ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 743

Задать вопрос

4/12/2012

Сергей , Сверд. обл.

Приветствую!
У меня возник вот такой вопрос. Мы выполняем транспортировку 7-го класса.Я приехал в Ространснадзор отдавать документы на выдачу специального разрешения на те виды грузов, которые попадают под это требование. В соответствии с приказом минтранса от 04 июля 2011 г. № 179 предоставил документы, но мне вернули копии ДОПОГ на автотранспорт сославшись что мне их иметь вовсе ненадо. Сегодня звонил в наше ГИБДД с данным вопросом т.к. срок действия ДОПОГов на автотранспорт до конца декабря и инспекор говорит что мне они необходимы и никто их не отменял. Что делать? И ещё. Я конечно вижу что в разделе 9.1.2 начертано, но как мне это обьяснить инспектору и если это так то сколько раз в год мне проходить технический осмотр? Полное заблуждение?????
Здравствуйте, Сергей.

Никакого допущения транспортного средства, перевозящего опасные грузы 7 класса в упаковках не требуется. Многомудрому инспектору укажите, что он плохо знает нормативные документы ГИБДД, в частности УКАЗАНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 февраля 2011 г. № 13/2-45 «О ПЕРЕВОЗКАХ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ», что чревато увольнением со службы за некомпетентность. Оптимальный вариант описать данную ситуацию и потребовать разъяснений от Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (адрес 101990, г. Москва, Мясницкая 3). С их ответом и идите к дураку-инспектору.

По периодичногсти техосмотра.
Техосмотр вы проходите на общих основаниях. Читайте внимательно Статью 15-1г) «ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ТЕХНИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» от 01.072011г. №170-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 342-ФЗ):
«Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью: раз в 6 месяцев специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов».
То есть, раз в полгода проходят техосмотр только специализированные транспортные средства типа EXII, EXIII, FL, AT и ОХ.
Вашего многомудрого инспектора ткните носом в Примечание к разделу 9.1.2 ДОПОГ: «Для транспортных средств, за исключением транспортных средств EX/II, EX/III, FL, OX и AT и MEMU, не требуется специальных свидетельств о допущении, помимо свидетельств, которые требуются согласно общим правилам безопасности, обычно применяемым к транспортным средствам в стране происхождения».
Указание №45 найдете у себя в почте.
Более ничем помочь не могу.

С уважением, Павел.