасных грузов класса 1, отнесенных к классификационному коду 1.4S не требуется использовать специализированный подвижной состав.
По остальным вопросам подсказать не могу.
Всего доброго,
Алексей
P.S. Сижу как раз над подобным вопросом думаю) Самосвалы это специализированные транспортные средства или транспортные средства общего назначения?
Здравствуйте, Дмитрий.
Алексей прав. Долго исследовал ваши загадочные ПТ-2. Можете везти в параметрах 1.1.3.6.
PS. Алексей Евгеньевич, (ехидным голосом сказано). Согласно законам России любое транспортное средство свыше 3,5 тонн, перевозящее опасные грузы должно быть оборудовано ограничителем скорости. Поскольку подобное требование отсутствует в отношении обычных грузовых транспортных средств, юридически в России любое транспортное средство, перевозящее опасные грузы, воспринимается ГИБДД, как специализированное. По остальным вопросам пускай наймут (или обучат) консультанта по вопросам безопасности. Ответы на вопросы дилетантов занимают слишком много времени.
С уважением, ехидный Павел.
PPS. К сожалению, не видел технического описания ваших ПТ-2. У меня сильное подозрение, что это обыкновенный пиротехнический газогенератор для спасательных средств. Если это так, то данное изделие может подпадать под номер ООН 3072.
Владимир , Апатиты
Спасибо Павел за ответ. Буду ждать почту.
Мы тоже готовимся к тахографированию наших /развалюх/ которым по 30 лет.
Пришла из Минтранса области интересная бумага- рекомендуют главам муниципальных образований проинформировать нас, о необходимости в крадчайшие сроки скинуть информацию по АТ с ОГ, получающих спец.разрешения на сайт Роавтодора для проведения категорирования.?????????
Мы тоже готовимся к тахографированию наших /развалюх/ которым по 30 лет.
Пришла из Минтранса области интересная бумага- рекомендуют главам муниципальных образований проинформировать нас, о необходимости в крадчайшие сроки скинуть информацию по АТ с ОГ, получающих спец.разрешения на сайт Роавтодора для проведения категорирования.?????????
Здравствуйте, Владимир.
Цена тахографа около 50 000 рублей, но это отдельная тема.
Вам следует просмотреть следующую ссылку (да и не только вам). Спецразрешения не выдаются, пока транспортное средство не прошло категоризирование, согласно 16 ФЗ. Извините, очень устал. Готовил документы для суда. Поэтому просто просмотрите:
http://rosavtodor.ru/shownews/Federalnoe_dorozhnoe_agentstvo/struktura_fda/Upravlenie_transportnoj_bezopasnosti/novosti_237/19558.html
С уважением, Павел.
Цена тахографа около 50 000 рублей, но это отдельная тема.
Вам следует просмотреть следующую ссылку (да и не только вам). Спецразрешения не выдаются, пока транспортное средство не прошло категоризирование, согласно 16 ФЗ. Извините, очень устал. Готовил документы для суда. Поэтому просто просмотрите:
http://rosavtodor.ru/shownews/Federalnoe_dorozhnoe_agentstvo/struktura_fda/Upravlenie_transportnoj_bezopasnosti/novosti_237/19558.html
С уважением, Павел.
Сергей , Ульяновск
Добрый день, Павел.
Вы дали ответ Владимиру из Аппатитов, что /в отношении неспециализированных транспортных средств для перевозки опасных грузов действуют общие требования по техосмотру/ и сослались при этом на УКАЗАНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 февраля 2011 г. № 13/2-45 «О ПЕРЕВОЗКАХ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ. Приложение №1 Указаний говорит о том, что ТС для перевозки ОГ подлежат техосмотру каждые 6 месяцев. Ни о каких исключенях для ТС, не относенных к EX/II, EX/III, FL, OX, AT и MEMU, в Указаниях не говорится.
Вы дали ответ Владимиру из Аппатитов, что /в отношении неспециализированных транспортных средств для перевозки опасных грузов действуют общие требования по техосмотру/ и сослались при этом на УКАЗАНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 февраля 2011 г. № 13/2-45 «О ПЕРЕВОЗКАХ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ. Приложение №1 Указаний говорит о том, что ТС для перевозки ОГ подлежат техосмотру каждые 6 месяцев. Ни о каких исключенях для ТС, не относенных к EX/II, EX/III, FL, OX, AT и MEMU, в Указаниях не говорится.
Здравствуйте, Сергей.
Моя позиция достаточно часто не совпадает с позицией ГИБДД России и Алексея. Тем не менее, в одном мы едины. Обратите внимание на раздел 9.1.2.3 ДОПОГ и ПРИМЕЧАНИЕ в разделе 9.1.2 : «Для транспортных средств, за исключением транспортных средств EX/II, EX/III, FL, OX, AT и MEMU, не требуется специальных свидетельств о допущении, помимо свидетельств, которые требуются согласно общим правилам безопасности, обычно применяемым к транспортным средствам в стране происхождения».
С уважением, Павел.
Здравствуйте!
Павел абсолютно прав. Кроме того условия изложенные в письме абсолютно невыполнимы. Оно не учитывает способы перевозки упакованных опасных грузов. Если придерживаться его в полном объеме, то не только на легковые автомобили придется получать свидетельства о допущении, а также и на пасажирский транспорт. На нем ведь тоже пассажиры опасные грузы перевозят в ручной клади и багаже.
