ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3754

Задать вопрос

28/01/2020

Степан, РФ

Добрый день. Какие документы надо иметь водителю с собой для безпрепятственного прохода границы и движения по территории Украины, в следующем случае: перевозка РФ- Украина, ООН 3264, автоцистерна. Машина имеет допуск к международным перевозкам, водитель тоже. Допог на тягач и прицеп оформлен, промаркированы и оборудованы должным образом. Что еще потребуется?

Здравствуйте!

Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом по территории Украины регламентируется Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). В соответствии со статьей 26 Закона Украины «О перевозке опасных грузов», если при международной перевозке опасных грузов требования внутренних правил противоречат международному договору, применяются требования международного договора.

Следовательно каких либо дополнительных документов, предусмотренных внутренними правилами перевозки опасных грузов, от Вас требовать не должны.

Единственное, если у Вас груз относится к группе упаковки I и перевозится в цистерне в количестве более 3000 литров, то на транспортной единице должно быть согласование маршрута дорожной перевозки опасного груза, выданного национальной полицией Украины. Данное согласование не требуется при международной перевозке, осуществляемой по установленным маршрутам.

И вы не упомянули письменные инструкции в соответствии с ДОПОГ и транспортный документ, которые должны также находиться на транспортной единице при перевозке опасного груза в цистерне.

Всего доброго, Алексей