Задайте вопрос эксперту:


Вопрос № 944 от 31/12/2013

Участники Лаборатории ADR , Донецк

Поздравляем всех с наступающим Новым Годом!
Желаем благополучия, успехов в работе и препятствий при перевозке опасных грузов.
Всем автомобильным перевозчикам, которые будут перевозить опасные грузы по территории Украины в этом Новом Году, участники Лаборатории ADR и Департамент ГАИ МВД Украины дарят небольшой подарок: http://www.labadr.com.ua/news/2013/12/31/43-s-novymi-izmeneniyami-v-pravilax-dorozhnoj-perevozki-opasnyx-gruzov-ukrainy!
С подарком можно ознакомиться в разделе Актуальные вопросы нашего сайта

Вопрос № 943 от 26/12/2013

Наталлия ,

Подскажите,пожалуйста, где можно найти информацию о том на какие классы опасности требуется ДОПОГ на ТС, а на какие нет.Спасибо
Здравствуйте!
Предполагаю, что под ДОПОГ на ТС вы имеете ввиду свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов. Тогда так.
Свидетельство о допущении к перевозке необходимо для транспортных средств типов FL, OX и АТ, предназначенных для перевозки опасных грузов:
— в автоцистернах вместимостью более 1 м куб.;
— транспортных средствах со съемными цистернами вместимостью более 1 м куб.;
— транспортных средствах-батареях общей вместимостью более 1 м куб.;
— транспортных средствах для перевозки контейнеров-цистерн и переносных цистерн индивидуальной вместимостью более 3 м куб.;
— транспортных средствах для перевозки многоэлементных газовых контейнеров индивидуальной вместимостью более 3 м куб.
Кроме того, данное свидетельство необходимо для транспортных средств EX/II и EX/III при перевозке взрывчатых веществ и изделий класса 1, если транспортное средство согласно требований ДОПОГ должно маркироваться табличками оранжевого цвета.

Всего доброго,
Алексей

Алексей, привет и благослови тебя Бог за такой правильный и ехидный ответ. А то сил не было отвечать, это ты тут главный ответчик.

Здравствуйте, Наталия.
А вам возить опасные грузы запрещено, согласно требованиям законодательства России. У вас должен быть в штате консультант по вопросам безопасности, специалист, он не должен задавать дурацких вопросов. А у вас нету. А где достать, сами думайте.

С уважением, Павел.

Вопрос № 942 от 23/12/2013

Тамара , Санкт-Петербург

Добрый день ! Спасибо за нужные сообщения в Вашей Гостевой книге. Реальных документов, действительно, жуткая нехватка. Однако по загрязнителям, в.т. числе и мазуту!!! документ нашла (200 с гаком страниц) и с интересом стала его переводить. Основа есть. А вот старые правила ОГ здорово мешают, машины то все ADR. Может у Вас есть какая-то информация об их скорейшей отмене в РФ или хотя-бы официальные разъяснения по их нынешнему применению. Спасибо.
Здравствуйте, Тамара.

Пока не будет изменен 259-ФЗ (Устав автомобильного транспорта), ППОГАТ отменен не будет.
По поводу мазута - не знал, что вам так нужна эта информация. Основным европейским документом по нефтепродуктам (исследование CONCAWE), это «Hazard classification and labelling of petroleum substances in the European Economic Area - 2010». К сожалению, не знаю вашего электронного адреса. Могу выслать.
Кроме того, по мазутам существует отдельное решение Общего собрания (ADR/ADN/RID Joint Meeting). У Минтранса России мозгов не хватает, чтобы понять, что это за Собрание, потому и не участвуют, там Россия отказалась от синхронного перевода (дорого, а английский, французский или немецкий в оригинале Минтрансу РФ не по зубам). Европа сильно обрадовалась этому факту и именно на этом уровне пробивает все стандарты CEN и лоббирует свои интересы.

С уважением, Павел.

Вопрос № 941 от 20/12/2013

Виктор , Калиниград

Пятничный вопрос:
1.Какие требования я должен соблюдать при условии принятия во внутрь ООН 3065 общим объемом до 500 мл. для свободного прохождения маршрута от КПП (входная дверь)до места дислокации (спальня) без предъявления специального разрешения?
2.Какими дополнительными средствами защиты необходимо укомплектоваться до начала перемещения данного вещества?
3.Каким в данном случае признается ограниченное количество и какой емкостью?
Ответ прошу направить моей жене в виде СМС сообщения.
Здравствуйте, Виктор.