Всего доброго,
Алексей
Моя позиция достаточно часто не совпадает с позицией ГИБДД России и Алексея. Тем не менее, в одном мы едины. Обратите внимание на раздел 9.1.2.3 ДОПОГ и ПРИМЕЧАНИЕ в разделе 9.1.2 : «Для транспортных средств, за исключением транспортных средств EX/II, EX/III, FL, OX, AT и MEMU, не требуется специальных свидетельств о допущении, помимо свидетельств, которые требуются согласно общим правилам безопасности, обычно применяемым к транспортным средствам в стране происхождения».
С уважением, Павел.
Здравствуйте!
Павел абсолютно прав. Кроме того условия изложенные в письме абсолютно невыполнимы. Оно не учитывает способы перевозки упакованных опасных грузов. Если придерживаться его в полном объеме, то не только на легковые автомобили придется получать свидетельства о допущении, а также и на пасажирский транспорт. На нем ведь тоже пассажиры опасные грузы перевозят в ручной клади и багаже.
Всего доброго,
Алексей
Константин , Киселевск
Здравствуйте. Дорогие эксперты на нашем предприятии имеется камаз бортовой, с установленной в кузове цистерной криогенной типа ЦТК-8/0,25, для перевозки кислорода жидкого. В ПТС п.3. исправления вместо «автомобиль бортовой, обозначено -грузовой цистерна». Имею ли я право возить на данном автомобиле баллоны с кислородом, предварительно сняв цистерну, а когда надо кислород жидкий поставив ее обратно. Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
С технической стороны если смотреть, то можете.
Что касается правовой, то такие понятия как переносная и съемная цистерна нужно учитывать и при заполнении ПТС. Т.е. на линии претензии могут возникнуть.
Всего доброго,
Алексей
Здравствуйте, Константин.
К сожалению, в СНГ те существа, которые надиктовали Техрегламент о безопасности транспортных средств Таможенного Союза, слабо разбираются в предмете. Есть два типа утверждения. Утверждение типа транспортного средства (несущей конструкции цистерны) и утверждение типа цистерны. В настоящее время в СНГ тип цистерны не утверждается. Поэтому, если вы везете газ в сосудах под давлением (газовых баллонах), допущение транспортного средства не требуется. Можете везти на любой бортовой машине. Если везете в цистерне, то извольте кланяться и просить допущение в ГИБДД.
С уважением, Павел.
С технической стороны если смотреть, то можете.
Что касается правовой, то такие понятия как переносная и съемная цистерна нужно учитывать и при заполнении ПТС. Т.е. на линии претензии могут возникнуть.
Всего доброго,
Алексей
Здравствуйте, Константин.
К сожалению, в СНГ те существа, которые надиктовали Техрегламент о безопасности транспортных средств Таможенного Союза, слабо разбираются в предмете. Есть два типа утверждения. Утверждение типа транспортного средства (несущей конструкции цистерны) и утверждение типа цистерны. В настоящее время в СНГ тип цистерны не утверждается. Поэтому, если вы везете газ в сосудах под давлением (газовых баллонах), допущение транспортного средства не требуется. Можете везти на любой бортовой машине. Если везете в цистерне, то извольте кланяться и просить допущение в ГИБДД.
С уважением, Павел.
Сергей , Челябинск
Существуют ли единые образцы аварийных и информационных карточек при перевозке ДТ, и если да, то где их увидеть
Привет, Сергей.
Тут следует учитывать характер перевозки опасных грузов.
При договорных перевозках (в режиме ДОПОГ) достаточно иметь Письменные инструкции. Они годятся при перевозке любых опасных грузов. Вы их можете скачать на нашем сайте по ссылке:
http://www.labadr.com.ua/news/2012/04/10/35-pismennye-instrukcii-pri-mezhdunarodnoj-perevozke-opasnyx-gruzov
В случае перевозок ОГ для собственных нужд, ситуация становится сложнее. Тут необходимы аварийные карточки СИО. Их формат указан в Приложении 7.5 ППОГАТ. Их обязан предоставлять перевозчику грузоотправитель. Документ достаточно бессмысленен, поскольку Код Экстренных Мер (КЭМ) должно указывать МЧС России (что оно никак не делает).
Но вы можете сами составить аварийную карточку СИО (никто не запрещает), используя программу МЧС России (аварийные карточки при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом).
Программа бесплатна. Скачать вы ее можете по ссылке:
http://narod.ru/disk/27287747000/DangerousCargo_windows_1_0.exe.html
Кроме этого, при составлении аварийных карт вы можете использовать информацию программ, которые работают только в Сети. В частности:
http://www.safework.ru/cards/
С уважением, Павел.
PS, Я правильно вас понял, что «перевозка ДТ» это перевозка солярки?
Тут следует учитывать характер перевозки опасных грузов.
