ГлавнаяВопрос эксперту → Осуществление перевозки

Задать вопрос

Вопрос № 2095 от 10/04/2017

ИВАН , РОССИЯ

Добрый утро, уважаемые эксперты!Подскажите где написано что в комплекте ADR должны быть сапоги прорезиненные.

Иван, привет.

Нигде не прописано. Но подобное корпоративное требование может выставлять грузоотправитель и обойти его нельзя. Иначе просто не загрузят.

С уважением, Павел.

Вопрос № 2071 от 20/03/2017

ИВАН , РОССИЯ

Добрый день, уважаемые эксперты!Еще один вопрос.Если я везу ОГ в ограниченных количествах, могу я прибавить к этому грузу груз перевозимый по изъятиям таблицы 1.1.3.6.3.

Здравствуйте, Иван.

Да, конечно, можете при соблюдении следующих условий:

·         В случае, если полная масса транспортного средства более 12 т, а вес груза в ограниченных количествах более 8 т, транспортное средство маркируется либо информационными табло, соответствующими знаку «ограниченное количество», либо нейтральными табличками оранжевого цвета.

·         Обязательно наличие огнетушителя в 2кг порошка.

·         Обязательно заполнение транспортной накладной согласно разделу 5.4 ДОПОГ.

·         Обязательно крепление груза.

·         Тара должна герметично закрываться.

С уважением, Павел.

Вопрос № 2066 от 17/03/2017

Мамед, Украина

Здравствуйте , а груз в количестве по допог подходящий под категорию освобожденный и ограниченный правильно упакованный , так же должен адр перевозкой провозиться по стране или можно любым перевозчиком ?
Здравствуйте! Нет. В соответствии с положениями подраздела 1.1.3.4 ДОПОГ груз освобождается от необходимости соблюдения почти всех положений данного соглашения. Всего доброго, Алексей

Вопрос № 2044 от 3/03/2017

Олег, Россия

Добрый день, уважаемые экперты! Возник вопрос наземной перевозки внутри Москвы лити-ионнх батарее на палете весов 4,6кг. Очень много информации о авиаперевозках, но крайне мало о наземных. Код ООН 3480 Класс опасности 9 и 0 в графе 7а Ограниченные количества. Нужна ли АДР машина или можно их возить в обычном траке? Заранее благодарю!

Здравствуйте, Олег.

Ответ - можете возить в обычном траке. Более подробно объясню, когда отосплюсь после четырех пар лекций консультантам.

С уважением, Павел.

PS. Смотрите спецположения №№ ООН 3480, 3481, 3090, 3091.

Здравствуйте!

Если по существу, то так:

1. В основном сейчас батареи ионно-литиевые.

2. Определяете количество энергии в ватт-час. Это число должно быть указано на батарее. Если нет то просто напряжение аккумулятора в вольтах умножаете на его емкость в Ампер-часах.

3. Если число меньше 100, то выдыхаете, проверяете наличие нового маркировочного знака для литий-ионных батарей, упакованных в соответствии со специальным положением 188 главы 3.3 ДОПОГ. и везете спокойно. Хотя без знака еще скорее всего года полтора можно возить.

4. Если получилось число больше 100, то:

  • запись в транспортном документе "UN 3480, БАТАРЕИ ИОННО-ЛИТИЕВЫЕ,9, (E)"
  • знаки опасности на упаковке № 9 или № 9А, маркировочный знак, указывающий номер ООН груза "UN 3480"

5. Если массса брутто батарей в упаковках, маркированных знаками опасности № 9 или № 9А, больше 333 кг, то: 

Всего доброго,
Алексей 

 

Вопрос № 2043 от 2/03/2017

Александр, Россия

Доброго дня!

Допускается ли перевозка ксантогената №3342 в металлических емкостях по 50 кг. в самосвале КАМАЗ-55111. Если нет возможно ли переоборудовать самосвал для перевозки ксантогената.

Благодарю!

Здравствуйте!

В соответствии с положениями Перечня опасных грузов ДОПОГ и инструкции по упаковке P002 при условии соблюдения общих положений, изложенных в разделах 4.1.1 и 4.1.3 ДОПОГ, разрешается использовать стальные барабаны (1A1, 1A2), алюминиевые барабаны (1B1, 1B2) и барабаны из других металлических материалов (1N1, 1N2).

Для перевозки упаковок с указанным опасным грузом разрешается использовать только закрытые или крытые брезентом транспортные средства.

А самосвалы к сожалению для перевозки упаковок с опасным грузом № ООН 3342 не подойдут, поскольку их грузовое отделение не позволит закрепить надежно упаковки с данным грузом.

Всего доброго,
Алексей

Здравствуйте...

О как, оказывается в России... А мы в Европе тупо перевозим еврокубы и бочки с UN3342 в обыкновенных самосвалах, хеххх... Тупые мы в Евросоюзе, получается.....Крепим ремнями и блокировочными конструкциями согласно EN12195-2010.

Леш, видимо, неправильно крепим в Европе?

С уважением, Павел.

PS. Кстати, этот UN3342 обалденно опасный груз. Ему даже присвоена группа упаковки III (видимо, для назидания). Вот его MSDS http://msds.orica.com/pdf/shess-en-cds-010-000033039301.pdf