ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3999

Задать вопрос

20/07/2020

Евгения, Россия

Добрый день! Требуется ли получение специального разрешения на автомобиль при перевозке фосфин ТАБ свыше 20 кг?

Здравствуйте!

По имеющейся у меня информации действующим веществом в «Фосфин ТАБ» является алюминия фосфид. Алюминия фосфид является опасным грузом класса 4.3 «Вещества, выделяющие легковоспламеняющиеся газы при соприкосновении с водой» и ему назначена группа упаковки I (высокая степнь опасности).

Частью 1 статьи 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257‑ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что движение по автомобильным дорогам Российской Федерации транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, являющихся грузами повышенной опасности, допускается при наличии специального разрешения.

Опасные грузы, на которые необходимо получение специального разрешения, приведены в подразделе 1.10.3.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

В соответствии с подразделом  1.10.3.1 ДОПОГ опасные грузы класса 4.3 группы упаковки I являются грузом повышенной опасности только при перевозке в цистернах в количестве превышающем 3000 литров.  

С учетом вышеизложенного, если мои предположения в отношении классификации «Фосфин ТАБ» верны, что можно определить по маркировке упаковок или паспорту безопасности (предоставляется отправителем по требованию), то на его перевозку не требуется оформлять специальное разрешение.

Всего доброго, Алексей

 

Если есть лишняя монета, подкиньте на развитие ;) https://www.donationalerts.com/r/labadr