При договорных перевозках (в режиме ДОПОГ) достаточно иметь Письменные инструкции. Они годятся при перевозке любых опасных грузов. Вы их можете скачать на нашем сайте по ссылке:
http://www.labadr.com.ua/news/2012/04/10/35-pismennye-instrukcii-pri-mezhdunarodnoj-perevozke-opasnyx-gruzov
В случае перевозок ОГ для собственных нужд, ситуация становится сложнее. Тут необходимы аварийные карточки СИО. Их формат указан в Приложении 7.5 ППОГАТ. Их обязан предоставлять перевозчику грузоотправитель. Документ достаточно бессмысленен, поскольку Код Экстренных Мер (КЭМ) должно указывать МЧС России (что оно никак не делает).
Но вы можете сами составить аварийную карточку СИО (никто не запрещает), используя программу МЧС России (аварийные карточки при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом).
Программа бесплатна. Скачать вы ее можете по ссылке:
http://narod.ru/disk/27287747000/DangerousCargo_windows_1_0.exe.html
Кроме этого, при составлении аварийных карт вы можете использовать информацию программ, которые работают только в Сети. В частности:
http://www.safework.ru/cards/
С уважением, Павел.
PS, Я правильно вас понял, что «перевозка ДТ» это перевозка солярки?
Владимир , Апатиты
Добрый день Павел. Подскажите, пожалуйста, как мне убедить наших доблестных работников на линии тех.осмотра, что ТС перевозящих ОГ не отнесенных к ЕХ, ОХ,АТ,FL и т.п. проходят ТО 1 раз в год. И ДОПОГ,и ФЗ о Техосмотрах, и правила Превозки грузов им показывал. Может есть какие нибудь разъяснения и тп. поэтому вопросу. А то упорно выдают Диагнастическую карту сроком действия 6 мес.
Здравствуйте, Владимир.
Что-то долго вас не было слышно, а в мире много новостей. Мы тут готовимся к ответам по тахографам. С 1 апреля вступает в действие в полном объеме статья 11-23 КоаП, и наступает наш страшный Ренессанс.
По вашему вопросу.
Во-первых, в отношении всех транспортных средств с номерами регистрации России действует пункт 2.6 Приложения 6 к Техрегламенту о безопасности колесных транспортных средств.
Во-вторых, в отношении неспециализированных транспортных средств для перевозки опасных грузов действуют общие требования по техосмотру. (Частоту техосмотра на трассе проверить невозможно, хотя, тут есть нюансы).
В третьих, необходимо учитывать Примечание раздела 9.1.2 ДОПОГ - «Для транспортных средств, за исключением транспортных средств EX/II, EX/III, FL, OX, AT и MEMU, не требуется специальных свидетельств о допущении, помимо свидетельств, которые требуются согласно общим правилам безопасности, обычно применяемым к транспортным средствам в стране происхождения».
И в четвертых. Есть еще более волшебный документ, который вы найдете в своей почте, это «УКАЗАНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 февраля 2011 г. № 13/2-45 «О ПЕРЕВОЗКАХ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ»
С уважением, Павел.
PS. Кстати, послать некуда. Вы не указали адрес электронной почты.
Что-то долго вас не было слышно, а в мире много новостей. Мы тут готовимся к ответам по тахографам. С 1 апреля вступает в действие в полном объеме статья 11-23 КоаП, и наступает наш страшный Ренессанс.
По вашему вопросу.
Во-первых, в отношении всех транспортных средств с номерами регистрации России действует пункт 2.6 Приложения 6 к Техрегламенту о безопасности колесных транспортных средств.
Во-вторых, в отношении неспециализированных транспортных средств для перевозки опасных грузов действуют общие требования по техосмотру. (Частоту техосмотра на трассе проверить невозможно, хотя, тут есть нюансы).
В третьих, необходимо учитывать Примечание раздела 9.1.2 ДОПОГ - «Для транспортных средств, за исключением транспортных средств EX/II, EX/III, FL, OX, AT и MEMU, не требуется специальных свидетельств о допущении, помимо свидетельств, которые требуются согласно общим правилам безопасности, обычно применяемым к транспортным средствам в стране происхождения».
И в четвертых. Есть еще более волшебный документ, который вы найдете в своей почте, это «УКАЗАНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 февраля 2011 г. № 13/2-45 «О ПЕРЕВОЗКАХ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ»
С уважением, Павел.
PS. Кстати, послать некуда. Вы не указали адрес электронной почты.
Олеся , Калуга
Здравствуйте, эксперты. Подскажите пожалуйста: в каких случаях при перевозке ОГ кроме водителя в экипаже ТС должно быть сопровождающее ответственное лицо? Спасибо.
Здравствуйте, Олеся.
Смотря куда и откуда везете. По России вам потребуется ответственное лицо при перевозке радиации и некоторых видов взрывчатки. При международке расклад другой.
С уважением, Павел.
PS. В любом случае вам необходимо обеспечить экспедитора дубликатом дополнительного оборудования (8.1.5 ДОПОГ).
PPS. И ему еще понадобится свидетельство о прохождении обучения в сфере перевозки опасных грузов. (Дополнено Алексеем).
Смотря куда и откуда везете. По России вам потребуется ответственное лицо при перевозке радиации и некоторых видов взрывчатки. При международке расклад другой.
С уважением, Павел.
PS. В любом случае вам необходимо обеспечить экспедитора дубликатом дополнительного оборудования (8.1.5 ДОПОГ).