Разумеется, UN3065, это очень опасный груз . Если вы, перед Новым Годом попытаетесь этот груз перевезти в режиме ППОГАТ, то лишитесь прав даже в трезвом состоянии. UN3065 при лабораторном исследовании в (III группа упаковки)наркологии допускает присутствие в вашей крови 0 промилле. 0,16 промилле является допустимой ошибкой алкометра.
Согласно нашей аварийной карточке СИО вам следует знать несколько основополагающих факторов воздействия UN3065:
Температура кипения - 64 – 105°С.
Температура вспышки в закрытом тигле (если химик идиот):24 – 100°С.
Экотоксичность: Вызывает наркотическое опьянение водных организмов и сухопутной фауны. При длительном воздействии вызывает необратимую деградацию любой экосистемы.
Меры защиты при проглатывании:
немедленно принять в небольшом количестве протеиносодержащие пищевые продукты (соленый огурец, долька лимона и т.д.) либо выпить стакан пищевой воды.
Меры предосторожности при длительном проглатывании - огуречный рассол ( а то будут неприятности с подругой, и мало не покажется).
При длительном воздействии - удачи!

С уважением, Павел.

Привет!

Я бы рекомендовал вам укомплектоваться, цветами, туалетной водой и, желательно, ювелирным изделием. Такая комплектация вам позволит не только добраться до кровати без штрафных санкций, но и удовлетворить контролирующие органы.

Всего доброго,
Алексей

Алексей, вы правы. Любимой подруге не жалко ничего. Последний раз, когда я видел розы, мы эту хрень минут пятнадцать держали в дюаре в жидком азоте. Потом из перечницы посыпали марганцовкой и полили перекисью бария. Спешу обрадовать. :) Я жив, и более того, выжил. И полиция меня отпустила.
С уважением, Павел.

PS. Однажды я на уроке химии стырил несколько кристаллов йода и сунул в карман брюк. Брюки пришлось менять. Но это стоило того. Йод переходит в газообразное состояние без промежуточной жидкой фазы. Домашняя кошка (тупое животное) не поняла смысл моего эксперимента и до сих пор прячется от меня под диван. Старая она.

PPS. Алексей, я так понял, что при перевозке на новый год UN3065(III группа упаковки) золотое кольцо с бриллиантом, это обязательная часть оборудования транспортного средства, которое обеспечивает безопасность водителя встроенной цистерны?

PPPS. Павел, если ты попытаешься доехать от двери до кровати на любом автомобиле, то никакое кольцо с брильянтом не обеспечит тебе безопасность.

Вопрос № 940 от 19/12/2013

Алексей , Донецк

Сегодня в новостях «Россия поможет Украине в сближении техрегламентов с ТС». 80-е и снова здравствуйте. Я рыдаю
Алексей, сочувствую, скорблю вместе с тобой. Идиотов число увеличилось. К российским, казахским и белорусским присоединились еще и украинские. Могу оплатить похороны здравого смысла Украины.
Леш, а не пора ли тебе купить отбойный молоток, чтобы выдолбить из фундамента твоего дома знаменитый последний украинский штырь из-под брюха бензовоза? Цепей надо покупать, а то из чего заземление делать? Да и жести надо бы прикупить. А то из чего защиту бензобака делать? Краски серебристой тоже неплохо... Пропановые цистерны перекрашивать...
И учти, что надпись «ОГНЕОПАСНО» на боках бензовозов должна быть по-русски, но согласно Техрегламенту ТС может дублироваться украинским переводом.
Львов очень обрадуется правилам Таможенного союза.
А то еще союзники-казахи по Техрегламенту Таможенного Союза обидятся...

Безудержно рыдающий Павел.

Вопрос № 939 от 18/12/2013

Дмитрий , Новосибирск

Добрый день уважаемые консультанты!
Хотел бы задать вопрос, если можно.
Какое противопожарное оборудование (а именно огнетушители) должны находиться на транспортной единице максимально допустимой массой более 7,5 т., при перевозке порожней неочищенной автоцистерны 9цистерны), содержащей остатки опасного груза. Если можно, то укажите пункт ДОПОГ. Заранее благодарен!
Здравствуйте, Дмитрий.

Это раздел 8.1.4.1 ДОПОГ.
Вы обязаны иметь минимум два огнетушителя с совокупной емкостью порошка 12кг. Хотя бы один из них должен иметь минимальную емкость в 6кг порошка.

