ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 4629

Задать вопрос

5/02/2022

Tõnu Maegi, ESTONIA

Уважаемый Пахно, Алексей Я занимаюсь в Эстонии обучением водителей перевозке опасных грузов и консультантов по вопросам безопасности. Вопрос касается перевозки опасного груза в ограниченных количествах (LQ). По моему понятию водитель, кто везёт опасные грузы LQ, не должен иметь удостоверение о прохождении курса ДОПОГ, т.к. мы говорим в первую очередь про опасный груз, направляемый для розничной торговли, где покупателем является физическое лицо, а согласно конвенции (1.1.3.1) такие перевозки освобождены от регуляции. Но было судебное собрание с полицией, где я не смог доказать право возить LQ опасный груз без основных требований конвенции, опираясь на п. 1.1.3.1., п.1.1.3.4 и п.3.4.1). Исходя из озвученного, у меня есть вопрос: может я не прав и действительно, при перевозке опасного груза в ограниченном количестве, водитель должен иметь удостоверение о прохождении курсов. А если эти грузы можно возить без удостоверения, в чём я уверен, на какой ещё пункт конвенции я могу сослаться? С уважением Т.Мяги

Здравствуйте, Tõnu Maegi!

Вы абсолютно правы при перевозке опасных грузов в ограниченных количествах (LQ) свидетельство ДОПОГ о подготовке водителей не требуется.

Как обосновать. Очень просто. 

Положения, которые освобождают перевозку опасного груза от тех или иных положений ДОПОГ, приведены в разделе 1.1.3 ДОПОГ. 

Опасным грузам в ограниченных количествах посвящен подраздел 1.1.3.4. При этом в пункте 1.1.3.4.2 говорится, что освобождения применяются, если соблюдены условия, приведенные в главе 3.4 ДОПОГ.

Т.е. получается, что при перевозке опасных грузов, упакованных в ограниченных количествах, применяются положения главы 3.4 ДОПОГ, а также других частей (разделов, подразделов и пунктов ДОПОГ, упомянутых в главе 3.4). 

Так, вот в части обучения в главе 3.4 ДОПОГ упоминается глава 1.3, но никак не глава 8.2, обязывающая водителей проходить обучение по базовому курсу. Также не упоминается и раздел 8.1.2 ДОПОГ с перечнем обязательных перевозочных документов.

Хотелось бы порекомендовать прочитать нашу книгу о том, как пользоваться ДОПОГ — Комментарии к ДОПОГ. Это серьезный труд о том, как пользоваться ДОПОГ/ADR.

Также есть видео о перевозке опасных грузов, упакованных в ограниченных количествах, на нашем YouTube-канале.

Всего доброго, Алексей