PPS. И ему еще понадобится свидетельство о прохождении обучения в сфере перевозки опасных грузов. (Дополнено Алексеем).
Александр , Кашира
здравствуйте,подскажите какие документы нужны для перевозки опасного груза класса 5.1?
Здравствуйте, Александр.
Необходимы все документы, предусмотренные законодательством.
С уважением, Павел.
Необходимы все документы, предусмотренные законодательством.
С уважением, Павел.
Сергей , Александрия
добрый день!Подскажите какие документы нужны при перевозке опасного груза кл.9 с России на Украину?
Здравствуйте, Сергей.
При перевозке нужны все документы, согласно разделу 5.4 ДОПОГ, все документы, предписываемые Венской конвенцией, декларация деятельности водителя за 29 дней (тахограммы), накладная КДПГ. Если вы члены АСМАП, книжка МДП - , комплект необходимых документов Украины (или России, или Латвии, или Болгарии (e.t.c) в зависимости от страны регистрации вашего транспортного средства). Могу просветить о штрафных санкциях и штрафстоянках. Не проще ли обучить специалиста? В АСМАП Украины, или АСМАП России, смотря где вам удобней, пройти обучение по всем перечисленным соглашениям, добавив для комплекта соглашение по скоропорту - СПС-соглашению. Там тоже есть волшебные строки.
С уважением, Павел.
PS. При перевозках опасных грузов класса 9 вам не требуется специальное разрешение Ространснадзора.
PPS. Сергей, вам как перечислять эти ваши документы? Кусками? Частями? По тематике? Или просто в розницу?
При перевозке нужны все документы, согласно разделу 5.4 ДОПОГ, все документы, предписываемые Венской конвенцией, декларация деятельности водителя за 29 дней (тахограммы), накладная КДПГ. Если вы члены АСМАП, книжка МДП - , комплект необходимых документов Украины (или России, или Латвии, или Болгарии (e.t.c) в зависимости от страны регистрации вашего транспортного средства). Могу просветить о штрафных санкциях и штрафстоянках. Не проще ли обучить специалиста? В АСМАП Украины, или АСМАП России, смотря где вам удобней, пройти обучение по всем перечисленным соглашениям, добавив для комплекта соглашение по скоропорту - СПС-соглашению. Там тоже есть волшебные строки.
С уважением, Павел.
PS. При перевозках опасных грузов класса 9 вам не требуется специальное разрешение Ространснадзора.
PPS. Сергей, вам как перечислять эти ваши документы? Кусками? Частями? По тематике? Или просто в розницу?
Илья ,
Чуть не забыл. имеет ли предприятия право назначать консультанта при отсутствии у него обучения?
Здравствуйте, Илья.
Нет, не можете. В разделе 1.8.3.7 ДОПОГ прямо указано: «Консультант должен иметь свидетельство о профессиональной подготовке, действительное для автомобильных перевозок. Это свидетельство выдается компетентным органом или органом, назначенным для этой цели каждой Договаривающейся стороной».
О том же говориться и в пункте 4 Приказа Минтранса №203 (от 9 июля 2012 г.). Согласно пункту 14 этого Приказа «компетентным органом» в России является Ространснадзор.
С уважением, Павел.
Нет, не можете. В разделе 1.8.3.7 ДОПОГ прямо указано: «Консультант должен иметь свидетельство о профессиональной подготовке, действительное для автомобильных перевозок. Это свидетельство выдается компетентным органом или органом, назначенным для этой цели каждой Договаривающейся стороной».
О том же говориться и в пункте 4 Приказа Минтранса №203 (от 9 июля 2012 г.). Согласно пункту 14 этого Приказа «компетентным органом» в России является Ространснадзор.
С уважением, Павел.
Илья ,
Добрый день! Подскажите, где в РФ проходит подготовка консультантов ДОПОГ? в интернете есть предложений об учебных курсах, трудно с выбором
Здравствуйте Илья.
Наилучший вариант, это ФАУ «ОНМЦ» в Красково. Дело в том. что прежде чем учить консультантов по вопросам безопасности перевозок опасных грузов, преподаватель, как минимум, сам должен иметь такое свидетельство. В ФАУ «ОНМЦ» два консультанта, это Сергей Николаевич Беляев (свидетельство выдано компетентным органом Украины - ГАИ) и мое (уже третье по счету, выдано Минтрансом Латвии). Оба признаются в Евросоюзе. Любые свидетельства выданные учебными заведениями (как, скажем, свидетельства Казахстана) нелегитимны. К тому же ФАУ «ОНМЦ» обучает консультантов по программам Европейского Содружества. Точнее, следует сказать не обучает, а «обучало». Проблема в том, что Ространснадзор (поскольку там никто не понимает, что это за зверь такой - «консультантов по вопросам безопасности перевозок опасных грузов») экзамены у кандидатов не принимает, вменяемых экзаменационных вопросов нет. Поэтому, все учебные заведения, рекламирующие подобные курсы и не предупреждающие кандидатов о том, что экзамен сдавать некому, просто бессовестно кандидатов обманывают.
С уважением, Павел.