С уважением, Павел.

Вопрос № 938 от 17/12/2013

Виталий , Краснодар

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Про мазут. По имеющейся у меня информации сегодня в Федерального арбитражном суде Северо-Кавказского федерального округа было признано виновным юридическое лицо допустившее нарушение правил перевозки опасных грузов при перевозке мазута (под правилами имею ввиду ДОПОГ). Первоначально адм. протокол по ч.1 ст.12.21 КоАп Рф был составлен в отношении водителя за отсутствие у него свидетельства о допуске ТС к перевозке опасных грузов. Решением городского суда одного из городов Краснодарского края данный протокол был отменен, также отменены протоколы в отношении должностного лица и юр. лица. Но сегодня правда победила, решение городского суда будет отменено. Спасибо за полученные от вас консультации, а Павлу Францевичу за вбитые в мою голову знания, в том числе при очном обучении. Если заинтересует, то решение суда могу выслать вам на почту. В электронном виде оно (решение суда) будет у меня через неделю-полторы.
Здравствуйте, Виталий.

Это очень хорошая новость.
Был бы вам благодарен, если бы вы выслали это решение мне на адрес

adrpavel@inbox.lv

С уважением, Павел.

Вопрос № 937 от 17/12/2013

Тамара , Санкт-Петербург

Большое спасибо, Алексей за конструктивный ответ. Павлу - тоже спасибо за здоровый черный юмор. Вопрос был не праздный, а злободневный, поскольку возим и, причем, давненько как 3082, но на нас просто катят бочку другие «специалисты» которые отказываются это понимать, поэтому нужен был просто конкретный источник информации, а Вы про мой пруд и несчастных дохлых рыб. Как часто бывает, тот кто как раз и пытается соблюдать требования, то прудов и рыб там не имеет. А про морской кодекс перевозки ОГ тоже знаем.
Все-таки, с уважением, Тамара
Здравствуйте, Тамара.

Хочу извиниться. Понимаете, ко мне действительно слишком часто приходят с надеждой не обеспечить минимум безопасности перевозок опасных грузов, а с надеждой найти лазейку в законе, и этот минимум обойти.
В Европе иначе. Корпоративные правила наоборот - жестче. Лицо компании дороже мелких выплат. Обратите внимание на раздел 2.1.3.9 ДОПОГ по отходам. Там РАЗРЕШЕНО (sic!) перевозить опасные отходы, которые не подпадают под требования по опасным грузам в режиме ДОПОГ.
Сами частные компании по переработке мусора рабочую группу WP15 попросили об этом, хотя их груз может быть и не опасным. Лицо компании дороже.
В СНГ наоборот. Пытаются возить ОГ, как дрова, а потом орут и просят помощи.
И я и Алексей, мы оба отлично знаем дыры в национальных законодательствах Украины и России, которые позволяют возить опасную гадость, как «неопасный груз». Только не спешим делиться этой информацией.
Еще раз извините, я вас неверно понял.

С уважением, Павел.

Вопрос № 936 от 17/12/2013

Тамара , Санкт-Петербург

Добрый день ! А где конкретно указано, что мазут при перевозке ниже его температуры вспышки является ОГ №3082. При высоких температурах понятно, а где указание на 9 класс.
Здравствуйте!
Указано в документе Hazard classification and labelling of petroleum substances in the European Economic Area – 2010.

Кроме того, на сегодня идут обсуждения этого вопроса в Рабочей группе WP.15, что, вполне возможно, приведет к включению мазута прямо по наименованию в перечень опасных грузов.

Всего доброго,
Алексей

Здравствуйте, Тамара. Алексей не просто прав. Он прав абсолютно. Если у вас есть пруд возле дома, опрокиньте ведро мазута в водоем. После того, как всплывут дохлые рыбы, сравните их интоксикацию с критериями Главы 2.2.9 ДОПОГ. И с удивлением обнаружите, что если опрокинуть ведро мазута в пруд, рыбы всплывают животом вверх. Данное требование пришло из МК МПОГ (IMDG-code). Попытайтесь с корабля слить балластные воды хотя бы с остатками мазута в Финский залив. Останетесь без штанов, а это неудобно.
Мазут - опасный груз.
Поэтому возите, как минимум - UN3082.

