ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 849

Задать вопрос

1/04/2013

Максим , Новороссийск

Добрый день. Организация для собственных нужд закупает бензин на собственном топливозаправщике на территории края. После отказа краевого УГАДН в выдаче /Специального разрешения/ мотивируя, что зачеркнуто обозначение FL в пункте 7 /Свидетельства о допуске транспортного средства.../ я отправился в ГИБДД. Там сказали, что для собственных нужд собственным бензовозом мы возим не по ДОПОГ, а по ППОГАТ, и что нам соответственно не надо получать в УГАДН /специальное разрешение/ т.к. нет договорных отношений, и что нам вообще более не требуется /Свидетельство о допуске транспортного средства к перевозкам опасных грузов/, также маршрут перевозки не надо согласовывать с ГИБДД. Хотел бы уточнить, верны ли утверждения работника ГИБДД/. Спасибо.
Здравствуйте, Максим.

Печально, что у вас в Новороссийске настолько некомпетентные сотрудники ГИБДД. Не знают даже собственных документов.
Прежде всего ваш бензовоз должен соответствовать требованиям Приложения №6 к Техрегламенту о безопасности колесных транспортных средств, который ни к ДОПОГ ни к ПОГАТ отношения не имеет. Там, в разделе 2.6 указано, что транспортные средства для перевозки опасных грузов доложны соответствовать Правилам ЕЭК 105. ЕЭК 105 предусматривает шесть типов транспортных средств для которых необходимы допущения: ЕХII, EXIII, FL, AT OX и MEMU. Также существует документ самого ГИБДД (о котором ваши многомудрые инспектора, видимо по халатности, даже не слышали), это УКАЗАНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕККТОРА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 24 февраля 2011 г. № 13/2-45 «О ПЕРЕВОЗКАХ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ», где в пункте 2 указано: «Обеспечить сотрудникам ГИБДД начиная с 1 сентября 2011 г., выдачу в установленном порядке на транспортные средства ЕХ/II, ЕХ/III, FL, АТ, ОХ и МЕМU свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов согласно прилагаемому образцу (приложение № 2 к указанию)».
Поскольку бензин в цистернах может перевозиться только в транспортных средствах типа FL, ваш Ространснадзор просто не имеет права выдать спецразрешение на перевозку бензина в транспортном средстве, которое конструкционно непригодно для подобной перевозки.

С уважением, Павел.