Наилучший вариант, это ФАУ «ОНМЦ» в Красково. Дело в том. что прежде чем учить консультантов по вопросам безопасности перевозок опасных грузов, преподаватель, как минимум, сам должен иметь такое свидетельство. В ФАУ «ОНМЦ» два консультанта, это Сергей Николаевич Беляев (свидетельство выдано компетентным органом Украины - ГАИ) и мое (уже третье по счету, выдано Минтрансом Латвии). Оба признаются в Евросоюзе. Любые свидетельства выданные учебными заведениями (как, скажем, свидетельства Казахстана) нелегитимны. К тому же ФАУ «ОНМЦ» обучает консультантов по программам Европейского Содружества. Точнее, следует сказать не обучает, а «обучало». Проблема в том, что Ространснадзор (поскольку там никто не понимает, что это за зверь такой - «консультантов по вопросам безопасности перевозок опасных грузов») экзамены у кандидатов не принимает, вменяемых экзаменационных вопросов нет. Поэтому, все учебные заведения, рекламирующие подобные курсы и не предупреждающие кандидатов о том, что экзамен сдавать некому, просто бессовестно кандидатов обманывают.
С уважением, Павел.
adrpavel , Москва
Здравствуйте!
Прошу всех перевозчиков России обратить внимание на Приказ Минтранса от 21 августа 2013 г. № 273 «Порядок оснащения транспортных средств тахографами». С 1 апреля начинает действовать в полном объеме статья 11.23 КоаП. К бензовозам применяется с 1 апреля 2014г.
С уважением, Павел.
С уважением, Павел.
Илья ,
Требуется ли свидетельство о допуске ТС к перевозке ОГ (везем 7 класс в упаковках). Навеяно ответом в группе adr в vk.ru «Свидетельство о допуске ТС выдается только на типы EX/II EX/III MEMU FL OX AT(см. 9.1 ДОПОГ), т.е. На взрывчатку и цистерны.»
Здравствуйте!
Все зависит от страны и № ООН грузов радиоактивных материалов.
Если это освобожденные упаковки то свидетельство о допущении не нужно.
Если это не освобожденные упаковки, то при перевозке по территории Российской федерации и перевозки в международном сообщении свидетельство о допущении транспортного средства не требуется, а в случае внутренних перевозок по территории Украины – требуется.
Всего доброго,
Алексей
Все зависит от страны и № ООН грузов радиоактивных материалов.
Если это освобожденные упаковки то свидетельство о допущении не нужно.
Если это не освобожденные упаковки, то при перевозке по территории Российской федерации и перевозки в международном сообщении свидетельство о допущении транспортного средства не требуется, а в случае внутренних перевозок по территории Украины – требуется.
Всего доброго,
Алексей
Павел , Санкт-Петербург
Добрый день.
Я опять к Вам свопросом по проведению оценки уязвимости ТС. В ФЗ написано в ст.5 - после проведения оценки уязвимости и т.д- но не сказано об обязательстве ее проводить. Или я что-то недопонимаю. И еще, Вас не закроют? Спасибо.
Я опять к Вам свопросом по проведению оценки уязвимости ТС. В ФЗ написано в ст.5 - после проведения оценки уязвимости и т.д- но не сказано об обязательстве ее проводить. Или я что-то недопонимаю. И еще, Вас не закроют? Спасибо.
Здравствуйте!
По поводу уязвимости я не знаю. Как бы это заботы производителя транспортных средств, а не тех кто их эксплуатирует. И как по мне вообще должно оцениваться, если это нужно, на стадии проектирования и официального утверждения типа.
А чего нас должны закрыть. Проект не коммерческий. Мы стараемся быть вне политики.
Вопрос в другом ситуация негативно сказывается на моральном духе. Но мы ушли в работу и когда вынырнем из рабочего угара, надеюсь уже все стабилизируется. Надеемся издать книгу для консультантов да программу ADRpro выпустить.
Всего доброго,
Алексей
Привет, тезка.
А наш проект закрыть невозможно. Наш сайт мультинационален. Мы учитываем мнения коллег во многих странах-участницах ДОПОГ. Любая нестабильность вредит бизнесу и безопасности перевозок (что, кстати, ярко продемонстрировали техрегламенты Таможенного союза, вы бы об этом побольше думали). Ну а чтобы закрыть наш сайт, попытайтесь сначала закрыть Интернет.
С уважением, Павел.
PS. Извините, не ответил про 16-ФЗ и категоризирование транспортных средств транспортной инфраструктуры. Критериев уязвимости транспортных средств и процедуры категоризирования в России не существует. Попадают даже легковые такси. Каким боком транспортные средства уравняли с местами их стоянки, непонятно. Поскольку все функции идиотического закона ссыпали на Росавтодор, вы вправе затребовать от них официальное разъяснение.
Я, лично, затребовал. В ответ мне только подмигивали и рассказывали сказку. Росавтодор сам ничего не знает. Чего требовать от меня? Я не лечу идиотов. Кстати,в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями от 2 марта 1999 г., 25 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.) приняты определенные категории транспортных средств (М1, М2, М3, N1, N2 и т.д.). Что подразумевает закон Госдумы ФЗ-16 под категоризацией транспортных средств мне, как юристу-международнику, непонятно. Спрашивайте у Минтранса России.
С уважением, Павел.