Павел

Вопрос № 935 от 13/12/2013

Николай , Краснодар

Добрый день. Осуществляем доставку пропана населению в баллонах на грузовом автомобиле Газель. Какие требования к конструкции автомобиля должны быть выполнены. Нужна ли установка главного переключателя аккумуляторной батареи
Здравствуйте!
Для вашего случая ДОПОГ установлено два основных требования:
1. Наличие в транспортном средстве вентиляции. Транспортные средства без вентиляции можно использовать при наличии предупреждающей надписи /Внимание! Нет вентиляции, открывать осторожно/. Но такие транспортные средства желательно использовать в исключительных случаях, например, когда основное транспортное средсво находится в ремонте;
2. Наличие оборудования, позволяющего закрепить баллоны в грузовом отделении. Это в принципе не прямое требование ДОПОГ, но оно обусловлено необходимостью крепления груза при перевозке.

Требований к оборудованию транспортного средства главным выключателем аккумуляторной батареи для вашего случая не установлено.

Всего доброго,
Алексей

Здравствуйте, Николай.

Дополню немного ответ Алексея. Для России это важно. Смотрите раздел ДОПОГ 9.2.1.1. Если ваша Газель впервые зарегистрирована после 30 июня 1997 года, тормозное оборудование должно соответствовать Правилам ЕЭК №13 (в принципе, это требование в отношении горного тормоза).
Если зарегистрированная полная масса вашей Газели превышает 3,5 тонны, а впервые зарегистрирована она после 31 декабря 2007 года, она должна быть оборудована ограничителем скорости и не должна везти опасный груз со скоростью более 90км/час.
Почему это важно для России. Дело в том, что подобные требования в РФ отсутствуют в отношении транспортных средств, перевозящих обычные грузы. Поэтому ваше транспортное средство автоматически воспринимается инспекторами ГИБДД, как «специализированное транспортное средство», то есть, согласно требованиям Техрегламента должно проходить техосмотр раз в полгода.

С уважением, Павел.

Вопрос № 934 от 10/12/2013

Сергей , Екатеринбург

Здравствуйте, профессора! Скажите пожалуйста, если возим кислород жидкий не более 1000 л в переносной цистерне 2,5 куба. Можно ли назвать такую перевозку, как перевозка в ограниченном количестве?
Здравствуйте, Сергей.

Нет, нельзя. Ограниченное количество для UN1073 - ноль литров и относится только к перевозке в упаковке. А если вы путаете «ограниченное количество» с разделом 1.1.3.6, то все равно нельзя. Этот раздел тоже относится только к упаковкам.


С уважением, Павел.

PS. Правильнее было бы сказать, что раздел 3.4 и 1.1.3.6 относятся не к проблемам упаковки, а тары. Но это философский вопрос.

Вопрос № 933 от 9/12/2013

сергей , Абакан

здравствуйте хотел бы узнать учился в 2013 году в августе на допог от фирмы выдали старую форму документов действительны ли они был ли принят закон об их отмены если да и где я могу посмотреть закон об отмены и могу ли я по ним работать если не было отмены
Здравствуйте!

Свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя в соответствии с требованиями этого соглашения выдается исключительно компетентными органами. Если вам какая-то автошкола выдала ДОПОГ-свидетельство да еще и на 3 года, то оно само по себе не действительно, так как процедура его выдачи требованиям ДОПОГ не соответствовала. В этом случае никаких дополнителных законов по его отмене и не нужно.

Кроме того, В ДОПОГ 2011 была изменена форма свидетельства, подтверждающего прохождение водителями курсов специального обучения на знание специальных требований, которые должны выполняться при перевозке опасных грузов. Свидетельства нового образца должны выдаваться в обязательном порядке с 1 января 2013 г.

Всего доброго,
Алексей

Здравствуйте, Сергей.

