ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3908

Задать вопрос

4/05/2020

Александр, Россия

Добрый день подскажите пожалуйста у меня ГАЗель в ней ёмкость на 1500 л ёмкость съемная то есть я её могу вытащить из Газели И в тоже время поставить перевожу в ней газ нужен ли мне допог для перевозки этой ёмкости

Здравствуйте!

Свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя нужно в любом случае.

Поскольку, Ваша емкость скорее всего какой-либо очередной газгольдер, который произведен не с учетом требований ДОПОГ из-за моратория на утверждения типа цистерн, то ответить на Ваш вопрос однозначно невозможно.

Для определения перечня документов нужно знать к какому типу эта емкость:  съемная цистерна или переносная цистерна. То, что емкость имеет вместимость более 1000 литров, не дает возможности ее относить к барабану под давлением.

Скорее всего Вашу емкость нельзя считать переносной цистерной, поскольку она вряд ли предназначена для мультимодальных перевозок, предназначена для ее перегрузки с одного транспортного средства на другое вместе с грузом и имеет маркировку на коррозиестойкой табличке в виде знака ООН для тары.

В связи с этим, ее скорее всего следует рассматривать как съемную цистерну. 

Следовательно, если мои предположения верны, то в соответствии с разделами 8.1.2 и 9.1.2 ДОПОГ на транспортное средство, используемое для перевозки такой цистерны с опасным грузом следует оформлять свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов.

Всего доброго, Алексей 

Группа «Секреты ADR» в Facebook
Канал «Секреты ADR» в Telegram
Канал «Лаборатория ADR» на YouTube