По поводу уязвимости я не знаю. Как бы это заботы производителя транспортных средств, а не тех кто их эксплуатирует. И как по мне вообще должно оцениваться, если это нужно, на стадии проектирования и официального утверждения типа.
А чего нас должны закрыть. Проект не коммерческий. Мы стараемся быть вне политики.
Вопрос в другом ситуация негативно сказывается на моральном духе. Но мы ушли в работу и когда вынырнем из рабочего угара, надеюсь уже все стабилизируется. Надеемся издать книгу для консультантов да программу ADRpro выпустить.
Всего доброго,
Алексей
Привет, тезка.
А наш проект закрыть невозможно. Наш сайт мультинационален. Мы учитываем мнения коллег во многих странах-участницах ДОПОГ. Любая нестабильность вредит бизнесу и безопасности перевозок (что, кстати, ярко продемонстрировали техрегламенты Таможенного союза, вы бы об этом побольше думали). Ну а чтобы закрыть наш сайт, попытайтесь сначала закрыть Интернет.
С уважением, Павел.
PS. Извините, не ответил про 16-ФЗ и категоризирование транспортных средств транспортной инфраструктуры. Критериев уязвимости транспортных средств и процедуры категоризирования в России не существует. Попадают даже легковые такси. Каким боком транспортные средства уравняли с местами их стоянки, непонятно. Поскольку все функции идиотического закона ссыпали на Росавтодор, вы вправе затребовать от них официальное разъяснение.
Я, лично, затребовал. В ответ мне только подмигивали и рассказывали сказку. Росавтодор сам ничего не знает. Чего требовать от меня? Я не лечу идиотов. Кстати,в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями от 2 марта 1999 г., 25 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.) приняты определенные категории транспортных средств (М1, М2, М3, N1, N2 и т.д.). Что подразумевает закон Госдумы ФЗ-16 под категоризацией транспортных средств мне, как юристу-международнику, непонятно. Спрашивайте у Минтранса России.
С уважением, Павел.
Павел , Санкт-петербург
Добрый день.
Вам задавали вопрос по поводу Реестра категорированных объектов трансп.инф. и т.д..Порядок включения, в принципе, понятен(и он бесплатный).Подскажите пожалуйста по поводу оценки уязвимости ТС и плана безопасноти ТС. Обязательно ли это делать, если транспортировка ОГ не основной вид деятельности (две машины). Спасибо.
Вам задавали вопрос по поводу Реестра категорированных объектов трансп.инф. и т.д..Порядок включения, в принципе, понятен(и он бесплатный).Подскажите пожалуйста по поводу оценки уязвимости ТС и плана безопасноти ТС. Обязательно ли это делать, если транспортировка ОГ не основной вид деятельности (две машины). Спасибо.
Павел, добрый вечер.
Я очень попытаюсь помочь, но к сожалению, я не практикующий психиатр чиновников Таможенного Союза. Какое отношение категоризирование транспортных средств имеет отношение к категоризированию их мест дислокации и безопасности перевозок, задавайте вопрос Минтрансу России (Росавтодору). По раскладке Таможенного Союза любое грузовоое транспортное средство России подпадает под 16-ФЗ. С чем вас и поздравляю (грустным голосом сказано).
Делать обязательно, хеххх... Закон есть закон.
С уважением, Павел.
PS. В Калининграде, как мне сообщили мои шпионы, даже кое-кого оштрафовали. Правда, непонятно по какой статье КоАП.
Я очень попытаюсь помочь, но к сожалению, я не практикующий психиатр чиновников Таможенного Союза. Какое отношение категоризирование транспортных средств имеет отношение к категоризированию их мест дислокации и безопасности перевозок, задавайте вопрос Минтрансу России (Росавтодору). По раскладке Таможенного Союза любое грузовоое транспортное средство России подпадает под 16-ФЗ. С чем вас и поздравляю (грустным голосом сказано).
Делать обязательно, хеххх... Закон есть закон.
С уважением, Павел.
PS. В Калининграде, как мне сообщили мои шпионы, даже кое-кого оштрафовали. Правда, непонятно по какой статье КоАП.
Владимир , Краснодар
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос: Можно ли перевозить опасные грузы по автомобильным дорогам на колёсном тракторе с прицепом? Если да, то по какой программе трактористы должны проходить подготовку на ДОПОГ-свидетельства?
Здравствуйте!
У вас в стране трактора являются транспортными средствами? Если, да, — тогда можно.
Как указал мне Виктор Шок у них в Германии, например, к транспортным средствам для целей ДОПОГ, не относятся тракторы с максимальной скоростью не более 25 км/час.
Что касается курсов обучения тракториста, то все определяет способ перевозки и класс опасного груза. Т.е. курсы могут быть разные в зависимости от указанных параметров.
Всего доброго,
Алексей
Владимир
Здравствуйте, Владимир.