Те, кто выдал вам свидетельство старого образца вас бессовестно обманули. Можете его выкинуть. В случае, если вы его покажете на дороге инспектору ГИБДД(а они все уже предупреждены), вы подпадаете под часть первую Статьи 12-21.2 КоАП РФ, а это лишение прав и штраф на юридическое лицо до 500 000 рублей.
В настоящее время процедуру проведения экзаменов водителей, перевозящих опасные грузы, и выдачу ДОПОГ-свидетельств регламентирует Приказ Минтранса России от 09.07.2012г. №202. То есть, с 20 декабря 2012г. ДОПОГ-свидетельства имеет право выдавать только Ространснадзор.
Мало того (Алексей вам правильно написал), свидетельства выданные в России после 1 июля 2011г. в Европе использовать крайне рискованно. Дело в том, что именно с этого числа свидетельства должны были выдаваться не автошколами, а компетентным органом (в России - Минтранс, либо его структура). Скажем, польская Inspekcja Transportu Drogowego очень любит вылавливать подобные ДОПОГ-свидетельства и ставить грузовики с опасными грузами на штрафную ДОПОГ-стоянку в Белостоке.
Связано это с тем, что была изменена редакция пункта 8.2.1.1 ДОПОГ. Сравните сами:

ДОПОГ2009:«Водители транспортных средств, перевозящих опасные грузы, должны иметь свидетельство, выданное компетентным органом или любой организацией, признанной этим органом».

ДОПОГ2011: :«Водители транспортных средств, перевозящих опасные грузы, должны иметь свидетельство, выданное компетентным органом».

С уважением, Павел.

Вопрос № 932 от 9/12/2013

Сергей , Омск

Добрый день, разрешите спор: как нужно маркировать автомобиль, который перевозит патроны 0381?
Здравствуйте, Сергей.

Если перевозите на договорной основе (в режиме ДОПОГ)нейтральными оранжевыми табличками спереди и сзади транспортного средства, знаками-табло опасности №1 по бокам и сзади транспортного средства.
В случае перевозки для собственных нужд, табличками, указанными в Приложении 7.4 ППОГАТ (со знаками опасности №1, номером ООН и Кодом экстренных мер) на переднем и заднем бампере транспортного средства.

С уважением, Павел.

Вопрос № 931 от 7/12/2013

Александр , Тюмень

Добрый день!Спасибо,пока везёт.Прижмёт,с адвокатом в суд.Несколько дней осталось финтить.
Здравствуйте, Александр.

Нужна будет помощь (любые консультации, разъяснения МВД), поможем. Очень люблю, когда водители отстаивают свои права. Особенно в судах (это нормальный европейский подход к решению конфликтов и очень способствует прояснению мозгов у чиновников).
Моя почта открыта для всех, ищущих правды:

adrpavel@mail.ru

С уважением, Павел.

Вопрос № 930 от 6/12/2013

Александр , Тюмень

Здравствуйте!Спасибо,я страничку скопировал.Долго новые корочки оформляют,а работать надо.
Здравствуйте, Аександр.

Сочувствуем. Переживаем за вас. Но наша страничка вас не спасет. Это - Россия (точнее, Росавтотранс).
Удачки в рейсе с вашими новыми корочками (сказано по 15-му каналу рации).

С уважением, Павел.

PS. Пишите, если возникнут неприятности на дороге. А лучше сразу звоните. Если не читаю лекции, сразу всю правду расскажу.

Вопрос № 929 от 6/12/2013

Олеся , Калуга

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Скажите, имеет ли обновление (до уровня ДОПОГ 2013)Ваша программа ADRpro2009 или её обновление не предусматривается? Спасибо.
Здравствуйте!

Болезненный вопрос конечно. Обещать не могу. Но обновление предусматривается. Сложное это дело никак за него не могу заставить себя сесть.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 928 от 5/12/2013

Александр , Тюмень

Здравствуйте уважаемые корифеи ADR!Срок действия свидетельств выданных до декабря 2012 действительно,согласно ДОПОГ,5лет.Это реально доказать на дороге или в суде?Есть реальные факты?
Здравствуйте!

А что тут доказывать. В пункте 1.6.1.21 ДОПОГ 2013 года сказано:
Свидетельства о подготовке водителей, соответствующие образцу, применявшемуся до 31 декабря 2010 года, выданные Договаривающимися сторонами до 31 декабря 2012 года, могут по-прежнему использоваться до конца их пятилетнего срока действия вместо свидетельств, соответствующих требованиям пункта 8.2.2.8.5.

Только ДОПОГ с собой таскать тяжеловато)

Всего доброго,
Алексей

Здравствуйте, Александр.

Любое ДОПОГ-свидетельство водителя, выданное в России в 2012 году имеет, согласно российскому законодательству срок действия в 3 года.

С уважением, Павел.

Вопрос № 927 от 5/12/2013

Алексей , Донецк

Здравствуйте!