Не далее, чем позавчера имел беседу по тракторам с замечательным специалистом, полковником МВД России Алексеем Ивановичем Войтенковым, поскольку пишу книжку (хотел узнать, совпадает ли моя позиция с позицией ГИБДД). В результате появился следующий текст: «В пункте 3 «Правил перевозки грузов автомобильным транспортом» указано, что опасные грузы следует перевозить согласно требованиям А и В Приложений ДОПОГ. К сожалению, в этом пункте никак не упоминается текст самого Соглашения ДОПОГ. Тем самым, в отличие от международных перевозок, при внутрироссийских перевозках требования самого соглашения никак не учитываются. В понимании статьи 1а Соглашения трактора не являются транспортными средствами: «термин «транспортные средства» означает автомобили, тягачи с полуприцепами, прицепы и полуприцепы, соответствующие определениям, приведенным в статье 4 Конвенции о дорожном движении от 19 сентября 1949 года, за исключением транспортных средств, принадлежащих вооруженным милам одной из Договаривающихся сторон или находящихся в ведении этих вооруженных сил».
На первый взгляд, поскольку статья 1а Соглашения формально не включена в «Правила перевозки грузов автомобильным транспортом», перевозки опасных грузов тракторами и грузовыми транспортными средствами вооруженных сил должны производиться учитывая все требования А и В Приложений ДОПОГ. В действительности ситуация несколько иная.
В статье 4 Женевской Конвенции указаны следующие определения:
• термин «автомобиль» означает всякое, снабженное двигателем, транспортное средство, предназначенное для движения по дорогам (но не по рельсам), не связанное с электрическим проводом и предназначенное обычно для перевозки людей или грузов.
• термин «автомобиль с полуприцепом» означает любой автомобиль с приданным к нему прицепом без передней оси, сцепленные так, что передняя часть прицепа находится на тягаче и что значительная часть веса прицепа и его груза приходится на тягач. Такой прицеп называется полуприцепом;
• термин «прицеп» означает всякое транспортное средство, буксируемое автомобилем.
Значения данных терминов уточнены в Статье 1 в Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года:
• термин «автомобиль» означает механическое транспортное средство, используемое обычно для перевозки по дорогам людей или грузов или для буксировки по дорогам транспортных средств, используемых для перевозки людей или грузов. Этот термин охватывает троллейбусы, т.е. нерельсовые транспортные средства, соединенные с электрическим проводом; он не охватывает такие транспортные средства, как сельскохозяйственные тракторы, использование которых для перевозки людей или грузов по дорогам или для буксировки по дорогам транспортных средств, используемых для перевозки людей или грузов, является лишь вспомогательной функцией;
• термин «прицеп» означает любое транспортное средство, предназначенное для его буксировки механическим транспортным средством; этот термин охватывает также полуприцепы;
• термин «полуприцеп» означает любой прицеп, предназначенный для сцепления с автомобилем таким образом, что часть его опирается на автомобиль, и последний несет на себе значительную часть веса полуприцепа и его груза;
Согласно разделу 7 ГОСТ Р 52051-2003 «Категория Т – сельскохозяйственные и лесохозяйственные тракторы» (Стандарт гармонизирован с Приложением 7 «Сводной резолюции о конструкции транспортных средств», принятой Всемирным форумом для согласования правил в области транспортных средств КВТ ЕЭК ООН, и Директивой 2002/24 ЕС) – «Сельскохозяйственный и лесохозяйственный трактор - механическое транспортное средство на колесном или гусеничном ходу, имеющее не менее двух осей, функциональное назначение которого зависит в основном от его тягового усилия, и которое сконструировано главным образом для буксировки, толкания, перевозки или приведения в действие определенных устройств, механизмов или прицепов, предназначенных для использования в сельском или лесном хозяйстве. Такой трактор может быть приспособлен для перевозки грузов и обслуживающего персонала».
То есть, поскольку трактора не являются автомобильным транспортом, требование пункта 3 «Правил перевозки грузов автомобильным транспортом» (равно, как и «Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом») в отношении тракторной техники не действуют. Опасные грузы могут перевозиться тракторами без соблюдения положений ДОПОГ.
С уважением, Павел.
PS. Алексей, привет. Шок, в принципе, ответил верно, но неполно. Что такое трактор, указано в Директиве 2008/68/ЕС: «Автотранспорт» следует понимать как любое автотранспортное средство, используемое на автодорогах, имеющее, как минимум, четыре колеса и максимальную расчетную скорость движения выше 25 км/ч, а также любой прицеп, за исключением рельсовых тележек, самоходных транспортных средств, сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, скорость которых при перевозке опасных грузов не превышает 40 км/ч».
PPS. В Швеции все перевозки опасных грузов тракторами подпадают под требования ДОПОГ. Там действует десятая часть ADR, «ADR-S». Это внутринациональные правила Швеции.
У вас в стране трактора являются транспортными средствами? Если, да, — тогда можно.
Как указал мне Виктор Шок у них в Германии, например, к транспортным средствам для целей ДОПОГ, не относятся тракторы с максимальной скоростью не более 25 км/час.
Что касается курсов обучения тракториста, то все определяет способ перевозки и класс опасного груза. Т.е. курсы могут быть разные в зависимости от указанных параметров.
Всего доброго,
Алексей
Владимир
Здравствуйте, Владимир.