Во второй раз удалось (по заказу, при поддержке и содействии Департамента ГАИ МВД Украины, при содействии Мининфраструктуры Украины) изменить страну (Украину). Минюст зарегистрировал изменения в Правила дорожной перевозки опасных. Теперь на многие опасные грузы не нужно будет получать Согласование перевозки опасного груза ГАИ, предусмотрена единая форма письменных инструкций для всех грузов, новая форма свидетельства ДОПОГ. Ну и много чего еще упростится.

Ждем публикации документа, после которой новые Правила дорожной перевозки опасных грузов начнут действовать.

Всего доброго,
Алексей
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич.

Вот, читаю вашу декларацию и рыдаю. Это состояние называется состоянием ахимсы в буддизме(когда закон защищает, а не требует взятки). Вас бы к нам в Россию, хеххх...

Вопрос № 926 от 5/12/2013

Сергей , Екатеринбург

Здравствуйте, профессора! Объясните ситуацию, в ГИБДД просочилась информация что с 1 января 2014 г. ДОПОГи старого образца не будут действительны. Если ДОПОГ старого образца был продлён в 2012 году, то до 2015 года ещё действует? Спасибо.
Здравствуйте!

В соответствии с положениями ДОПОГ, все свидетельства ДОПОГ старого образца, выданные или продленные до 1 января 2013 года будут действительны до истечения срока их действия. Продлевать их не будут, только будут менять на новые.

Всего доброго,
Алексей

Сочится не только информация (ядовитым голосом сказано)... Не верьте идиотам из ГИБДД. Любые ДОПОГ-свидетельства водителей, выданные в России до 1 января 2013 года, действительны в течении 3 лет.

Павел

Вопрос № 925 от 4/12/2013

Екатерина , Улан-Удэ

Доброго времени суток!
Павел Францевич, подскажите, пожалуйста,известны ли сроки начала подготовки консультантов по безопасной перевозки ОГ в ФАУ ОНМЦ Красково?
Здравствуйте, Екатерина.

Проблема, к сожалению, не в подготовке консультантов. Мы обучили две группы консультантов в начале 2013 года. По окончании подготовки дважды обращались в УГАДН г.Реутов. Каждый раз Ространснадзор нам в приеме экзаменов отказывал под тем предлогом. что принимать некому, комиссии нет. За все надо благодарить Росавтотранс, который, видимо, слабо понимает специфику деятельности консультантов, их роль, принципы их обучения. В результате бездействия чиновников из Росавтотранса в России не выполняется одно из важнейших требований ДОПОГ, а таккже требование Приказа Минтранса №203. Тем самым, государственная структура грубо нарушает закон, о чем давно бы следовало заинтересоваться Прокуратуре.
Тем не менее, если вам важны знания, а не свидетельство, мы обучаем преподавателей для обучения консультантов. Следующая группа планируется в марте 2014г. Если это вас интересует, позвоните в учебную часть ОНМЦ (тел. 8(498)553-81-40, 8(495)557-69-59, =7(926)998-69-82)и оставьте свои координаты.

С уважением, Павел.

Вопрос № 924 от 4/12/2013

Алексей , Донецк

Здравствуйте!

Вышла новая программа тестирования по перевозке опасных грузов ДОПОГ-тест 2013.

http://www.labadr.com.ua/files/software/TestADR.rar

На сайте: Магазин/Программное обеспечение/ДОПОГ-тест 2013.

Экзаменационная программа включает 485 тестовых вопроса и 264 рисунка к ним.

Тестовые вопросы составлены по ДОПОГ (ADR) 2013 года.

В программе вы найдете ответы на экзаменационные билеты по перевозке опасных грузов ГАИ.

Программа может быть использована каждым, кто хочет проверить свои знания в сфере перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.

И пусть у вас будет не больше трех полосок!

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 923 от 3/12/2013

Павел , Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Может мой вопрос будет не по адресу. Мы перевозим опасные грузы 7 кл. Для оформления путевого листа необходима подпись механика. Обучили водителя по БДД, а так же он получил корочки на соответствие должности механик. Подскажите, как правильно возложить обязанности механика на водителя? Зарание спасибо и извините, если не по адресу вопрос.
Здравствуйте!

Вопрос не совсем относится к перевозке опасных грузов. Скорее всего нужно найти минимальные квалификационные требования к механику, чтобы ответить на ваш вопрос, но это не к нам вопрос.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 922 от 21/11/2013

Сергей , Екатеринбург

Здравствуйте, профессора!) Отослал сообщение, но почему-то не пришло. Перевозим кислородные баллоны 10 шт. по 40 л. Скажите, пожалуйста, можно ли в этом же транспортном средстве со сплошной перегородкой перевозить сварщика?
Сегодня день бухгалтера. В лаборатории ADR наверняка есть. С праздником, всех бухгалтеров!!! ;)
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Сергей.

Можно, конечно. Данная перевозка подпадает под изъятие 1.1.3.6 ДОПОГ.

С уважением, Павел.

Вопрос № 921 от 21/11/2013

Сергей , Екатеринбург

Добрый день!
Наша фирма занимается обслуживанием медицинского оборудования для онкобольниц. Есть потребность в перевозке радиоактивных материалов (то есть опасный груз). Хотим получить лицензию на перевозку опасных грузов. Вопрос: должен ли водитель быть водителем по специальности (у нас это начальник отдела обслуживания) автомобиль Фиат Добло? Перед подачей документов на лицензию, водитель должен пройти курсы? Какие еще основные требования в получении указанной лицензии? На сайте Госинспекции Украины с безопасности наземного транспорта список документов короткий: Заява;
Відомості про матеріально-технічну базу (МТБ); Договір про надання автопідприємством послуг; Список власних або орендованих транспортних засобів - ЭТО ВСЁ?
Заранее благодарю.
С уважением, Юля.
Здравствуйте, Юлия.

Немного опережая события (наверняка более полно ответит Алексей), отвечу так. Судя по всему, вы возите, так называемые, «освобожденные упаковки». Необходимо знать номер ООН вами перевозимого радиоактивного груза. Если это номера ООН от 2908 до 2911, вы можете перевозить этот груз с минимальными требованиями, фактически, как безопасный груз.
В случае, если вы перевозите механизмы с радиоактивным материалом, ваша перевозка также не подпадает под требования ДОПОГ (раздел 1.1.3.1b ДОПОГ).

С уважением, Павел.

PS. Алексей Евгеньевич, надеюсь, по Украине ответит более конкретно.

Здравствуйте!
Без информации о наименовании радионуклидов, способе упаковки и активности груза радиоактивных материалов судить конечно сложно. Но скорее всего Павел прав. И если идет речь об освобожденных упаковках, то их можно перевозить без свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя. Если речь идет о перевозке радиоактивных материалов в упаковках типа А, то нужно ДОПОГ свидетельство, а его у нас не получить на сегодня(надеюсь скоро это поменяется), если нет водительского стажа не менее 3 лет.

Насчет раздела 1.1.3.1 b) ДОПОГ не согласен, оно вряд ли будет применяться к перевозке рабиоактивных материалов. Там свои освобождения по этому поводу, сформулированные на основании Правил безопасной перевозки радиоактивных материалов, опубликованных МАГАТЭ, и включенные в подраздел 1.7.1.4 ДОПОГ.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 920 от 20/11/2013

Юля , Киев

здравствуйте уважаемые эксперты! Правильно ли я понимаю, что «мазут топочный» это № ООН 3082? С паспортом безопасности на него как всегда беда.
Здравствуйте, Виталий.

Мазут однозначно опасный груз. Если он перевозится при температуре ниже температуры вспышки, это груз класса 9, UN3082, ВЕЩЕСТВО ЖИДКОЕ, ОПАСНОЕ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, Н.У.К, 9, г.у.III (в зависимости от температуры загрузки и перевозки, это может быть также UN3257, ЖИДКОСТЬ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ, Н.У.К., 9, III). Если же он перевозится при температуре выше температуры вспышки, то это груз класса 3, UN3256, ЖИДКОСТЬ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ, ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩАЯСЯ, Н.У.К, 3, III.
Судя по имеющимся у нас данным в ДОПОГ 2015г. мазут будет включен отдельным номером ООН.

С уважением, Павел.

Вопрос № 919 от 20/11/2013

Виталий , Краснодар

Здравствуйте!
Что необходимо для перевозки топлива на бензовозе, оборудование(глонасс и тахограф) и документы.
Здравствуйте, Алекс.

Все необходимо - и ГЛОНАСС, и тахограф, и документы, и оборудование. Но прежде всего надо пройти обучение в нормальном учебном учреждении, как минимум в том объеме, который указан в разделе 8.2 ДОПОГ, чтобы уметь на подобные элементарные вопросы отвечать самому.

С уважением, Павел.