Не далее, чем позавчера имел беседу по тракторам с замечательным специалистом, полковником МВД России Алексеем Ивановичем Войтенковым, поскольку пишу книжку (хотел узнать, совпадает ли моя позиция с позицией ГИБДД). В результате появился следующий текст: «В пункте 3 «Правил перевозки грузов автомобильным транспортом» указано, что опасные грузы следует перевозить согласно требованиям А и В Приложений ДОПОГ. К сожалению, в этом пункте никак не упоминается текст самого Соглашения ДОПОГ. Тем самым, в отличие от международных перевозок, при внутрироссийских перевозках требования самого соглашения никак не учитываются. В понимании статьи 1а Соглашения трактора не являются транспортными средствами: «термин «транспортные средства» означает автомобили, тягачи с полуприцепами, прицепы и полуприцепы, соответствующие определениям, приведенным в статье 4 Конвенции о дорожном движении от 19 сентября 1949 года, за исключением транспортных средств, принадлежащих вооруженным милам одной из Договаривающихся сторон или находящихся в ведении этих вооруженных сил».
На первый взгляд, поскольку статья 1а Соглашения формально не включена в «Правила перевозки грузов автомобильным транспортом», перевозки опасных грузов тракторами и грузовыми транспортными средствами вооруженных сил должны производиться учитывая все требования А и В Приложений ДОПОГ. В действительности ситуация несколько иная.
В статье 4 Женевской Конвенции указаны следующие определения:
• термин «автомобиль» означает всякое, снабженное двигателем, транспортное средство, предназначенное для движения по дорогам (но не по рельсам), не связанное с электрическим проводом и предназначенное обычно для перевозки людей или грузов.
• термин «автомобиль с полуприцепом» означает любой автомобиль с приданным к нему прицепом без передней оси, сцепленные так, что передняя часть прицепа находится на тягаче и что значительная часть веса прицепа и его груза приходится на тягач. Такой прицеп называется полуприцепом;
• термин «прицеп» означает всякое транспортное средство, буксируемое автомобилем.
Значения данных терминов уточнены в Статье 1 в Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года:
• термин «автомобиль» означает механическое транспортное средство, используемое обычно для перевозки по дорогам людей или грузов или для буксировки по дорогам транспортных средств, используемых для перевозки людей или грузов. Этот термин охватывает троллейбусы, т.е. нерельсовые транспортные средства, соединенные с электрическим проводом; он не охватывает такие транспортные средства, как сельскохозяйственные тракторы, использование которых для перевозки людей или грузов по дорогам или для буксировки по дорогам транспортных средств, используемых для перевозки людей или грузов, является лишь вспомогательной функцией;
• термин «прицеп» означает любое транспортное средство, предназначенное для его буксировки механическим транспортным средством; этот термин охватывает также полуприцепы;
• термин «полуприцеп» означает любой прицеп, предназначенный для сцепления с автомобилем таким образом, что часть его опирается на автомобиль, и последний несет на себе значительную часть веса полуприцепа и его груза;
Согласно разделу 7 ГОСТ Р 52051-2003 «Категория Т – сельскохозяйственные и лесохозяйственные тракторы» (Стандарт гармонизирован с Приложением 7 «Сводной резолюции о конструкции транспортных средств», принятой Всемирным форумом для согласования правил в области транспортных средств КВТ ЕЭК ООН, и Директивой 2002/24 ЕС) – «Сельскохозяйственный и лесохозяйственный трактор - механическое транспортное средство на колесном или гусеничном ходу, имеющее не менее двух осей, функциональное назначение которого зависит в основном от его тягового усилия, и которое сконструировано главным образом для буксировки, толкания, перевозки или приведения в действие определенных устройств, механизмов или прицепов, предназначенных для использования в сельском или лесном хозяйстве. Такой трактор может быть приспособлен для перевозки грузов и обслуживающего персонала».
То есть, поскольку трактора не являются автомобильным транспортом, требование пункта 3 «Правил перевозки грузов автомобильным транспортом» (равно, как и «Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом») в отношении тракторной техники не действуют. Опасные грузы могут перевозиться тракторами без соблюдения положений ДОПОГ.
С уважением, Павел.
PS. Алексей, привет. Шок, в принципе, ответил верно, но неполно. Что такое трактор, указано в Директиве 2008/68/ЕС: «Автотранспорт» следует понимать как любое автотранспортное средство, используемое на автодорогах, имеющее, как минимум, четыре колеса и максимальную расчетную скорость движения выше 25 км/ч, а также любой прицеп, за исключением рельсовых тележек, самоходных транспортных средств, сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, скорость которых при перевозке опасных грузов не превышает 40 км/ч».
PPS. В Швеции все перевозки опасных грузов тракторами подпадают под требования ДОПОГ. Там действует десятая часть ADR, «ADR-S». Это внутринациональные правила Швеции.


















Официально код цистерны впервые появляется именно на уровне утверждения типа цистерны компетентным органом. Насколько мне известно, подобные процедуры отсутствуют как в Украине (может, Алексей поправит), так и в России. Оптимальный вариант по Белоруссии, это связаться с нашим коллегой участником Лаборатории ADR Виктором Залого в Минске (тел. +375296894454). Он работает с поляками и имеет юридическое право (как аккредитованный эксперт TUV Nord группы) оценивать соответствие цистерн стандартам СEN. Он вам поможет.
С уважением, Павел.