PS. Алекс, извините. Посмотрел, где находится Газ-Сале. Больно далеко. Напишите мне в почту adrpavel@mail.ru
Постараюсь вам выслать учебный материал.

Вопрос № 918 от 20/11/2013

алекс , Газ-Сале

Нужно ли переносить выхлопную трубу при переоборудовании тягача для перевозки опасных грузов? тягач DAF 105 2011 года????
Здравствуйте!

ДОПОГ в обязательном порядке таких требований не устанавливает.

А невежливым людям, мы более подробной информации не предоставляем.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 917 от 11/11/2013

Евгений , омск

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Прошу помощи. Перевозится газ сжиженный легковоспламеняющийся н.у.к. №ООН 3161 в контейнерах-цистернах. Согласно паспорту безопасности вещества(пр.Германия)номер знака опасности записан 2.1. Засомневалась, обратилась к ДОПОГ 2013, где указано тоже самое. Не понимаю почему? Ведь, согласно названию и классификационному коду(2F) должен быть номер знака 2.3. Кто прав? Подскажите пожалуйста.
С уважением, Светлана.
Здравствуйте!

Знак опасности № 2.1 — легковоспламеняющиеся газы.
Знак опасности № 2.2 — невоспламеняющиеся, нетоксичные газы.
Знак опасности № 2.3 — токсичные газы.

Кто прав, кто не прав, сами разберетесь)

Купите у нас плакат со знаками опасности и не мучайтесь больше)

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 916 от 11/11/2013

Светлана , Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Прошу помощи. Перевозится газ сжиженный легковоспламеняющийся н.у.к. №ООН 3161 в контейнерах-цистернах. Согласно паспорту безопасности вещества(пр.Германия)номер знака опасности записан 2.1. Засомневалась, обратилась к ДОПОГ 2013, где указано тоже самое. Не понимаю почему? Ведь, согласно названию и классификационному коду(2F) должен быть номер знака 2.3. Кто прав? Подскажите пожалуйста.
С уважением, Светлана.
Здравствуйте!

Знак опасности № 2.1 — легковоспламеняющиеся газы.
Знак опасности № 2.2 — невоспламеняющиеся, нетоксичные газы.
Знак опасности № 2.3 — токсичные газы.

Кто прав, кто не прав, сами разберетесь)

Купите у нас плакат со знаками опасности и не мучайтесь больше)

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 915 от 7/11/2013

Олеся , Калуга

Павел, спасибо Вам за оперативный ответ. Пожалуйста разъясните, как на трассе, например инспектор ГИБДД, может определить: перевозка ОГ осуществляется по Договору или нет, если требование наличия товарно-транспортной накладной на ОГ имеется и в п.5.1.9 ППОГАТ и 5.4.1 ДОПОГ. И по каким документам, имеющимся у водителя ТС, можно сделать вывод, какие требования при перевозке ОГ должны были выполняться ППОГАТ или ДОПОГ?
Здравствуйте!

Ситуация конечно патовая. А почти никак,по накладной в некоторых случаях можно определить.

Всего доброго,
Алексей

Здравствуйте, Олеся.

Ну, во-первых, в разделе 5.4.1 ДОПОГ нет ни слова о товарно-транспортной накладной. Там упоминается «транспортный документ» и перечень информации, которая должна в нем быть. Для России, это транспортная накладная (см.Приложение N 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом). Согласно пункту 6 тех же Правил транспортная накладная подтверждает договор на перевозку, т.е. при наличии этого документа любая перевозка опасного груза должна производиться в режиме ДОПОГ.
В случае перевозки с использованием иного документа (ТТН), характер перевозки определяется по трем параметрам - грузоотправитель (по накладной), владелец (арендатор), транспортного средства (по техталону, по путевому листу), грузополучатель (по накладной).
Перевозками в качестве предоставления услуги считаются:
1. Грузоотправитель (А), перевозчик (Б), грузополучатель (В);
2. Грузоотправитель (А), перевозчик (А), грузополучатель (В);
Перевозками для собственных нужд считаются перевозки, если
грузоотправитель (А), перевозчик (А), грузополучатель (А).
Наиболее сложно на дороге инспектору определить характер перевозки, если она происходит по следующей схеме:грузоотправитель (А), перевозчик (Б), грузополучатель (Б).
Как правило характер последнего вида перевозок можно определить только на предприятии, перевозящем груз.

С уважением, Павел.